Кандидатов просеяли подписями

1 февраля 2012, 23:42 | Юлия Кожевникова
Кировский горизбирком начал отказывать самовыдвиженцам в регистрации из-за недочетов при заполнении подписных листов.
Кандидатов просеяли подписями
Фото: коллаж С. Зубарева

Срок подачи выдвиженцами документов для регистрации себя как кандидатов в депутаты Кировской городской думы закончился еще 23 января. Затем в течение 10 дней теркомиссии начали проверять предоставленные документы, в том числе и собранные подписи. На 31 января официально зарегистрировано 107 выдвиженцев. А вот троим в регистрации в качестве кандидатов отказали. Причиной, по информации горизбиркома, явились недостатки в заполнении подписных листов, обнаруженные при проверке в избиркомах.

Железнодорожника убрали из состава кандидатов

В округе №1 отказ получил 56-летний замначальника Горьковской железной дороги по Кировскому региону Александр Небольсин. ТИК обнаружила в подписных листах более 5% погрешности. «Есть четкая схема, как заносить данные на того или иного избирателя, вплоть до знаков препинания, и даже такие, казалось бы, незначительные погрешности уже считаются нарушением», - говорит пресс-секретарь кировских железнодорожников Наталья Буторина. Здесь считают, что как руководитель большого коллектива Небольсин мог составить конкуренцию единороссу, председателю областной Федерации профсоюзных организаций Александру Камышеву: «Все мы понимаем, что он - достаточно уважаемая персона». Так что, как сказали в в пресс-службе, сейчас Александр Николаевич «очень расстроен». Но пока он еще не решил, будет ли обжаловать решение ТИК в суде.

Туруло перепутал формы

В 8-м округе исключают из списка кандидатов депутата ОЗС Валерия Туруло. Сам Валерий Николаевич заявил: официально ему об этом еще не сообщили. «То, что они пытаются забраковать все подписи и снять меня - это точно. Думаю, чтобы не рисковать, ведь я заявил, что иду на выборы для того, чтобы стать главой города, - считает Туруло. - Подписи все реально собраны, единственное - совмещен столбец подписи и даты постановки. Но я не считаю, что это существенное отличие от формы». Между тем «существенное отличие от формы» на самом деле оказалось тем, что форма для заполнения была взята устаревшего, то есть утратившего свою законность образца. Кстати, в этом округе надеются стать депутатами зампред Гордумы единоросс Сергей Улитин и председатель «Союза автомобилистов» (самовыдвиженец) Сергей Ердяков.

Бикалюк запутался в «думах»

Сошел с предвыборной гонки и гендиректор муниципального «Центра инновационного развития предпринимательства», депутат Гордумы 4 созыва, недавно покинувший ряды «ЕР», Альберт Бикалюк. Он надеялся пройти по 10 округу, между прочим, граничащего с парком Победы (судьбой насаждений в котором в последнее время он был так озабочен).

Поэтому вполне объяснимо, что действия Октябрьской ТИК вызывают у Альберта Александровича сомнение и негодование. «Первоначально, 22 января, все подписи были признаны законными, - объясняет собеседник. - 31 января при рассмотрении вопроса о регистрации вдруг появился новый протокол, где все подписи были признаны недостоверными». Как выяснилось позже, в первоначальном документе ТИК «дала добро» подписям Бикалюка... как кандидата в депутаты ОЗС, коим он, естественно, не является. А вот уже во втором варианте все изложено верно. Однако здесь все подписи забракованы. При всем при этом внизу есть его подпись. Но сам Бикалюк считает ее подделкой, а весь протокол сфабрикованным. Кому на руку его отстранение от гонки, по словам Бикалюка, абсолютно понятно: «Есть «самая лучшая партия», название которой все мы прекрасно знаем, ведь я был реальный конкурент в этом округе».

Подписи Долгих проверят судом?

Еще один «отказник», Антон Долгих, просто так сдаваться отказывался. На заседании комиссии Первомайской ТИК он пообещал всем «как юрист» «персональную ответственность», затем взывал к совести и «остаткам достоинства». В ходе заседания комиссии Долгих настойчиво вставлял реплики, когда в ТИК пытались зачитать протокол со ссылкой на закон: «ЖэПэ здесь происходит! ЖэПэ... вы что тут творите!». «И члены КПРФ, и «Справедливой России», и «Яблока» здесь?! Вы все ответите!» - взывал Долгих уже к партпринадлежности членов ТИК. И в качестве еще одного аргумента предупредил на будущее: «Придет новая власть, в этом уже никто не сомневается».

Однако и комиссия тоже решила обидеться - прервать заседание и вести дальнейшее общение с Антоном Долгих в письменной форме. Прозвучало предложение обжаловать решение ТИК в суде. Что, наоборот, воодушевило кандидата, тут же сообщившего: «За мной закон, я - законник!»

Также многие, кто присутствовал на заседании, могли узнать из его искренней речи, что ему через многое прошлось пройти и он побывал там, откуда многие бы не выбрались. Так, Долгих сообщил о попытке суицида и о том, что он чуть не сел в тюрьму (наверное, имеется в виду история с его судимостью, когда Октябрьский райсуд приговорил его как ИП к трем годам «условного» лишения свободы за «получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии» в Райффайзенбанке).

В сердцах Долгих признался, что он «либерал» и вообще будет «голосовать за Зюганова». А по словам очевидцев, юрист обещал «позвать разобраться Сандалова» (Леонид Сандалов идет под №2 в списках КПРФ, Антон Долгих представлял его интересы на выборах ОЗС в судах и был назначенным членом ТИКа Нововятского района).

Сам Долгих не был оригинален и как многие назвал отказ в регистрации своей персоны в качестве кандидата «заказом». «Думаю, что председатель Первомайской ТИК Наталья Предеина (она же - начальник Кировского почтамта) и заместитель председателя ТИК Надежда Торхова получили установку: отказать мне (да и вообще самовыдвиженцам) в регистрации, «браковать подписи» любыми путями», - написал в своем блоге Долгих. В самой Первомайской ТИК от «детальных комментариев» отказались, отметив лишь, что по трем округам (№14,15,16) отказано в регистрации 21 выдвиженцу. Причина все та же - несоответствие в заполнении подписных листов.

А в 17-м округе получили официальный отказ в регистрации гендиректор ОАО «Кировский сельский строительный комбинат» Александр Клец и предпринимательница Елена Шаркова.

ЕдРо не пронесло

«Зверства» избиркома не обошли стороной и единороссов-самовыдвиженцев. По округу №6 «пролетает» проректор Медакадемии Лариса Копысова, по 11-му - гендиректор ЗАО сельхозпредприятие «Кировское» Николай Баранов, по 5-му - депутат Гордумы Татьяна Воронцова, по 16-му округу - директор областного Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Анатолий Блинов. Забраковали подписные листы и депутата Гордумы Олега Братухина, который надеялся пройти по 2-му округу. «Я не правильно собрал подписи, вот они у меня и забракованы, - признался Братухин. - Не все подписи признаны достоверными. Оспаривать решение я не буду».

Андрей Максимов, директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политтехнологий (г. Москва):
«Требования, которые прописаны к сбору подписей, к оформлению документации, к проценту брака, который установлен законом, достаточно жесткие. И немудрено, что без тщательной подготовки и без поддержки выдержать все эти требования невозможно. Более того, при таком внимательном и кропотливом отношении со стороны избирательной комиссии можно отказать практически любому кандидату. На практике массовый отказ в регистрации самовыдвиженцам происходит во всех регионах России, это обычное явление. Конечно, бывают случаи, когда избиркомы руководствуются определенными своими соображениями, в том числе и не всегда в равной степени относясь ко всем кандидатам».

Справка
На 1 февраля:
КПРФ – из 18 выдвиженцев зарегистрировано 10
СР – из 25 прошли «отбор» 12
ЕР – зарегистрировано 12
ЛДПР – прошли регистрацию 8
«Правое дело» – пока не зарегистрирован ни один кандидат, наоборот, двоим уже отказали.
Комментарии (26)К последнему
Гость_Андрей | 2 февраля 2012, 10:23 #
отлично! несколькими негодяями в думе меньше - и то хорошо.
Гость_Алла | 2 февраля 2012, 15:42 #
Только не допущенным к регистрации "все понятно", похоже, Бикалюк нервничает...
Гость_гуляю тут | 2 февраля 2012, 16:47 #
Про "ЕР" понравилось, особенно Братухин. Хоть что-то доброе, честное в адрес партии. А то все жулики да жулики. Покажите мне одного перебежчика из ЕдРа, который бы правду сказал, что сам облажался.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ