Белых взялся за кадры «ЕдРа»?

18 мая 2011, 21:33 | Ольга Галкина
К поиску кандидатуры секретаря президиума политсовета Кировского реготделения «Единой России», по данным источников в партии, подключился губернатор Никита Белых.
Члены фракции партии «Единая Россия» в Областном ЗС на должность секретаря выдвинули кандидатуру Алексея Ивонина.
Члены фракции партии «Единая Россия» в Областном ЗС на должность секретаря выдвинули кандидатуру Алексея Ивонина. Фото: Вадим Коновалов

Кировские единороссы все еще не имеют постоянного руководителя - секретаря президиума политсовета. В этом качестве с декабря прошлого года выступает зампред Александр Галицких, заменивший после отставки Владимира Васильева. С тех пор, несмотря на возню в кулуарах, конкретно озвученной кандидатуры так и не нашлось.

Правда, в последнее время все чаще обсуждался ставший традиционным вариант с вятскими «политическими тяжеловесами», а от этого не столь и удивительный - Игорь Игошин и Олег Валенчук. Но в преддверии приближающейся конференции, которая запланирована партийцами на июнь, единороссы оживились и начали проявлять активность. Так, в понедельник, 16 мая, на собрании членов фракции партии «Единая Россия» в Областном ЗС депутаты-единороссы обсудили и выдвинули кандидатуру Алексея Ивонина на должность секретаря политсовета регионального отделения.

Это подтвердил и руководитель фракции в Заксобрании Кировской области Николай Бусыгин. Он рассказал, что кандидатура Ивонина, за которым после избрания на должность спикера четко закрепилось «человек Валенчука», обсуждалась на прошедшем собрании. «Мы предложили кандидатуру Ивонина. Человек пришел, занялся политической деятельностью... Сейчас он - председатель Заксобрания. Почему бы ему не стать секретарем политсовета КРО?» - обращается с вопросом Николай Георгиевич.

Как отметил Бусыгин, сейчас предложение кировских единороссов уже отправлено на согласование в Генеральный совет «Единой России». Возглавит ли Алексей Ивонин кировских единороссов, станет известно уже в конце этой недели. Николай Бусыгин уточнил, что ответа из Москвы можно ждать 19-20 мая. Кстати, если верить слухам, то при таком раскладе на место спикера регионального парламента прочат как раз Николая Георгиевича, но пока официально это также никто не подтвердил. «Ивонину никто не мешает занимать должность секретаря президиума и председателя ОЗС, ведь так было с тем же Владимиром Васильевым. Хотя я не исключаю наличие очередных «пакетных соглашений»», - говорит источник, знакомый с ситуацией.

В противовес решению единоросского пула в региональном заксобрании, если верить источникам, активизировался прогубернаторский пул. Как утверждают наши собеседники, как раз из-за того, что к Ивонину «приклеился» статус «человека Валенчука» (Алексей Михайлович руководил общественной приемной депутата Госдумы Олега Валенчука в Зуевке, а также представлял его интересы на уровне района). Его возможное назначение, по сути, на ключевую должность в «ЕдРе», мягко говоря, не порадует руководство области.

Ведь это будет свидетельствовать хотя и о виртуальном, но все-таки усилении позиций Олега Валенчука, с которым у главы области так и не нашлось ничего общего. С самого начала назначения на должность главы Кировской области «доброжелатели» проинформировали Никиту Белых о губернаторских амбициях Валенчука. Так что почти сразу же Валенчук оказался не в «близком кругу» новой команды, в отличие, например, от своего коллеги по Охотному ряду - Игоря Игошина.

По утверждению источников в окружении Белых, на днях Никита Юрьевич якобы побывал у руководителя Управления по внутренней политике администрации Президента Олега Говоруна и предложил альтернативный вариант на должность секретаря Сергея Береснева. Для местного политического бомонда Береснев пока «темная лошадка», но опыт политических игр, а значит и понимания процессов у него есть. По данным источников, Сергей Александрович принимал участие во всех основных политпроектах Вячеслава Торсунова. Например, таких, как выборы губернатора области в 2003 году, выборы в Законодательное собрание в 2006 году.

Васильев даст Высший совет единороссам
Сергей Предко официально возглавил исполком кировских единороссов
Руководитель секретариата Быкова может возглавить исполком кировских единороссов
Комментарии (10)К последнему
Гость_Che1928 | 19 мая 2011, 09:00 #
Любопытно.
Гость_Гость | 19 мая 2011, 11:11 #
А Береснев это не родственничег случаем фединспектора нашего?
Гость_Баран | 19 мая 2011, 12:03 #
случайно родственник
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ