Партиям вернули «паровозы»

28 октября 2010, 16:25 | Репортеръ
На пленарном заседании 28 октября депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли поправки в закон о собственных выборах. Он предполагает наличие у каждой партии, участвующей в выборах, кроме территориальных групп, еще и региональной части кандидатов (так называемых «паровозов») в количестве трех человек.
Партиям вернули «паровозы»
Фото: коллаж П.Иванова

Таким образом максимальное количество кандидатов автоматически увеличивается с 81 до 84 человек. Сам председатель избирательной комиссии Кировской области Федор Урванцев объяснил необходимость принятия этих поправок «рекомендациями Федерального центра». «Наш областной закон прошел правовую экспертизу в Центральной избирательной комиссии. И там был высказан ряд замечаний, с учетом их мы и вносим изменения», - говорит председатель облизбиркома.

Необходимость же региональных групп Федор Андреевич обосновывает так: «Дело в том, что не все политические партии могут набрать во все 27 территориальных групп кандидатов, которые действительно были бы известны избирателям. А когда в бюллетене напротив партии написано, что территориальная группа не сформирована, то за нее и голосовать-то никто не будет. Поэтому было высказано пожелание президента после встречи с лидерами фракций в Госдуме, и это пожелание нашло отражение в этой поправке». По словам Урванцева, в случае принятия законопроекта в самом бюллетене будут указаны название партии, ее эмблема, региональная и территориальная группа.

На это эсер Сергей Доронин заявил, что непременно хочет быть в соавторах законопроекта. Так как ранее он выходил с подобной инициативой, но ее не поддержали, иначе, считает справоросс, это «плагиат». Его поддержал коммунист Владимир Крешетов, который заявил, что эти новшества ранее предлагали все оппозиционные партии. А депутат Дмитрий Русских припомнил, что когда в июле отказывались от «паровозов», то единороссы говорили о том, чтобы таким образом быть ближе к народу. «Я то понимаю, кто ближе к народу», - отметил Русских. «Категорически поддерживая закон, и меня в соавторы запишите», - присоединился к обсуждению член фракции ЛДПР Александр Рязанов.

Доронин задумался и над вопросом, что будет, если в региональную тройку войдут, например, федеральные партийцы, потеряет ли партия после выборов их мандат. На что глава региональной избирательной комиссии отметил, что это будет зависеть от самих народных избранников и принятых ими поправок в законопроект. И поправки эти они должны внести до 2 декабря.

«Я долю в соавторстве не попрошу, - начал свое выступление депутат Сергей Лузянин. - И скажу сейчас от себя лично. И мнение мое основано на результатах выборов, которые проходили в стране повсеместно. Мое мнение, без обид, оппозиционерам дали еще один шанс, а то у вас «паровозиков» не хватит». На этих словах депутату начал аплодировать весь зал. После того, как веселье, охватившее и депутатов, и присутствующих, утихло, поступило спонтанное предложение от коммунистов, озвученное Дмитрием Русских. Он предложил прямо на текущем заседании внести поправку в закон, которая бы гарантировала неизменность первой тройки в партийном списке. Если после выборов «паровоз» выходит, то партия автоматически теряет мандат. Но эта поправка так и не была принята после голосования.

В итоге с учетом всех поправок законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Кировской области» был принят 43 голосами «за» при 6 против и 2 воздержавшихся.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ