Новым сенатором от Кировской области, скорее всего, станет Олег Казаковцев

31 марта 2011, 11:50 | Репортеръ
Новый порядок формирования Совета Федерации и падение поддержки «Единой России» серьезно изменили процедуру — теперь кресла сенаторов не гарантированы даже для долларовых миллиардеров, сообщает газета «Ведомости».

По данным газеты, только пятеро из 12 членов Совета Федерации, чья судьба должна была решиться в ходе мартовских региональных выборов, смогут продлить полномочия. Так на место представителя Кировского заксобрания помимо действующего сенатора Андрея Хазина (задекларировал за 2009 г. доход в 170 млн руб.) могли претендовать еще два бизнесмена: председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин (Forbes оценивает его состояние в $1,5 млрд) и банкир Александр Лебедев ($2,1 млрд по Forbes). Первые двое шли по спискам единороссов, а Лебедев избрался депутатом Слободского райсобрания. Кандидатуру Лебедева, по словам местного единоросса, заблокировала Москва. Хазин набрал в своем округе 32% (лучший в Кирове результат), Мазепин - чуть больше, 40%, но этого оказалось недостаточно, чтобы стать депутатами, - партия выступила неудачно (36,7%) и получила по спискам всего 10 мандатов.

До принятия официальных решений Хазин от комментариев отказался. Представитель «Уралхима» говорит, что Мазепин не прошел в областную думу, а следовательно, смысла говорить о его планах нет. Советник Лебедева Артем Артемов сказал, что избрание бизнесмена в райсобрание не являлось многоходовкой по попаданию его в Совет Федерации,Лебедев просто хочет поучаствовать в модернизации экономики на уровне муниципального района.

По словам единоросса и человека, близкого к администрации области, скорее всего сенатором станет зампред областного правительства Олег Казаковцев (бывший президент Вятка-банка), в пользу которого от мандата отказался вице-губернатор Александр Галицких, а после довыборов в декабре он может уступить место председателю совета директоров Вятка-банка Григорию Гусельникову (шел на выборы одномандатником, но был снят из-за проблем со сбором подписей). С Гусельниковым и Галицких связаться не удалось. В пресс-службе областного правительства о возможном переходе Казаковцева в сенаторы ничего не слышали.

Комментарии (1)
Гость_гость | 31 марта 2011, 13:55 #
Как говорит Лебедев, в СФ идут те, кому нужен имммунитет, просто так там штаны протирать нет нужды. Вот и задлумаешься поневоле, а зачем Казаковцеву туда...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ