В «Вести» вложились частники

28 января 2010, 01:18 | Алексей Сидоров
Новая правительственная «бесплатка» «Вести.Вятка» стартует на «деньги предпринимателей», заявила 26 января на заседании Комитета ОЗС по регламенту, депутатской этике и информационной работе глава департамента информационной работы Елена Урматская.
Создатели нового медиахолдинга: глава департамента информационной работы Елена Урматская, губернатор Кировской области Никита Белых.
Создатели нового медиахолдинга: глава департамента информационной работы Елена Урматская, губернатор Кировской области Никита Белых. Фото: Ольга Галкина

По словам Урматской, правительство сейчас собирает свои медийные активы в холдинг - автономное учреждение «Вятинфо». Туда, напомним, уже вошли газеты «Кировская правда» и «Вести.Киров». «Кировская правда», войдя в состав «Вятинфо», перестала быть КОГУПом, - говорит Урматская. - Форма КОГУП предполагает самофинансирование и вывод на самоокупаемость, но она буквально подошла к банкротству. Что касается газеты «Вести.Киров», то ей предстоит ребрендинг, и она дальше будет выходить как печатный орган правительства области». При этом, по словам Урматской, дополнительно к основным пятничным «Вестям» с 1-го февраля запускается еще один проект - «Вести. Вятка». Это городская бесплатная газета с начальным тиражом в 150 тысяч экземпляров. Затем, по словам главы ДИР, планируется поэтапное увеличение тиража - сначала до 180, а потом до 220 тысяч экземпляров.

Как оказалось, в планах у создателей холдинга «самофинансирование самого проекта, а потом и финансирование за счет него АУ «Вятинфо» в общем». «Дополнительных денежных средств из бюджета не будет ни копейки», - заверила депутатов Елена Анатольевна. На резонный вопрос депутатов, за счет каких средств стартует новый проект, глава департамента сначала ответила, что «за счет рекламы», а потом по ходу разговора уточнила, что стартовым капиталом послужили «деньги предпринимателей». Каких именно, Елена Анатольевна не уточнила.

«Коммерцией они могут заниматься, но тут другой вопрос: этично ли это, используя административный ресурс? - заявил «Репортеру» депутат ОЗС Юрий Шлемензон. - Я считаю, что этот проект не нужен, думаю, что если люди хотят заниматься коммерцией, пусть выйдут из состава правительственного холдинга. Так как использовать административный ресурс для коммерческих целей не правильно. Что такое частные инвестиции в АУ (по закону допускаются добровольные пожертвования) и от кого они, мы проверим с помощью Контрольно-счетной палаты. Я считаю, что тех ресурсов, которые имеет сегодня правительство области, достаточно. Кстати, скоро будет рассмотрен вопрос о законности получения дотаций на осуществление телевизионного вещания на территории Кировской области».

Справка
Кстати
В этом году, по словам Урматской, власти региона откажутся от коммерческих публикаций в негосударственных СМИ. Сам бюджет «информационного» департамента, в том числе и за счет этого, будет сокращен на 65%. По имеющейся у нас информации, на этот год он составит около 75 миллионов рублей.
Комментарии (10)К последнему
Гость_Ленок | 29 января 2010, 10:54 #
очередная подтирка нарисовалась! хватит уже захламлять почтовый ящик
Гость_Читатель | 2 февраля 2010, 13:53 #
Пришел первый номер «Вести.Киров».
На треть полосы реклама банка.
Почитать нечего. Какое-то старьё.
Как они окупать собираются не представляю.
Судя по количеству рекламы то и на четверть на печать не хватит, а ещё штатыф раздутые.....
Гость_Житель | 2 февраля 2010, 14:00 #
Тоже получила очередную бесплатку Вести. Ящик пухнет от этой макулатуры. Прогород, Презентация, Источник новостей, рекламные буклеты и газеты всяких
Эльдорадо и Центров, какие то каталоги... Куда обратиться, чтобы это гавнище перестали засовыватьв мой ящик? И еще, сабаки, хитрят, вкладывают квитанции внуть какой нибудь бесплатки. Одно только: людей жалко, что на мусор работают. Их вообще можно притянуть с юридической точки зрения?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ