ОЗС отказалось заморозить тарифы ЖКХ

18 января 2011, 14:37 | Арина Радова
Инициативу кировских коммунистов о проведении референдума по вопросу «заморозки» тарифов ЖКХ на три года большинство депутатов ОЗС посчитали незаконной. Дебаты привели к тому, что народные избранники признались в своей «политической импотенции».
Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев.
Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев. Фото: Вадим Коновалов

18 января на внеочередном заседании Законодательного собрания области большинство народных избранников признали инициативу КПРФ о проведении референдума по вопросу «заморозки» тарифов на услуги ЖКХ, противоречащей требованиям законодательства.

Напомним, 8 декабря Кировский обком партии КПРФ выступил с инициативой о проведении регионального референдума. На нем предлагалось поставить вопрос: «Согласны ли вы с введением на территории Кировской области сроком до 2014 года запрета на принятие органами государственной власти Кировской области решений о повышении размера тарифов организаций коммунального комплекса?» 28 декабря эта инициатива была рассмотрена облизбиркомом, а затем направлена в Областное Законодательное собрание.

В связи с этим Заксобрание собралось на свое внеочередное заседание. Перед самим пленарным заседанием прошло совместное заседание двух комитетов - по законодательству и местному самоуправлению и комитета по промышленности, энергетике, ЖКК, строительству и транспорту. На комитеты, кроме депутатов, пришли и члены правительства области: глава депфина Елена Ковалева, зампред Эдуард Носков и главный областной энергетик Александр Горсткин.

Коммунистов завели в «правовое поле»

Коммунисты еще раз озвучили свою позицию, которая свелась к следующему: тарифы растут, население нищает, а значит нужно ввести запрет на рост тарифов вплоть до 2014-го года. Депутаты углубились в дебаты, вспомнили о «правовом поле» (этот термин в течение пленарного заседания прозвучит еще не раз). У коммунистов единоросс Евгений Сметанин поинтересовался, мол, относится ли этот вопрос к безопасности и обеспечению жизнедеятельности людей? Последовал утвердительный ответ. «Вот это я и хотел услышать», - отметил Евгений Васильевич. И вновь заинтересованно спросил, затрагивает ли инициатива КПРФ вопрос бюджета? Представитель коммунистов после недолгих раздумий вновь дал положительный ответ. Но именно эти вопросы как раз и не могут выноситься на референдум, так что уже на заседании комитетов стало понятно: инициативу коммунистов «прокатят» из-за несоответствия закону.

Это подтвердилось и после выступления представителей правового управления Заксобрания и представителя прокуратуры. Они также дали свой вердикт, который свелся к следующему: инициатива противоречит федеральному законодательству. А Эдуард Носков, в свою очередь, поинтересовался: что будет в 2015 году? Что придется сразу же, «разморозив» тарифы на ЖКХ, повышать их в два раза? А кто-то в зале обеспокоился тем, как же будут жить сами коммунальщики, им ведь тоже зарплату платить нужно...

Дискуссия, только еще более жаркая, продолжилась уже на пленарном заседании ОЗС. Коммунисты исправились и настаивали, что их инициатива не затрагивает бюджет. А единоросс Евгений Хоменок поинтересовался «ценой вопроса». Коммунисты послали его за ответом к правительству области. Но депкорпус вновь обратил свое внимание на благосостояние сотрудников отрасли ЖКХ, задавшись такими вопросами, как: кто компенсирует коммунальщикам выпадающие доходы? Ведь в таком случае они, дескать, обречены на нищенское существование!

Однако инициативу КПРФ поддержал представитель РКРП депутат Валерий Туруло. С его слов стало понятно, что «система ЖКХ прогнила», а референдум «обяжет» изменить подход ко всей системе ЖКХ. Валерий Николаевич привел пример из своей практики. «Только «Эликон» в Мурыгине «умыкнул» через систему ЖКХ 72 млн рублей. Назрел момент изменить политику в сфере ЖКХ», - заключил депутат и призвал подумать о будущем.

Следом выступил глава фракции КПРФ Сергей Мамаев. Он, в свою очередь, призвал «обуздать ценовой беспредел» и заметил, что инициатива, несмотря на заключения прокуратуры и правового управления ОЗС, не противоречит закону. По его словам, референдум «заставит коммунальщиков реально и эффективно работать», «появляется возможность разработать интересную региональную программу по энергоэффективности». В заключение Сергей Павлинович воззвал к сознательности депутатов.

Его поддержал член фракции ЛДПР Александр Рязанов, который также привел пример из практики общения с главами муниципальных образований, которые, обращаясь к нему, называют высокие тарифы «грабежом». Рязанов также указал, что тарифы, например в Москве, при несравненно более высоком качестве обслуживания ниже, чем в Кирове, и предложил переформулировать вопрос так: «Согласны ли кировчане платить за ЖКХ столько же, сколько москвичи?»

«Политический вопрос»

Однако следующие выступающие (в основном единороссы) упирали на то, что коммунисты эксплуатируют в своих интересах заявления президента Дмитрия Медведева и обвинили их в том, что это вопрос исключительно политический. Они напомнили, что в текущем созыве было много сделано для улучшения ЖКХ. К примеру, принята программа реформирования этой сферы. А голос из зала отметил, что тарифы высокие, в том числе и для муниципальных образований, из-за низкой газификации. Так что с той же Москвой сравнивать некорректно. В итоге члены партии власти призвали признать инициативу проведения референдума незаконной.

Но им стал возражать Валерий Туруло, который, в частности, отметил: если, дескать, перестанут воровать, то и инвестиции появятся. И вообще, можно взять ответственность на себя за референдум, а те же службы безопасности заставить выявлять факты коррупции в этой сфере.

Бусыгин: «Я не импотент!»

Коммунист Владимир Крешетов привел последний довод: мол, тарифы понизить хотим, но не можем. А когда «хотят, но не могут» - значит импотенты... политические. «Нужно предоставить возможность людям высказаться. А тарифы не снизить! Хватит, давайте заморозим, разберемся с разрухой, если мы не импотенты!» - подчеркнул депутат. Немного развеяла возникшую напряженность реплика члена ЛДПР Андрея Бусыгина, который попросил зафиксировать в протоколе: «Я не импотент!»

После эмоциональных обсуждений «за» проголосовали 10 депутатов, «против» - 37. Таким образом инициатива коммунистов о проведении референдума по вопросу запрета на рост тарифов признана не соответствующей законодательству.

Уже после заседания в частной беседе Сергей Мамаев на вопрос: «Что коммунисты планируют предпринять дальше?», ответил, что КПРФ продолжит начатое и приведет свою инициативу в соответствие с законом. И как бы между прочим заметил, что отныне будет «читать повестку» грядущего пленарного заседания.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ