Бусыгин делает ставки

16 февраля 2011, 21:49 | Вера Елькина
Депутат ОЗС Андрей Бусыгин предлагает «обнулить» в Кировской области ставки транспортного налога за счет роста по всей России акцизов на ГСМ. Против такой инициативы – губернатор и департамент финансов.
Андрей Бусыгин.
Андрей Бусыгин. Фото: Вадим Коновалов

17 февраля на последнем в нынешнем составе заседании Областного Заксобрания будет рассмотрен проект изменений в Закон «О транспортном налоге в Кировской области». Накануне этот вопрос обсудили на заседании комитета по бюджету и налогам.

Автор проекта депутат Андрей Бусыгин предлагает «обнулить» ставку транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. поэтапно в течение 3 лет, уменьшая каждый год по 1/3 части. В учет берется то, что одновременно в России на протяжении 3 лет будут увеличиваться акцизы на горюче-смазочные материалы (ежегодно на 1 рубль на каждый литр). «Федералами принято решение об увеличении акцизов на горюче-смазочные материалы. За счет этих денег пополняются фонды для строительства и содержания автодорожной сети, - поясняет Андрей Васильевич. - Я встретился с рядом лиц, ответственных в федерации за эти действия, списался с зампредседателя бюджетного комитета Госдумы Александром Коганом. И он рекомендовал нам не общим чохом обнулять ставки транспортного налога в области, а постепенно, пропорционально увеличению акциза».

Как отмечает депутат, за эти 3 года областной бюджет ежегодно будет недополучать от транспортного налога около 163 млн рублей. Но, по мнению Бусыгина, эти суммы нельзя считать выпадающими доходами, т.к. они компенсируются увеличением акцизных сборов.

В свою очередь в департаменте финансов настаивают, что от принятия такого проекта областной бюджет только потеряет. Заключение губернатора на этот проект - отрицательное. «Вы не учитываете, что за 3 года повышения акцизов на нефтепродукты увеличивается и норматив отчисления в федеральный бюджет. То есть за счет только этих отчислений наша область останется на этом же уровне от повышения акцизов, - говорит замглавы департамента финансов Наталья Круковская. - У нас роста доходов может и не быть... а может и потеряем, потому что методику расчета они ежегодно меняют. И прогнозировать, что у нас будет в течение 3 лет, достаточно сложно».

«Но я общался с Коганом! Это реальный человек! Он делает реальные дела и пишет реальные цифры. У него под пером триллионы рублей. Человек слов на ветер не бросает и его рекомендация по обнулению ставок именно эта!» - возразил Андрей Бусыгин. Так или иначе, члены комитета по бюджету инициативу депутата не поддержали. Сейчас слово - за Заксобранием.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ