«Дежурная часть» прибудет в суд

9 февраля 2011, 19:45 | Ольга Галкина
Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Васильев вслед за бывшим первым зампредом Валерием Крепостновым подал в суд иск в отношении ФГУП «ВГТРК» и руководителя регионального отделения КПРФ Сергея Мамаева о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Спикер ОЗС Владимир Васильев, как и бывший зампред Валерий Крепостнов подает в суд на ВГТРК и лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева.
Спикер ОЗС Владимир Васильев, как и бывший зампред Валерий Крепостнов подает в суд на ВГТРК и лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева. Фото: Вадим Коновалов

Поводом для иска стал сюжет, прошедший в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Вести. Дежурная часть» 15 января 2011 года. В рамках сюжета лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев обвинил Владимира Васильева в «нецелевом использовании бюджетных средств и направлении их в частные предприятия, в организации работы Законодательного собрания в интересах отдельных бизнесменов».

Васильев считает, что редакция напрямую обвиняет его в покровительстве бизнесу и одновременно в создании препятствий иным лицам в осуществлении предпринимательской деятельности. Он также отмечает, что его обвиняют в финансовых взаимоотношениях с представителями бизнеса, то есть в получении взятки. Председатель Заксобрания Кировской области утверждает, что прозвучавшие в сюжете сведения не соответствуют действительности и просит суд обязать ответчиков опровергнуть их в ближайшем выпуске программы «Вести. Дежурная часть» и взыскать с них в качестве компенсации морального вреда по 1 млн рублей.

Сам Владимир Васильев в телефонном разговоре подтвердил нам, что он подал иск в суд на лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева и ФГУП «ВГТРК». Но какого числа был подан этот иск и когда состоится судебное заседание, Владимир Александрович рассказать не захотел. «Это мое личное дело. Хочу и подаю в суд. Когда было подано заявление и какого числа состоится заседание, я вам отвечать не буду», - сказал Васильев.

Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев, похоже, не слишком волнуется по поводу предстоящего суда и выплаты компенсации за моральный вред. «Подать в суд - это право как Васильева, так и Крепостнова, который тоже намерен судиться со мной и ВГТРК. Если суд состоится, то на заседании я готов отстаивать свою точку зрения и подтвердить слова, сказанные мной для сюжета программы «Вести. Дежурная часть».

Комментарии (1)
Антон Долгих | 10 февраля 2011, 00:53 #
Репортеры, обязательно сообщайте о месте и времени заседаний!Я бы сходил.Васильева фтопку. Борзая пустышка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ