Голоса «ЕдРа» съели тарифы?

14 декабря 2011, 23:06 | Арина Радова
Уже второй раз в нынешний выборный цикл на исход голосования пытаются повлиять повышением тарифов. Так, в аккурат 4 декабря квитанции с повышением почти на 40% тарифов на горячую воду получили жители Нововятска.
Квитанции с повышением почти на 40% тарифов на горячую воду жители Нововятска получили 4 декабря.
Квитанции с повышением почти на 40% тарифов на горячую воду жители Нововятска получили 4 декабря.

Как рассказала жительница этого микрорайона, обычно счета-квитанции за услуги ЖКХ от ООО «УК Нововятского района г. Кирова» разносят в десятых числах каждого месяца. Однако на этот раз квитанция со счетом за ноябрь оказалась в почтовых ящиках перед днем голосования.

На обратной стороне счета-квитанции жителей Нововятского района уведомляют об изменениях платы за горячее водоснабжение по решению Региональной службы по тарифам (РСТ), назначившей для поставщика этой услуги ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» с 1 ноября 2011 года тариф 128руб.12коп.за кубометр. То есть почти на 40% больше той стоимости, которую они уплачивали раньше. Вероятно, такая спешка с раздачей квитанций могла быть приурочена к дню выборов депутатов Госдумы.

Отметим, что мажоритарным акционером ООО «УК Нововятского района г. Кирова» стало ООО «Управляющая компания «Развитие территорий Урала» (РТУ), контролируемая близким к кировскому губернатору Никите Белых пермским депутатом-справороссом Алексеем Луканиным.

Это уже второй раз, когда жители получали счета-квитанции с повышенными тарифами перед выборами. Так произошло в марте текущего года, когда формировался новый состав регионального парламента. Тогда вообще многие кировчане получили мартовские квитанции с увеличенным тарифом еще в феврале. Понятно, что в умах избирателей сразу же определился и «виновник» жэкахашных бед, голосовать за которого уж точно никто не стал.

При этом муниципальное унитарное предприятие «Расчетно-информационный центр» (МУП «РИЦ») возглавляет одноклассник главы региона, пермяк, депутат ОЗС фракции КПРФ Денис Решетников. МУП «РИЦ» имеет сеть участков по всему городу; через эту структуру «прокачиваются» финансовые потоки управляющих компаний и обслуживающих организаций. «Вяткасвязьсервис» возглавляет соратница Решетникова по фракции КПРФ депутат ОЗС Татьяна Добрынина. Так что вполне можно предположить, что таким образом «тестировали» новый инструмент влияния.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ