Пугач вернулся ректором

4 марта 2010, 02:04 | Алексей Сидоров
Приказом главы Федерального агентства по образованию Николая Булаева бывший главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач назначен и.о. ректора Вятского государственного университета. В среду Валентин Николаевич был официально представлен ученому совету вуза.
И.о. ректора Вятского государственного университета Валентин Пугач.
И.о. ректора Вятского государственного университета Валентин Пугач. Фото: Вадим Коновалов

В среду Валентин Пугач занял место уволенного со скандалом (в связи с «прекращением допуска к государственной тайне») в начале октября 2009 года Евгения Пименова, который до сих пор оспаривает свое увольнение в судах. Естественно, мы не могли пройти мимо этого события и решили расспросить обо всем самого Валентина Николаевича.

- Пожалуй, стоит начать с того момента, как вы покинули Вятку. Чем вы занимались все это время?

- Уехал я, как вы помните, после того как получил предложение работать в Федеральной службе по контролю в сфере образования и науки, где возглавил Управление лицензирования и аккредитации, которое занимается анализом деятельности образовательных учреждений на предмет наличия у них условий для ведения образовательной деятельности: материальной базы, преподавательского состава и других условий лицензирования образовательной деятельности. И второе направление - государственная аккредитация, цель которой - оценить качество и содержание образования на предмет соответствия его государственным образовательным стандартам. Параллельно выполнялось поручение руководства по анализу эффективности этих функций с точки зрения максимального приближения к требованиям законодательства. Была задача сделать их максимально открытыми, прозрачными и объективными, потому что ранее это направление вызывало определенную критику, как в министерстве образования, так и в ректорском сообществе. Естественно, в процессе своей работы я имел возможность изучить (и с выездом в конкретный вуз, и по документам) опыт того, как в различных вузах решаются вопросы организации учебного процесса, научной деятельности и развития, поэтому есть возможность выбрать из методик лучшие и не делать тех ошибок, которые делали другие.

- Как раз в это время вы получили ученую степень кандидата экономических наук? Какова была тема диссертации?

- Тема звучала так: «Взаимодействие качества образования и экономической безопасности в высшем учебном заведении». Она была выбрана исходя из того, что в силу специфики своей работы я внимательно изучал факторы, влияющие на качество образования. Кроме того, выяснилось, что эта тема недостаточно хорошо проработана в научном плане. Защита состоялась 21 января. Информация и автореферат есть на сайте...

- На форумах некоторые сомневаются, что вы сами готовили эту диссертацию...

- Я готов повторить для тех, кому это интересно, основные положения, которые были вынесены мною на защиту. Они направлены, с одной стороны, на повышение качества образования высшего учебного заведения, а с другой - на повышение его экономической безопасности. У меня есть много идей по этому поводу. Не все они вошли в диссертацию. И научная работа в этом направлении мною будет продолжена. Готов выслушать мнения научных оппонентов, если они будут, и участвовать в научных дискуссиях на эту тему.

- История с увольнением ректора ВятГУ Пименова гремела в СМИ довольно долго. Евгений Васильевич отстаивал и до сих пор отстаивает свое увольнение в судах. В истории было активно замешано ФСБ. Что происходило на самом деле? Какое отношение вы имеете или нет к этой истории?

- Мне еще предстоит до конца разобраться, какие же были претензии к Евгению Васильевичу. Мы с ним давно знакомы, у нас всегда были конструктивные деловые отношения. Я надеюсь, что та история, которая произошла, не повлияет на те отношения, которые сложились между нами. С уважением отношусь к нему и как к ученому, и как к опытному руководителю. В чем заключаются конкретные претензии, конечно же, проанализирую с точки зрения того, чтобы не повторить их в работе университета, чтобы со стороны органов безопасности впредь не было претензий.

- Все-таки уточните: вы сейчас ректор или исполняющий обязанности ректора? Потому что вопрос принципиальный на самом деле...

- Согласен. К сожалению, средства массовой информации несколько исказили сведения, не услышав от меня никаких ответов. Безусловно, сейчас я назначен исполняющим обязанности.

- Следовательно, будут выборы ректора? Когда?

- Будут, конечно. Но все, что касается инициирования и проведения выборов ректоров - это прерогатива Федерального агентства по образованию - учредителя университета. Соответственно, эти вопросы нужно адресовать туда.

- Ваши ближайшие планы в должности и.о. Ректора?

- Внимательно, очень осторожно, не нарушив ход работы, проанализировать реальное положение дел в университете с точки зрения организации учебного процесса, научной работы, хозяйственной деятельности, эффективности управления имуществом и соблюдения законодательства в сфере образования. Кроме того познакомиться с коллективом, пообщаться со студентами. У меня задача - встретиться с руководителями организаций, с которыми университет в той или иной сфере взаимодействует. Главное - не допустить сбоев в работе во время «переходного периода» и обеспечить дальнейшее развитие университета.

- Одновременно с информацией о вашем назначении появилась и другая - о снятии ректора ВятГГУ Владимира Данюшенкова. Поговаривают, что это звенья одной цепи: дескать, делается это все с одной целью - объединить два вуза в один. Так ли это?

- Мне пока не известны причины увольнения Данюшенкова. Что касается объединения, то мне сейчас такой задачи никто не ставит. И все действия в этом направлении находятся в компетенции опять же Федерального агентства по образованию.

- А та проверка, которая шла со стороны Рособрнадзора... Почему она проводилась именно сейчас?

- Эта проверка плановая и была запланирована еще в прошлом году. Она включает в себя проверку не только самих вузов, а в целом законодательства в сфере образования. Со своей стороны я постараюсь максимально глубоко изучить ее результаты, узнать, какие недостатки были у университета с целью их скорейшего устранения. К тому же у ВятГУ приближается срок очередного прохождения процедур лицензирования и аккредитации. Дело в том, что я был одним из участников работы по разработке новых аккредитационных показателей и могу сразу сказать, что они более жесткие с точки зрения выполнения критериев по подтверждению статуса Университета и подтверждения качества. Наш предварительный прогноз показал, что далеко не все университеты в настоящий момент готовы подтвердить эти показатели. Вообще, будет объединение или нет, но со стороны государства внимательно рассматривается вопрос по повышению эффективности работы государственных образовательных учреждений и расходования ими бюджетных средств, так что слабые вузы уйдут со сцены рано или поздно. Я надеюсь, что у меня возникнет взаимопонимание с коллективом на этот счет, потому что времени на «раскачку» нет.

Пименов не против Пугача

Интересно, что бывший ректор ВятГУ Евгений Пименов в беседе с «Репортером» заявил, что даже рад такому развитию событий. «У меня с Валентином Николаевичем очень добрые отношения, - сказал экс-ректор. - Я лично к нему отношусь с очень большим уважением. Но в данном случае вопрос с ректором решается Федеральным агентством по образованию. Такова была воля агентства, как стопроцентного учредителя вуза». Несмотря на доброжелательные отношения с Пугачем, Евгений Пименов не намерен приостанавливать свои судебные разбирательства, связанные с увольнением из ВятГУ: «Этот вопрос не связан непосредственно с новым руководством вуза. При увольнении мне сказали, что я нарушал свои должностные обязанности в части государственной тайны. Хочу, чтобы мне сказали, что же конкретно я нарушал. Пусть назовут хоть одну причину».

Справка
Валентин Пугач родился 10.01.1970 года в г. Красноармейске Донецкой области.
В 1988-1990 гг. - служба в Вооруженных Силах.
В 1990-1992 гг. - подземный электрослесарь государственного предприятия «Шахта», г. Красноармейск.
В 1992 г. - специалист по бухгалтерскому учету консалтинговой фирмы «Ламис С», г. Москва.
В 1993 - 1994 гг. - генеральный директор ТОО «Аудиторская фирма «НЭТ-Аудит», г. Москва.
В 1995 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт, г. Москва.
В 1994-1997 гг. - директор по аудиту ТОО «Аудиторская фирма «Документ-Классик», г. Москва.
В 1997-1999 гг. - генеральный директор ООО «ТВ-Перспектива», г. Москва.
В 1999-2000 гг. - финансовый управляющий ЗАО Фирма «Центр внедрения «Протек», г. Москва.
В 2000-2001 гг. - федеральный инспектор по Республике Марий Эл.
С августа 2001 г. по сентябрь 2006 г. - Главный федеральный инспектор по Кировской области.
В 2005 году окончил Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ. Кандидат экономических наук.
В январе 2007 г. стал руководителем филиала Российского фонда федерального имущества в Кировской области.
С апреля 2009 г. начальник Управления лицензирования и аккредитации Рособрнадзора.
Комментарии (10)К последнему
Гость_Ученый | 4 марта 2010, 22:55 #
Удачи Вам!
Гость_Агрегатор | 7 марта 2010, 02:53 #
Пугач молодец. Вовремя на Вятку вернулся. "6 марта Медведев подписал указ о ликвидации двух федеральных агентств, Рособразования и Роснауки, с передачей их функций Министерству образования и науки".
Гость_Прохожий | 9 марта 2010, 08:59 #
Даешь кухарке управлять государством. Ура кандидатам наук ,ставшим ректорами
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ