Кировская оппозиция пожаловалась Суркову на единороссов

2 июля 2010, 22:01 | Репортеръ
2 июня в рамках визита замруководителя администрации президента Владислава Суркова и зампредседателя госдумы Вячеслава Володина в Киров, прошло первое заседание общественно-политического совета.
Кировская оппозиция пожаловалась Суркову на единороссов

Губернатор региона и инициатор создания совета Никита Белых сразу пояснил: «Общественно-политический совет - это прямое следствие тех посылов, которые были заданы президентом страны Д.А.Медведевым как в рамках послания федеральному собранию, так и в рамках своей статьи «Россия - вперед», направленных на повышение политической конкуренции, на усиление роли и гражданского общества и политических партий, как некой высшей формы гражданского общества». Представляя Владислава Суркова и Вячеслава Володина, Белых отметил, что это, «как пишут в титрах к американским фильмам, Special Guest Stars, специально приглашенные звезды».

Кроме обсуждения политической и экономической ситуации в стране, говорили и о ситуации в Кировской области. Так руководитель фракции ЛДПР, депутат ОЗС Андрей Бусыгин отметил, что «нельзя делиться на плохих и хороших». «Мы одно целое и нам надо найти точки соприкосновения и общаться таким образом, чтобы служить народу. Но у каждого свой подход к решению этого вопроса. Власть должна видеть себя в зеркале оппозиции. Родилась новая площадка, предлагаю на следующем заседании совета рассмотреть вопрос «Конструктивные пути взаимодействия оппозиции и власти».

Лидер кировских «справороссов» и депутат ОЗС Сергей Доронин обратился непосредственно к приглашенным гостям: «Вы говорили о модернизации экономики. Я лично занимаюсь реальным сектором экономики - являюсь руководителем агрохолдинга. У меня есть ряд вопросов. Все-таки у нас в России мы уходим в сторону поддержки монополий. Занимаясь бизнесом с 1992 года, я из оптимиста превратился в пессимиста. Реальный сектор поддерживается слабо. Мне кажется, нужно осадить тех олигархов и тех владельцев нефтяных и энергетических отраслей, куда в последние годы мы как ишаки носим свои достижения. В этом плане у нас серьезная проблема. На многих заводах и фабриках люди не могут сделать косметический ремонт не говоря уже о модернизации». Также Доронин отметил, что пора бы на уровне Кировской области «отказаться от одномандатных округов, а перейти полностью на выборную систему партий» и ввести на законодательном уровне такую норму, чтобы помощниками или заместителями думы могли становиться представители всех фракций вошедших в ОЗС. Этим он дал понять, что в Кировской области в руководящие органы заксобрания входят представители парламентского большинства - партии «Единая Россия».

Однако Сурков с депутатом не согласился. «Нефтяная и газовая промышленность - отрасли реальней некуда». Зато признал: «С тарифами есть проблемы». Но тут же попытался объяснить, обращаясь к Доронину: «Что касается тарифов, давайте мы будем к вам приставать и просить продавать ваши продукты дешевле. Ведь так тоже можно поставить вопрос. Это оружие можно повернуть против вас и против любого бизнеса». Что касается политических аспектов, затронутых Дорониным, то Владислав Юрьевич пояснил: «Когда вводили пропорциональную систему - нас критиковали. Сейчас обратная ситуация. В регионах должно быть не менее 50 процентов избрано по спискам. У регионов должно остаться право иметь политическое творчество. Дальше диктовать - это перебор». А предложение кировского справоросса законом закрепить должности вице-спикеров, Сурков назвал «административным безумием».

Затем в разговор включился зам председателя регионального заксобрания единоросс Владимир Агалаков. С его слов, в частности, стало понятно, что некоторые предложения большинства отклоняются оппозицией из «вредности»: «Всегда мы слышим «нет», когда речь идет о предложениях «Единой России». Я призываю: давайте будем говорить не с позиции, что это «Единая Россия», а будем обсуждать предложения. Будем находить общий язык». «Я бы мог промолчать, но мои товарищи меня не поймут», - сказал на это член фракции КПРФ Дмитрий Русских. «У нас на Вятке свои порядки...», - начал депутат, но его перебил зампред Александр Галицких, который продолжил эту популярную в регионе поговорку: «Семеро одного не бояться». «Я обычно всегда оставался один против семерых», - парировал Русских.

«У нас есть часть людей, которые считают что они могут делать все что хотят, - продолжил свою речь Дмитрий Русских. - Это отразилось на политической и общественной риторике нашего региона. Сегодня получилось так, что в большинстве случаев эта партия лоббирует интересы коммерческих структур, они сами создали почву, чтобы оппозиция объединялась. Мы пытаемся реформироваться из ортодоксальных - в здравых людей». По словам Русских, оппозиция пытается работать: «Мы предлагаем партии большинства реальные вещи. Дайте нам гарантии, что выборы будут честными, без административного ресурса, без грязи, и мы покажем на что способны. Черным пиаром никто из оппозиции заниматься не хочет. Я понимаю демократию так, что большинство прислушивается к меньшинству. Нам делить нечего, не надо создавать из нас врагов. Мы участники одного процесса. Мы не расшатываем лодки и корабли. Мы работаем не меньше других депутатов».

На это Владислав Сурков заметил, обращаясь по большому счету к единороссам, что не надо питать надежд на то, что не будет критики. «Думаю, правящая партия должна понимать, что оппозиция будет выбивать из под нее кресло», - предупредил он единороссов. А в качестве примера привел детскую игру царь горы. «Все стараются занять место. Конечно должна быть политическая культура. Есть болевые точки куда опасно бить». Развивая тему будущих выборов, Сурков призвал не злоупотреблять критикой, а обращаясь к собравшимся, посоветовал «сохранять институт выборов». «Люди должны верить в институты, мы должны верить. Институты священны. Все партии должны уважать наши демократические институты. Орать, что выборы фальсифицированы, нельзя. Это ведет к крушению демократии». Не увидел Владислав Юрьевич ничего плохого и во взаимодействии бизнеса и власти: «Вы говорили сейчас о бизнесе, который влияет на политику. Я считаю, что влияние бизнеса на политику неизбежно и даже плодотворно. Но, конечно, оно не должно быть чрезмерным. Бизнес не должен делать одного - подменять собой институты власти».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Региональщик | 4 июля 2010, 23:14 #
Доронину пора бы помолчать! "уходим в сторону поддержки монополий"! Лучше бы сказал когда в области будет дешёвая свинина! Сказал бы когда он, как получатель колоссальных дешёвых кредитов на развитие свиноводства, вернёт долг стране, людям в конце-концов! Кредиты получил, а свинину толкает своим втридорога! Мерзость!
Гость_Баран | 5 июля 2010, 08:05 #
Любит Репортер Доронина. Вот и тут не успел Миронов из Кирова уехать, а Доронина уже "главой партии" называют. Растёт.
Гость_Саня | 5 июля 2010, 19:35 #
А не хочет Доронин рассказать о своём "боевом" прошлом? Как завалил Чепецк сперва дёшёвой палёной водкой, а потом и "Роялом"? Помните такую дрянь, 96% спирт, причём очень-очень дешёвый? Это после того, как сам вышел из продолжительного запоя? Действительно - хватит спаивать народ, пора заняться политикой!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ