Коммунисты усмотрели в приватизации «коррупционную составляющую»

10 июня 2010, 01:35 | Алексей Сидоров
Кировские коммунисты усмотрели в продаже акций Аптеки №1 и Чимбулатского карьера возможную «коррупционную составляющую». В департаменте госсобственности, наоборот, считают, что сейчас самое благоприятное время для продажи.
Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев считает, что приватизация, скорее всего, затеяна, чтобы «прибрать к рукам» лакомые для бизнеса куски.
Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев считает, что приватизация, скорее всего, затеяна, чтобы «прибрать к рукам» лакомые для бизнеса куски.

Коммунисты предлагают отказаться от продажи акций Аптеки №1 и Чимбулатского карьера из-за возможной «коррупционной составляющей». Об этом говорится в открытом письме, которое они направили в адрес губернатора Никиты Белых. В нем написано, что кировское областное отделение КПРФ выступает против решения правительства области продать пакеты акций «нескольких рентабельно работающих предприятий, в частности ОАО «Аптека №1», ОАО «Чимбулатский карьер» и КОГУП «Медтехника».

Департамент госсобственности внес в программу приватизации на этот год 75% минус одна акция ОАО «Аптека №1» (предполагаемая цена - около 70 млн. рублей) и 100% акций Чимбулатского карьера (около 100 млн. рублей). Между тем областная Контрольно-счетная палата в ходе проверки деятельности аптечной сети выразила сомнение в целесообразности ее продажи. Прибыль предприятия в 2008 году составила 14 млн 884 тыс. руб., а в 2009-м - 24 млн 570 тыс. рублей. «В условиях высокой динамики бюджетной доходности и прибыли предприятия, по мнению Контрольно-счетной палаты, нецелесообразна продажа акций ОАО «Аптека №1», - значится в отчете КСП.

По мнению лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева, предполагаемая приватизация рентабельно работающих предприятий затеяна, скорее всего, затем, чтобы «прибрать к рукам» лакомые для бизнеса куски. «Сами подумайте, зачем продавать предприятия, которые стабильно работают и приносят прибыль в бюджет?! - недоумевает лидер кировских коммунистов. - Это выглядит, по меньшей мере, странно. На наш взгляд, здесь присутствуют признаки коррупционной составляющей».

Бизнес на активе одного человека

В то же время в самом департаменте говорят, что именно сейчас самое благоприятное время для продажи, утверждая, что у аптечной госсети уже пришла своя «поря зрелости». «Действительно, в кризисный период Аптека №1 показала рост доходов, - говорят в департаменте, - но произошло это в основном благодаря пока еще низкой конкуренции на рынке и усилиям директора Веры Жуковой. То, что она смогла «выбить» для сети удобные места - честь и хвала ей за это, но бизнес на активе одного человека не построить. Если посмотреть структуру бизнеса, то на самом деле у Аптеки №1 всего два объекта в собственности. Остальные - в аренде (8 договоров - с муниципалами, 3 - с департаментом госсобственности и 10 - с частниками). Они могут быть расторгнуты в любой момент, стоит, к примеру, смениться власти».

Сама ситуация на фармрынке выглядит нестабильно. Новые веяния в законодательстве могут в одночасье сделать убыточным значительную часть бизнеса Аптеки №1 - собственное производство медпрепаратов. По словам представителей департамента, примерно та же самая ситуация сложилась и с другими предприятиями, выставленными областью на продажу, поэтому необходимо продать их именно сейчас, пока они «на пике привлекательности», а у самих инвесторов начали появляться деньги.

Справка
Сколько стоит
«Аптека 1» - стоимость пакета 75%-1 акция более 122 млн рублей.
«Чимбулатский карьер» - стоимость 100% акций более 139 млн рублей.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ