Белых отсудил сам у себя?

14 сентября 2011, 22:59 | Вера Елькина
4 сентября Свердловский райсуд г. Перми вынес решение по иску Никиты Белых о защите чести и достоинства к Надежде Агишевой и радиостанции «Эхо Перми»: требования губернатора удовлетворены частично. Интересно, что это произошло уже после того, как радиостанция была куплена фирмой «Бизнес-контакт», которую пермские СМИ традиционно называют аффилированной к Белых.
Никита Белых.
Никита Белых. Фото: Вадим Коновалов

Поводом для судебной тяжбы стало интервью Надежды Агишевой, прозвучавшее 2 февраля 2011 года в эфире радиостанции «Эхо Перми». В тот день Ленинский районный суд Перми по ходатайству прокуратуры Прикамья постановил взять под стражу супруга Надежды Агишевой - депутата местного Заксобрания Андрея Агишева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве. В беседе с журналистом «Эха» супруга арестованного заявила, что она «готова подтвердить документами», что губернатор Кировской области причастен к выводу активов из инвестиционной компании «Ермак».

В ответ на это 10 марта Никита Белых обратился в суд. Губернатор потребовал от ответчиков (Надежды Агишевой и «Эха») опровержения прозвучавшей в эфире информации и компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Разные причины

Начало судебных разбирательств переносилось неоднократно. Причины тому звучали разные. А в середине августа и вовсе появилась информация о том, что «Эхо Перми» меняет владельца: новым хозяином становится ООО «Бизнес-контакт». Эта компания, отдавшая за «Эхо» 10 млн рублей, по данным пермских СМИ и по мнению самой Агишевой, может быть аффилирована кировскому губернатору. «Истец купил ответчика», - именно так прокомментировал ситуацию муж Агишевой, пермский депутат Андрей Агишев.

Стартовав лишь в сентябре, судебные разбирательства продолжались несколько дней. В ходе них выяснилось, что «Эхо Перми» «нарезало» цитаты из телефонной беседы с Агишевой, хотя та предупреждала журналиста, что беседа «не для эфира». На суде «эховцы» утверждали, что полная запись разговора утеряна... путались во времени эфира... и даже откровенно сказали, что им не известны требования закона о сроках хранения записи. В итоге журналист Игорь Лазарев признался, что совершил упущение, не предупредив Агишеву о том, что ведет запись. Все это время сама Надежда Агишева вела ироничный твиттер-репортаж. «Очень нервно ведут себя представители Никиты и «Эха» при опросе Лазарева. Журналиста явно подставляют», - отметила она.

Миру - нет

12 сентября на очередном заседании представитель Агишевой предложил закончить громкий процесс мировым соглашением с условием, что «Эхо» распространит уточненную фразу ответчицы. А именно: «Я готова подтвердить документами, что прокурор Пермского края Александр Белых, по моим оценкам, заинтересован в уголовном преследовании моего мужа, потому что компании, которые связывают с его братом Никитой Белых, получили часть денежных средств от вывода активов из инвестиционной компании «Ермак».

Но мирового соглашения не получилось. Целый ряд ходатайств Надежды Агишевой - от проведения филологической экспертизы до запроса документов о движении денег через «Ермак» - суд отклонил. А уже 14 сентября вынес решение: в исковых требованиях к Надежде Агишевой было отказано. В свою очередь «Эхо Перми» признало иск губернатора, она поместит в эфире опровержение и заплатит деньги. «Поздравьте меня! В иске ко мне Никите Белых отказали!!! Он получит 50 тыс. от собственной радиостанции!! - написала в своем твиттере Надежда Агишева. - Никита Белых потратил 10 млн рублей, чтобы выиграть иск на 50 тыс. Если бы не купил «Эхо», проиграл бы совсем».

Цель достигнута?

«Первостепенной целью было добиться опровержения сведений о том, что Белых имеет отношение к выводу активов из «Ермака». В иске было два соответчика. Суд обязал разместить в эфире «Эха» сообщение, что эти сведения не соответствуют действительности и выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей. То есть основная цель достигнута. Очевидно, суд счел, что ответственность за распространение этих сведений несет радиостанция, но для нас, повторюсь, первостепенным было добиться их опровержения», - заявил «Репортеру» пресс-секретарь кировского губернатора Борис Веснин. По его словам, решение по дальнейшим действиям примут как только будет готова мотивировочная часть решения суда.

Комментарии (9)К последнему
Гость_пудель | 15 сентября 2011, 06:56 #
губер как должностное лицо в суд обращался или как частное? Если как физик, то почему Бориска коменты по делу раздает? Он вроде не родственник Белыха....
Гость_Пермяк | 15 сентября 2011, 10:57 #
Отличное вложение бабла: купить радиостанцию, чтобы получить с нее 50 штук))) Феерично))) ничего не скажешь))
Гость_однако | 15 сентября 2011, 11:21 #
отс...л сам у себя - заголовочек тот еще
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ