Белых: Дела Шипова и Вотинова не относятся к коррупции, так как оба «не обладали властными полномочиями»

22 июля 2010, 16:26 | Ольга Галкина
На очередном заседании Законодательного собрания Кировской области губернатор Никита Белых выступил с докладом, в котором обозначил меры борьбы с коррупцией на территории региона.
Губернатор Кировской области Никита Белых.
Губернатор Кировской области Никита Белых. Фото: Вадим Коновалов

В начале выступления Белых отметил, что на сегодняшний день очень важным является тот факт, что проблема коррупции не замалчивается, а активно обсуждается и причисляется к основным «недугам» в нашей стране. «За последние полтора года в рамках борьбы с коррупцией сделано немало, - отметил Никита Белых, - но тем не менее, я считаю, что сегодня мы находимся на начальной стадии противодействию коррупции. В нашей стране очень сильна традиция чинопоклонения и, несмотря на то, что народ не любит вороватых чиновников, однако, в обществе до сих пор считают коррупцию нормальным явлением и, более того, многие использую ее в целях решения собственных проблем, когда что-то нужно исправить или получить на что-либо разрешение от чиновников».

Такие настроения общества, считает Белых, необходимо искоренять. Нужно добиваться того, чтобы в обществе выработались антикоррупционные настроения. «Для борьбы с коррупцией и коррупционерами есть много методов, - говорит Белых, - но основной эффект уменьшения коррупции даст не усиление строгости наказания, а его неотвратимость».

Еще одним эффективным способом борьбы с коррупцией, по мнению губернатора, является взаимодействие власти, бизнеса и общества. «Власть должна стать максимально открытой, - уверен Белых, - а общество - активным. К открытости власти нашего региона, я думаю, претензий нет. Кировская область - один из лидеров в стране по уровню открытости всех ветвей власти. А вот к обществу, считаю, есть определенные претензии».

«Чуть-чуть» не считается...

В прошлом году руководители региона поддержали инициативу президента России о декларировании сведений о своих доходах и доходах членов семей. Никита Белых считает, что мало просто декларировать доходы, нужно ввести в региональное законодательство дополнение об ответственности чиновников за дачу искаженных или неточных сведений.

Депутат Дмитрий Русских одобрил идею губернатора. «В газете «Репортеръ» (№ 29 от 22 июля 2010 года) есть материал с указанием доходов руководителей Государственной трудинспекции. Что интересно, в доходах заместителя руководителя кировской трудинспекции Натальи Крысовой указано, что ее зарплата - почти 40 тыс. руб. в месяц, в ее собственности две недешевые иномарки, и при этом она с мужем живет в комнате площадью всего 19 кв. м. Как-то странно получается...», - заметил Дмитрий Михайлович.

Первый заместитель прокурора Кировской области Александр Шихов отметил, что, действительно, при прокурорских проверках деклараций о доходах кировских чиновников были выявлены случаи сокрытия доходов и предоставления неверных сведений. «Для Кировской области характерна так называемая «бытовая» коррупция, - говорит Александр Николаевич, - когда берут, но «по чуть-чуть». Но это не значит, что в регионе нет крупных взяток».

По мнению Шихова, для борьбы с коррупцией необходимо также улучшать качество работы УВД и следственных органов. «Бороться мы боремся, но пока что это напоминает стрельбу по воробьям из пушек, - считает Шихов. - К примеру, у нас 5 человек были привлечены к ответственности необоснованно. Один из них был оправдан в зале суда. Однако тех, кто виноват, больше: в этом году только было выявлено 360 фактов коррупции в области».

А как же Шипов и Вотинов?

При обсуждении губернаторского доклада взял слово депутат Андрей Бусыгин, который напомнил собравшимся об уголовных делах, которые были возбуждены против советников губернатора. Один из них - Роман Шипов - уже приговорен к 5,5 годам колонии, второй - Андрей Вотинов - пока находится под следствием. По мнению губернатора, эти эпизоды не относятся к коррупционной тематике. «Они проходят по статьям «мошенничество», которые не относятся как раз к коррупции, поскольку те лица, которые обвиняются, не имели никаких властных полномочий для решения тех вопросов, за которые брали или якобы брали деньги», - заявил Белых.

Читайте по теме Дело Вотинова
Бывший советник губернатора Андрей Вотинов выйдет на свободу в июне
Вотинову отказали в помиловании
Адвокаты Вотинова заподозрили монтаж
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ