Березин вышел на свободу

29 апреля 2010, 00:38 | Алексей Сидоров
Отсидев весь срок до конца, опальный топ-менеджер «Спутника», бывший заместитель гендиректора ООО «Спутник-Прод» Леонид Березин вышел на свободу.

Об этом нам сообщили источники, близкие к бизнесмену. Леонид Николаевич был задержан 24 апреля 2007 года в своем кабинете при получении 2 млн рублей. По сообщению оперативников УБЭП УВД Кировской области, деньги бывший заместитель гендиректора группы компаний ООО «Спутник-Прод» получил в качестве предоплаты по договору купли-продажи акций компаний. Общая сумма сделки должна была составить 45 млн рублей.

Руководство «Спутника» утверждало, что Березин не имеет отношения к группе и был уволен еще в марте. Однако при обыске у бывшего заместителя оперативники нашли поддельные бланки, печати, кредитные карты, подтверждающие его участие в работе предприятий «Спутника». Как выяснилось позже, его имени в реестре держателей акций не было. Доказать суду, что Березин является собственником продаваемых акций тогда так и не удалось, несмотря на показания свидетелей. Леонид Березин был приговорен судом в соответствии с частью 4 статьи 159 (совершение мошенничества в особо крупном размере) к 3 годам лишения свободы.

Леонид Николаевич из-за полученных во время отсидки взысканий не смог воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение и в итоге отсидел полностью весь срок в исправительном учреждении №3 поселка Рудничный.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ