Депутаты «прокатили» Бусыгина

17 февраля 2011, 16:07 | Вера Елькина
Кировские законодатели не поддержали инициативу депутата ОЗС Андрея Бусыгина об «обнулении» ставок транспортного налога.
Андрей Бусыгин.
Андрей Бусыгин. Фото: Вадим Коновалов

17 февраля на последнем в нынешнем составе заседании Областного Заксобрания был рассмотрен проект изменений в Закон «О транспортном налоге в Кировской области». Напомним, автор проекта Андрей Бусыгин предложил «обнулить» ставку транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. поэтапно в течение 3 лет, уменьшая каждый год по 1/3 части. В учет берется то, что одновременно в России на протяжении 3 лет будут увеличиваться акцизы на горюче-смазочные материалы (ежегодно на 1 рубль на каждый литр).

Как отмечает депутат, за эти 3 года областной бюджет ежегодно будет недополучать от транспортного налога около 163 млн рублей. Но, по мнению Бусыгина, эти суммы нельзя считать выпадающими доходами, т.к. они компенсируются увеличением акцизных сборов. В свою очередь в департаменте финансов настаивают, что от принятия такого проекта областной бюджет только потеряет. Заключение губернатора на этот проект - также отрицательное.

«Прошу поддержать закон в первом чтении, и открыть дверь для принятия решения депутатам пятого созыва», - сказал Андрей Васильевич, завершая свое выступление по проекту перед депутатами. Однако ни Контрольно-счетная палата, ни Никита Белых не поддержали инициативу. Никита Юрьевич, в частности, попросил вообще прекратить «спекулировать на теме». В итоге и сами депутаты не поддержали коллегу: за снижение налога высказались - 19, против - 23, воздержались - 8.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ