Путин прилетел на мед

3 февраля 2011, 21:17 | Вера Елькина
Прибывший в Киров премьер-министр Владимир Путин посетил «Солнечный берег» и увез оттуда банку меда, которую ВВП вручили новоселы микрорайона.

Пресс-конференция с участием второго лица государства была запланирована на 13 часов дня. Однако почти сотня журналистов, аккредитованных на мероприятие, дожидались российского премьера в течение нескольких часов. Группами по 15 человек их пускали в здание. Проверяли паспорта, досматривали. Когда выяснилось, что премьер опаздывает, журналистам предложили воду и печенье. Правда, представители московских СМИ от угощения отказались, заявив, что их уже «плющит от вятских пирогов».

Вскоре стало известно, что совещание с участием Путина откладывается на неопределенное время, поскольку премьер все еще не появился. Журналисты, ожидавшие появление премьера, разбрелись по областному правительству и коротали время кто как мог: пили чай, играли в карты, сидели в Интернете. Спустя какое-то время к представителям СМИ вышел пресс-секретарь кировского губернатора Борис Веснин и сообщил, что совещание ориентировочно начнется в 17 часов. В итоге Владимир Путин появился в зале только в 17.50...

Премьер увезет из Вятки банку меда

До этого кортеж Путина успел побывать в строящемся микрорайоне «Солнечный берег». «В целом, как нам показалось, премьер остался доволен посещением объекта. Он активно обсуждал ход застройки, задавал вопросы, - рассказывает гендиректор ОАО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов. - Нами был установлен специальный павильон, где были выставлены планшеты и макеты будущего микрорайона».

Кроме того Владимир Путин успел осмотреть застройки и даже наведаться вместе с губернатором Никитой Белых в гости к молодой семье Кузнецовых. Никита Белых рассказал, что эта семья приобрела квартиру при помощи региональной программы, предусматривающей выделение денег на первый взнос всего под 2%. «Все-таки 2%. Бросьте их, проценты, чего жадничаете», - сказал премьер. Губернатор согласился. Помимо этого Владимир Путин вручил Кузнецовым сертификат на покупку кухонной мебели, а в благодарность Юлия и Антон подарили премьеру банку меда.

«Мы довольны, что премьер, второе лицо государства, счел возможным посетить микрорайон застройки, считаем, что это большая честь для нас как для застройщиков», - говорит Миронов.

Напомним, «первый камень» «Солнечного берега» был заложен 2 марта 2010 года. По словам гендиректора, на сегодняшний день уже сдано в эксплуатацию 130 квартир первоочередного дома, 50 из которых в соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева было передано ветеранам Великой Отечественной войны, они и стали первыми жильцами района. Еще 4 здания находятся в различных стадиях строительства.

Всего в микрорайоне будет построено 12 домов повышенной этажности, общая площадь жилья составит 14 тыс. кв. метров (или 2 тыс. 577 квартир), где будут проживать около 6 тыс. человек. Несмотря на то что по договору с фондом РЖС «Солнечный берег» должен быть закончен через 8 лет, руководство «Кировспецмонтажа» планирует сдать его через 5 лет.

Первые по жилью эконом-класса

Совещание, в котором приняли участие премьер Владимир Путин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Кировской области Никита Белых, представители Фонда РЖС и Фонда содействия реформированию ЖКХ, было посвящено развитию жилищного строительства. Лицезреть журналистам Путина вживую не дали - посадили в специальную комнату и включили мониторы, дескать, вот он, смотрите и довольствуйтесь этим.

На совещании было прямое видеовключение с соседними к нашему региону областями, главы которых рассказали о своем опыте в жилищном строительстве. В какой-то области удалось снизить процентную ставку в ипотечном кредитовании, где-то - удешевить строительство, не проиграв в качестве жилья.

Никита Белых, взявший слово после выступлений глав регионов, рассказал, что Кировская область лидирует по темпам строительства жилья эконом-класса. Кроме того растет и степень доступности жилья, поскольку растут реальные доходы населения. Губернатор отметил, что за прошлый год доходы населения Кировской области выросли на 17%. Также Никита Белых подчеркнул, что развитию строительства в нашем регионе сопутствует то, что у нас много строительного материала, производящегося в регионе. Белых пообещал, что к 2014 году темпы прироста в жилищном строительстве Кировской области будут составлять 20% к уровню каждого предыдущего года. Таким темпам, считает губернатор, способствует комплексная застройка в Кирове, к примеру, «Солнечный берег», «Урванцево» или «Чистые пруды».

«Не абстрактные квадратные метры нужны, а именно: доступность качественного жилья для людей, решение жилищных проблем конкретной российской семьи - вот это должно стать главными, базовыми показателями эффективности и результативности нашей работы в этой сфере», - отметил Путин, подводя итоги совещания.

Справка
Партфункционеры сделали ставку на визуальные образы и яркие надписи. Особенное рвение проявила общественная приемная В.В.Путина в Кирове: несколько дней назад на центральных улицах появились благодарственные надписи от многодетных отцов и пенсионеров в адрес приемной. Правда, эти плакаты Путин так и не увидел: провисев несколько дней, баннеры с благодарственными надписями были сняты перед приездом премьера.
Читайте по теме Путин в Кирове
Путин прокомментировал стрельбу в Казани
Путин будет ругать кировских чиновников за мусор?
Путин о Навальном: наши спецслужбы должны за ним приглядывать, но травить его нам незачем
Комментарии (9)К последнему
Гость_скептик | 4 февраля 2011, 00:00 #
Буква "Ё" в левом верхнем углу клавы, если что:) Это во-первых. А во-вторых, ВВП вам пчёлка что ли? Прямо напрашивается продолжение Вашего заголовка: "...а попал в говно." Корректор не нужен вам?
Гость_Делакруа | 4 февраля 2011, 01:53 #
а ты что тут самый умный?
Гость_скептик | 4 февраля 2011, 02:04 ответил Гость_Делакруа #
Самый - вряд ли, но к родному языку отношусь с уважением. Чего и вам, французам, желаю:)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ