Экономика региона начинает «оживать»

6 октября 2010, 20:33 | Ольга Галкина
Депутаты областного Законодательного собрания провели слушания по проекту бюджета на 2011 год.
Вопросы по проекту бюджета-2011 и использование областного имущества вызвали у депутатов большой интерес.
Вопросы по проекту бюджета-2011 и использование областного имущества вызвали у депутатов большой интерес. Фото: Вадим Коновалов

Перед началом депутатских слушаний председатель областного ЗС Владимир Васильев отметил, что проект бюджета-2011 разрабатывается на основе бюджетного послания губернатора Кировской области Никиты Белых. «Задача депутатов - внести в бюджет свое видение проблем и обсудить проект бюджета, согласовывая свои позиции с его разработчиками», - отметил Владимир Александрович.

Первым с докладом выступил глава департамента экономического развития Алексей Коршунов, который представил прогноз социально-экономического развития области в 2011 году. По мнению департамента экономического развития, экономика Кировской области понемногу преодолевает последствия экономического кризиса и уже сейчас наблюдается рост производства большинства секторов экономики. Этот рост, как отметил Алексей Коршунов, будет наблюдаться и в следующем году. Даже у секторов производства строительных материалов и сельскохозяйственной отрасли, которые вызывают наибольшее опасение, есть перспективы роста.

«Уже сейчас наблюдается неустойчивая динамика роста в сфере строительных материалов, - говорит Алексей Дмитриевич. - В 2011 году этот рост продолжится за счет оживления строительного рынка. Последствия засухи, сказавшиеся на сельском хозяйстве региона, будут преодолены в следующем году. Сельскохозяйственная отрасль в 2011 году может достигнуть уровня докризисного 2008 года, разумеется, при соответствующих погодных условиях».

Глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева отметила, что в грядущем 2011 году планируется значительный рост собственных доходов в областной бюджет. Как отметила Елена Васильевна, доходы увеличатся за счет отчисления налогов от предприятий области, которые, согласно прогнозу социально-экономического развития, сделанному департаментом экономического развития, в 2011 году увеличат объемы производства. Ковалева отметила, что бюджет в 2011 году сохранит свою социальную направленность: из областной казны будет проходить финансирование 28 целевых программ. Кроме того, на 27% увеличится выплата пособия на ребенка, на 6,5% будет индексирована зарплата бюджетников. Всего же на социальную политику региона в 2011 году запланировано 7,9 млрд. рублей.

Главное - не «проесть»

На депутатских слушаниях был рассмотрен и проект программы управления государственным имуществом Кировской области, который представил директор департамента госсобственности Константин Арзамасцев. Особый интерес у депутатов вызвали планы приватизации областного имущества. К примеру, продажа аптеки №1. Депутат Александр Рязанов высказал отрицательное отношение к продаже аптеки №1. По его мнению, эта аптека была одной из лучших в городе. «Лично я постоянно покупал лекарства в аптеке №1, - отметил Рязанов, - а сейчас, когда ее владельцем стало частное лицо, я не стану приобретать там медикаменты, поскольку не доверяю «частникам» и думаю, что они могут продавать некачественные лекарства. Вообще, аптеки нельзя выпускать из «рук» государства».

Кроме того, депутаты возмутились тем, что деньги, вырученные от продажи аптеки №1, область может попросту «проесть». Директор департамента госсобственности Константин Арзамасцев парировал тем, что от продажи этой аптеки областной бюджет получил доходы по налоговым отчислениям от нее за 20 лет вперед. И сейчас основная задача - эффективно использовать эти средства, причем эффективное использование не подразумевает, что эти деньги область попросту «проест».

Комментарии (3)
Гость_Касперский | 7 октября 2010, 13:52 #
оживать? вы о чем?
Гость_сентябрь | 8 октября 2010, 10:38 #
По всем показателям - экономику региона продолжают убивать!!!
Гость_август | 8 октября 2010, 10:41 #
нееееееееееееет!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ