Бывший глава депздрава выступил против Матвеева

24 июня 2011, 18:30 | Ольга Галкина
Бывший глава депздрава Геннадий Шулятьев намерен обратиться к депутатам Заксобрания Кировской области с открытым письмом, в котором он просит народных избранников не утверждать кандидатуру Дмитрия Матвеева на пост зампреда правительства Кировской области.
Геннадий Шулятьев.
Геннадий Шулятьев. Фото: Ольга Галкина

Напомним, что кандидатуру Дмитрия Матвеева на пост заместителя председателя правительства Кировской области порекомендавала бывший зампред по «социалке» Мария Гайдар, которая в начале июня сложила свои полномочия и уехала на учебу за границу. Губернатор области Никита Белых поддержал предложение Гайдар и намеревается вынести кандидатуру Дмитрия Матвеева на обсуждение депутатов областного ЗС. На ближайшем заседании народные избранники должны будут рассмотреть кандидатуру Дмитрия Матвеева для назначения его на пост зампреда областного правительства.

Бывший глава депздрава Геннадий Шулятьев считает, что назначение Дмитрия Матвеева на пост «социального» зампреда правительства Кировской области будет ошибкой. Свою точку зрения Геннадий Федорович попытается донести до депутатов областного ЗС перед очередным заседанием Заксобрания. «Я составил открытое письмо к депутатам областного Законодательного собрания, - говорит Геннадий Шулятьев. - Считаю, что назначение Матвеева на пост зампреда будет большой ошибкой, поскольку Дмитрий Александрович - руководитель без профессиональной практики. Он не работал в «низах» здравоохранения, не знает какие проблемы у больниц и поликлиник, и как их нужно решать».

«Матвеев модернизирует и оптимизирует здравоохранение, ухудшая медицинское обслуживание населения в области. Участковые больницы сокращены с 97 до 34, сокращены и фельдшерско-акушерские пункты. Не понятны и мотивы сокращения коечного фонда области, особенно центральных районных больниц и областных больниц. Обидно и за сокращение медицинских ставок», - объясняет свою позицию Шулятьев в открытом письме. Также Геннадий Федорович считает странным, что главу областного здравоохранения нашли в Чувашии, несмотря на то, что в нашей области есть достойные организаторы. «Следует проверить, как проводился конкурс на замещение должности главы департамента здравоохранения Кировской области», - пишет Шулятьев.

Депутат Дмитрий Русских считает, что Шулятьеву не нужно писать открытые письма депутатам. «Лучше бы Шулятьев вспомнил, что творилось в здравоохранении при нем и после него. Все, что сейчас происходит, я имею в виду коррумпированность сферы здравоохранения, появилось не сегодня и не вчера. Эта система формировалась годами на протяжении последних 10 - 15 лет, - говорит Дмитрий Михайлович. - В данном случае, Шулятьев для многих депутатов точно не авторитет. Когда сам Геннадий Федорович работал в системе здравоохранения, то к нему тоже было немало вопросов и замечаний. В последний два года, по крайней мере, появилась хоть какое-то сопротивление той «мафии», которая залезла в систему здравоохранения и разворовывает наши деньги».

Русских отметил, что у людей, близких к здравоохранению, неоднозначное отношение к Матвееву. «Некоторые его недолюбливают, - говорит Дмитрий Русских. - Некоторые относятся к нему положительно. Однако все понимают, что систему здравоохранения нужно менять. Конечно, есть определенные моменты, когда принимались резкие и необдуманные решения, которых можно было бы избежать. Но не ошибается тот, кто ничего не делает».

Кстати, как рассказал нам Дмитрий Русских, по имеющейся у него информации, на ближайшем заседании областного ЗС не будет рассматриваться вопрос по кандидатуре Матвеева (а также Мачехина и Ковалевой, рекомендованных губернатором на должность зампредов правительства). «Скорее всего, губернатор Белых будет отсутствовать на ближайшем заседании ОЗС, - говорит Русских, - так что вопрос о рассмотрении кандидатур на должность зампредов правительства будет перенесен на следующее заседание Заксобрания, которое состоится в июле».

Депутаты задумались

Депутат ОЗС Константин Мошуренко рассказал «Репортеру», что он уже ознакомился с текстом обращения Геннадия Шулятьева и депутаты-справедливороссы будут рассматривать этот вопрос на заседании фракции перед пленарным заседанием. «При всех плюсах реформы в здравоохранении Кировской области, которые заявляются официально, есть достаточно много недостатков, но Матвеев не хочет слышать о них, - говорит Константин Борисович. - Я считаю, что прежде чем проводить реформы и ломать старую систему, сначала нужно было создать те самые пресловутые офисы врачей общей практики. Сейчас же получается так, что старую систему здравоохранения убрали, а новой еще нет. На все вопросы же депутатам отвечают, что «так получилось», что это издержки реформы».

Матвеев спокоен

Сам же Дмитрий Матвеев, когда мы рассказали ему об обращении Геннадия Шулятьева к депутатам с просьбой не поддерживать его кандидатуру, сказал, что абсолютно спокойно к этому относиться. «Написал обращение - и что? Геннадий Шулятьев имеет право высказывать свою точку зрения, так же, как и любой другой гражданин. Я совершенно спокойно к этому отношусь», - ответил Дмитрий Александрович.

Комментарии (23)К последнему
Гость_Опупеть! | 24 июня 2011, 18:50 #
Коммуноиды - продались белыху по полной!!! Денежные мешки! Хоть раз бы попробовали послек гайдарихи заболеть в какой нибудь деревне, где даже медсестры и телефона нет!!! Ушлепки красножопые!
Гость_Врач | 24 июня 2011, 18:50 #
Таких как Матвеев надо гнать поганой метлой за просторы Вятского края!
Гость_псина с бородой | 24 июня 2011, 20:48 #
а где шулер забыл своего дружка бориса-защитника всех убогих? почему не пишет о фонтане в Бошарово? о целом этаже квартир за счет облбюджета? на Труда? должность для дочери-психопатки внештатной-болтоложки? забыл все свои воровские дела по строительству. машинам...... чья бы корова мычала, а подлого вора ш-ва молчала. ............дружи дальше с Овчинниковой, Галкиной. Ха-ха маразму.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ