Равиоли да шнапс

11 марта 2010, 01:40 | Герцен Салтыков
Французское «L'Expansion» и немецкий «Spiegel» по-разному увидели Никиту-на-Вятке. Ив-Мишеля волновали характер и атмосфера. Матиаса – куда марширует Медведев-зольдат.
Таким увидели губернатора немцы.
Таким увидели губернатора немцы.

Фигуранты дела

Определимся сразу. Публикации удивительным образом совпали: «Шпигель» - 3 марта, «Расширение» («L'Expansion») - 24 февраля. Издания «весомы», хотя немецкое в разы круче. Оба взгляда - пристрастны. Французский - поверхностно-восторжен и слегка (иногда не слегка) передергивает. Немецкий - детальнее, больше по объему, за деревьями не видит леса. Из французского оригинала в переводе ИноСМИ почему-то выпала вставка про Мурыгино, «Эликон» и женщину, готовую съесть собаку (журнал-то у них экономический... не могли же они просто поместить панегирик Белых). Оба журналиста - профессионалы. Почти нет «воды». Теперь можно расслабиться...

Равиоль, учи матчасть!

Ив-Мишель Риоль начал свою статью с красивого «колониального» вранья. Аналог цитирую по памяти (Александр Дюма об Иване Сусанине, 1858): «...и тогда Сусанин завел 3 тысячи поляков в леса Костромы, сравнимые по дикости только с джунглями Амазонки». В здании правительства области Риолю почудился «запах капусты и прогорклого масла, который насквозь пропитывает как атмосферу здания, так и одежду служащих». По-моему, это он просто «скоммуниздил» у Оруэлла: в «1984» именно так пахнет в ужасном тоталитарном обществе. Картину «варварский Вьятка» продолжают «хрущевки», кроме них почти ничего в Кирове нет (мало и плохо его возили по городу; хоть бы мимо мачехинского особняка покатали, что ли...) После траурного вступления на сцене появляется герой. Самый молодой губернатор России (чистая правда). Долгие годы бывший непримиримым противником Владимира Путина (глубоко идейным, полагаю). Наставником его был Борис Ельцин (матушки, я и не знал!) Дмитрий Медведев «ухватился за возможность» использовать Никиту Белых (как свезло президенту, как свезло!) Никита Белых «поставил перед собой по-настоящему безумную задачу: превратить свой регион в лабораторию экономических реформ». Все, караул (!), устал...

Местных чиновников на открытии бассейна «можно легко спутать с делегацией колхоза». Это кого «можно спутать»? Этих людей на «нихренанедешевых» тачках? У которых вопросы если и есть, то по кипрской недвижимости? «Ликующий ректор обращается к аудитории со слов «Товарищи». Правильно сделал Данюшенков, что ушел: как после такого людям в глаза смотреть? Риоль цитирует Белых: «Сложно объяснить людям то, что без либеральных реформ 90-х годов у нас была бы гражданская война». Правда? Между кем и кем? Категорически не верится образу чиновника, спрыгнувшего с гоголевских страниц (Акакий Акакиевич, но с кабинетом): «когда мы спросили у пятидесятилетнего служащего, что тот думает о новом губернаторе, он явно забеспокоился, огляделся вокруг, закрыл дверь кабинета и принялся шептать. («Нас могут услышать», - предупредил он)». Стандартный PR-набор: продажа шаклеинского «Лексуса» (только ленивый не заметил). Антиалкогольная кампания («он не побоялся недовольства общественности»... видимо, вместе с Медведевым). «Комендантский час» для подростков (автор, похоже, совершенно не знаком с российской разницей между запретом... и его выполнением). Наконец - фанфары!

«Самое трудное впереди», - говорит Риолю Белых. Борьба его «сравнима с подвигами Геракла» (у меня здесь отвисла челюсть). Начал «невиданную в России» операцию «чистые руки». При вопросе о коррупции «воздел очи горе» (Шипов и Вотинов, Вотинов и Шипов - кто более матери-истории ценен?) И напоследок еще два маленьких вранья от мсье Риоля: «...из-за сопротивления местного парламента он смог выбрать лишь часть своей команды» (имена - в студию!) Население Кирова «с нетерпением ждет исполнения запавшего в душу обещания нового губернатора: открытия в этом году первого в городе «Макдоналдса». Вам запал в душу «Макдоналдс»? Тогда мы идем к вам! В общем и целом творение мсье Риоля скорее даже из XIX века, а не XXI. Легко перевирая и передергивая, он танцует свой классический балет на тему романтического героя, вынужденного обрести судьбу в этом краю зон, лесов и оборонки :)

Матиасс есть иметь план

Откровенно: немецкий журналист гораздо лучше французского. Уже в подзаголовке - о своей точке зрения на происходящее, а все дальнейшее подверстывается под первоначальный тезис. Абсолютно ложный (ИМХО). Вслушайтесь: «Назначение Белых - это тест: сможет ли Медведев противопоставить себя властному Владимиру Путину». Не режет ухо? Свое обозрение «шпигелевец» (что неудивительно, учитывая историю журнала) начинает с Армии. У Никиты Белых якобы «трудные отношения» с Вооруженными силами, что проявилось на праздновании 23 февраля. «Эт патаму, что был он - лидер «Другая Россия» вместе с Гарри Кэспаровым». А либералов военные не любят. Честно говоря, мне трудно представить, чтобы брат прокурора Пермского края мог иметь плохие отношения с силовиками.

Нуждающийся в соратниках Белых «подтянул» Марию Гайдар, дочь великого человека (о том, что без этого великого человека мы погибли бы от голода, недавно говорил Анатолий Чубайс). Мария Егоровна абсолютно справедливо характеризуется как личность, главным достижением которой в борьбе с режимом было повисание на мосту через Москва-реку с растяжкой «Give us our elections back, you bastards!». Белых - «младотурок» Медведева: это сравнение, видимо, предназначено только для немецкой аудитории. У нас единственный сын турецкоподданного - Остап Ибрагимович Бендер, да и тот собирался перебраться с золотом в Румынию, а не руководить регионом. Пребывание Никиты Юрьевича в Кирове - тест программы Медведева, направленной на модернизацию общества; сам Никита Юрьевич утверждает: «...если я потерплю здесь поражение, моя карьера закончится»; он же «доверительно рассказывал друзьям, что его занимает идея оказаться в Кремле лет через 20».

Не обходится дело и без PR-абстракций: «он улучшил дороги», «остановил коррупцию», «построил новые спортивные центры», «сократил на 90% бюджет на поддержку местных СМИ», «жертвует собственную зарплату детским домам». По поводу СМИ, которые губернатор «не поддерживает», хочется спросить: как там с «Вестями»? Медведев посетил Киров и слепил «счастливый грибок». Ему же (повторим еще раз) нужно... собрать все силы, чтобы... перед лицом... властного Путина... Занавес.

Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей

Все переменчиво... почему-то оба европейских издания мыслят категориями, которых давно нет. Они есть в пропаганде (которую сейчас называют PR, GR и еще как-то), но их нет в реальности. Удивительно напоминая СССР конца 70-х. Самые обычные и простые вятские/кировские люди, стоит их вам разговорить, понимают происходящее абсолютно правильно: одни симпатизируют Никите Белых, благодаря которому нас стали хотя бы упоминать в федеральных СМИ (я к ним присоединяюсь). Другие усмехаются, услышав разговоры о борьбе с коррупцией и алкоголизмом. Никаким патернализмом и прочими «измами» вятское население не заражено: временами оно наивно, временами жестоко - как вся Россия.

Попытки прикладывать к российской действительности простые схемы - будь то французский образ выдающейся личности, бросающей вызов серой и бесцветной массе («Монте-Кристо» хороший роман, но нельзя же вечно цитировать!), или же немецкий - стойкого солдата-демократа, борца армии Медведева, окруженного недругами и сподвижниками («спартаковцев, славных бойцов!»), - мимо денег. Пребывание Никиты на Вятке - действительно тест. Того, может ли в принципе реформироваться Система, или пути модернизации (не словесной, а действенной) исчерпаны? Если они исчерпаны - смотрите (как сборник хороших клипов) фильм «2012». И не читайте перед едой французских или немецких журналов. Другие-то ведь есть...

Справка
Французский текст:
www.lexpansion.com/economie/actualite-economique/russie-un-liberal-au-pays-des-bureaucrates_227429.html. Перевод ИноСМИ: www.inosmi.ru/politic/20100225/158332331.html.
Немецкий текст (в переводе на английский):
www.spiegel.de/international/world/0,1518,681206-3,00.html. Автор, Матиас Шепп, является главой московского бюро немецкого журнала «Шпигель». Текст существует на сайте «Шпигеля» только в английском переводе — на немецком его нет. Видимо, публикация предназначалась для какого-нибудь Коминтерна :)
Комментарии (24)К последнему
Гость_Миха | 11 марта 2010, 09:44 #
Прочитал с удовольствием. Насмешил Салтыков. А еще в оригинале Риоля (фр) понравилось, что Никита - птица редкая...
Гость_ХХХХХ | 11 марта 2010, 11:35 #
Нет, самое прикольное про младотурка: Белых - Остап Бендер.
Гость_Лана | 11 марта 2010, 14:42 #
статья отличная, ощущение, что автор прочитал мои мысли!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ