Палата берет инициативу

15 апреля 2010, 01:18 | Вера Елькина
Кировское «Яблоко» предлагает предоставить областной Общественной палате право законодательной инициативы.
Председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Кировской области Олег Ткачев.
Председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Кировской области Олег Ткачев.

Сегодня Общественная палата обладает лишь рекомендательными полномочиями, поэтому к ее мнению законодатели на практике мало прислушиваются. Активисты «Яблока» считают, что исправить ситуацию может предоставление палате права законодательной инициативы. По их словам, таким правом уже обладают Общественные палаты Тверской и Самарской областей. «Я считаю, что палате нужно право законодательной инициативы, - говорит председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Кировской области Олег Ткачев. - В настоящее время Заксобрание рассматривает проект закона «О внесении поправок в Устав Кировской области», а учитывая то, что поправки в основной закон области вносятся крайне редко, на наш взгляд, именно сейчас нужно выходить с такой важной инициативой».

По словам Ткачева, в настоящее время палата напрямую выходить со своим почином не может, а выдает только рекомендации и экспертные заключения, так сказать, «необязательные вещи для депутатов». Свою инициативу в ОЗС общественникам возможно протолкнуть двумя путями: либо через губернатора договариваться, либо депутатов ОЗС уговаривать. Наделение палаты правом инициировать законы и поправки к ним, по мнению Олега Ткачева, создаст «простой легальный механизм, который станет действительно серьезным инструментом в работе».

Сегодня Кировская общественная палата готовит проектное заключение закона о поправках. 20 апреля по этому вопросу состоится заседание совета Общественной палаты, а уже 22 апреля проект поправок рассмотрит Заксобрание.

Справка
Комментарии
Депутат Законодательного собрания Кировской области Дмитрий Русских:
«Я отношусь к такой инициативе отрицательно, особенно при данном варианте Общественной палаты. Мы увеличиваем аппарат неизвестно для чего, а они дублируют очень многие вопросы. Денежные средства на них тратятся, а сегодня нам нужно экономить бюджет. Тогда надо разгонять или их, или нас! Нужно сегодня думать о том, как справиться с экономическим кризисом и грядущими социальными проблемами. Считаю, что нам хватает тех законодательных органов, которые есть сегодня. А в «Яблоке», просто не имея возможности для выхода своих предложений, свои инициативы решили перевести на Общественную палату. Им так легче туда попадать».
Комментарии (3)
Гость_Мырч | 15 апреля 2010, 08:21 #
А вариант разогнать и тех и тех Д.Русских не рассматривает? Пусть уж Белых с умным Карнауховым правят. Урааа!!!
Гость_стас | 16 апреля 2010, 14:46 #
А присшлушиваться к мнению народа не надо?Общество хочет принимать активное участие в своей жизни и ограничивать их это насилие над простыми обывателями.Общественная организация это представитель общества а у нас не авторитарный режим,общество требует что бы его услышали и оно хочет принимать активное участие.Или вы считаете народ скотом?
Гость_Катя | 16 апреля 2010, 15:08 #
О чем Вы? Общество... Прислушиваться... Они свою игру ведут, на них вообще не стоит внимания обращать, журналистам в том числе. Раз уж их губер породил, пусть существуют своей жизнью! Может, если их замечать не будут, то так меньше ущерба нанесут?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ