Бюджет Кировской области на 2011 год принят в первом чтении

28 октября 2010, 17:02 | Репортеръ
После жарких дебатов на очередном заседании законодательного собрания Кировской области депутаты все же приняли бюджет региона в первом чтении.

Депутаты не оставили незамеченным тот факт, что на пленарном заседании отсутствует губернатор Никита Белых. А кто-то и вовсе заметил, что застать губернатора можно только в Твиттере. Член фракции КПРФ Дмитрий Русских поинтересовался у замещающего губернатора заместителя, коим выступал на этот раз Александр Галицких, почему первое лицо области не присутствует на столь важном мероприятии. На это зампред Александр Галицких ответил, что Никита Белых вместе со своим замом Эдуардом Носковым находится в рабочей поездке в Швеции, где ведет переговоры с фирмой «Икеа» по поводу прихода компании в Вятские Поляны, что даст дополнительные 1,5 тыс. рабочих мест.

На это Дмитрий Русских ответил, что поскольку бюджет региона - документ чрезвычайно важный, его рассмотрение нужно отложить до возвращения губернатора. Однако спикер регионального парламента Владимир Васильев напомнил депутату, что в начале заседания депкорпус уже утвердил повестку.

Глава департамента финансов Елена Ковалева рассказала народным избранникам, какой будет бюджет региона на будущий год. При его верстке чиновники оперались на программу социально-экономического развития Кировской области, бюджет сохранил свою социальную направленность. Так, собственные доходы составят 17,4 млрд рублей, доходы от налогов - 16,3 млрд рублей. Ожидается поступления налогов от упрощенной формы налогообложения в размере 1,2 млрд рублей. Безвозмездные поступления составят 12,4 млрд рублей.

Что касается расходов, то, как отметила глава финансового ведомства, возрастут, например, расходы на управление и то из-за инфляции. Рост расходов на образование составит 9,6% и на эти нужды в бюджете заложены 5,9 млрд рублей. Также вырастут на 9,5% расходы на здравоохранение и составят 5,57 млрд рублей. В два раза выросли затраты бюджета на развитие детского спорта, увеличились и затраты на культуру. Что касается социальной политики, то эти нужды заложено 7,9 млрд рублей.

5,4 млрд рублей предусмотрено на поддержку отдельных видов экономики: 800 млн рублей - на газификацию региона, 1,9 млрд рублей - на дорожное хозяйство, 595 млн рублей - на ЖКХ и 1,7 млрд рублей - на сельское хозяйство. Как отметила Елена Ковалева, в 2011 году принято решение не предоставлять госгарантии юридическим лицам. В итоге, доходная часть регионального бюджета составит 29,8 млрд рублей, расходная - 32,9 млрд рублей, дефицит 3,74 млрд рублей.

При обсуждении бюджета эсер Сергей Доронин, предложил отменить в районах двоевластие (глава района и глава администрации). Это, как отметил депутат, высвободит дополнительно 100 млн рублей. Также справоросс предложил сократить затраты «на здоровье и культуру» в пользу экономики. На это госпожа Ковалева предложила рассмотреть в течении следующего месяца все предложения и поправки, чтобы отразить их во втором чтении бюджета.

Тогда слово на трибуне взял депутат-коммунист Сергей Мамаев. Его выступление было наполнено эмоциями. «Может быть нам притормозить? - задался вопросом коммунист. - Учесть, что только что прошла разрушительная засуха, кировскую землю опалили пожары... Выделить селу не менее 800 млн рублей». Он назвал тот факт, что бюджет региона социально-ориентирован «политическим цинизмом». Также Мамаев предложил убедить собственников приватизированных предприятий сократить дивиденды. «Я прочел в 2008 году в СМИ, что владелец «Вятка-Банк» Григорий Гусельников получил 120 млн рублей дивидендов. А это годовой бюджет крупного района, такого как Советский. В том же 2008 году молодой олигарх Дмитрий Мазепин, владеющий химкомбинатом, получил 5 млрд рублей. А мы думаем, где взять деньги, чтобы закрыть дефицит бюджета в 3,5 млрд рублей?». Мамаев упрекнул правительство Никиты Белых, что оно плохо работает с олигархами, намекнув,что глава региона не хочет ссорится с элитой. В заключении своей речи, Сергей Павлинович заявил, что фракция КПРФ будет голосовать против принятия бюджета.

«По прошествии четырех с половиной лет я понял, что мы ничего не сделали, - отметил коммунист Виктор Женихов. - Мы не законодательное собрание, а похоронная команда. Мы ничего хорошего не сделали». Он отметил, что в основном среди депутатов идет спор из-за финансирования АПК и также предложил отправить бюджет на доработку.

«Когда наши коллеги говорят, давайте с культуры снимем деньги и пустим их на сельское хозяйство, я считаю это преступлением!», - вступился за бюджет член РКРП, депутат Валерий Туруло. - Но, возвращаюсь от эмоциям к действительности, считаю, что одна из серьезнейших проблем - это несостыковка всех программ правительства в единый процесс, в динамику развития, чтобы одна программа не мешала другой программе». Он отметил, что проголосовав за бюджет, депутаты возьмут на себя ответственность и предложил им подумать над этим. «Благими намерениями вымощена дорога в ад!», - предупредил он своих коллег.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания «УРАЛХИМ» Дмитрий Осипов посоветовал представителям оппозиционных партий, несмотря на то, что наступает горячая выборная пора, «аккуратней обращаться с фактами». «После приватизации мы платим налогов больше, работаем более эффективно. По поводу дивидендов господина Мазепина: химкомбинат заплатил дивиденды не ему лично, а компании УРАЛХИМ, а УРАЛХИМ направил на развитие химкомбината те же самые деньги».

Черту под жаркими выступлениями подвел беспартийный член фракции ЕР Сергей Лузянин, который отметил, что «каждый свою долю пиара в вечерних новостях получил» и пора бы уже перейти к голосованию. В итоге большинством голосов бюджет в первом чтении был принят.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ