«Союз спасения» сбрасывает «балласт»

22 февраля 2012, 22:14 | Вера Елькина
За полторы недели до выборов списки претендентов на кресла в Думе начали редеть: оппозиционеры, негласно объединенные в «Союз спасения города Кирова», стали в массовом порядке снимать своих «технических кандидатов» в округах.

Еще 3 февраля «в ответ на провокации и давление со стороны партии власти представители оппозиционных сил заявили о создании «Союза спасения города Кирова», костяк которого составили первые лица местных отделений КПРФ, «Справедливой России», РКРП и другие «униженные и оскорбленные». В качестве первоочередной задачи «Союз спасения города Кирова» поставил обеспечение «в предвыборной гонке «сохранность» оставшихся оппозиционных кандидатов в депутаты Городской думы», а также «добиться в каждом округе участия одного кандидата от оппозиции (не допустить растягивания голосов)».

Схема проста: коммунисты и эсеры «вычищают» одномандатные округа, оставляя в каждом лишь по одному оппозиционному кандидату. Источники, знакомые с ситуацией, уверяют, что практически в каждом из 18-ти округов у эсеров и коммунистов есть свои «технические» кандидаты. Принцип их снятия якобы уже давно «обсуждался, планировался и может быть действенным».

В территориальной избирательной комиссии Первомайского района города 22 февраля было рассмотрено и удовлетворено заявление коммуниста Игоря Нелюбина об отказе баллотироваться кандидатом в депутаты Кировской гордумы пятого созыва. Судя по всему, в своем округе № 16 он снялся в пользу эсера Павла Дорофеева. В комиссию Октябрьского района поступило аналогичное заявление по округу № 8 от справоросса Сергея Полуэктова. Рассматривать заявление будут на днях. Вероятно, Сергей Николаевич снялся ради кандидата-коммуниста Татьяны Черезовой.

В ТИК Ленинского района сообщили о поступлении пяти заявлений от оппозиционеров. Правда, имена авторов там не назвали. Как удалось выяснить «Репортеру», среди них - идущие по спискам СР Антон Шихов (в пользу коммуниста Алексея Вотинцева, округ № 3) и Герман Бабошин (в пользу коммуниста Алексея Овечкина, округ № 5). Кстати, среди причин отказа баллотироваться называются «очернение и клевета на оппозицию». Между тем в территориальных избирательных комиссиях снятию кандидатов не удивляются: мол, такое случается каждые выборы.

Андрей Максимов, директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политических технологий (г. Москва):
«Я думаю, что такое негласное объединение эсеров и коммунистов и снятие кандидатов в пользу друг друга может иметь должный эффект. Сегодня это достаточно близкие друг другу партии. И на примере многих регионов можно говорить, что их электорат по многим позициям объединяется. Недовольные политикой властей голосуют умеренно и за тех, и за других. Потому объединение электората в такой пул - разумная предвыборная технология. Другой вопрос, что делать это было бы разумнее не за неделю до выборов, а несколько раньше - чтобы было больше времени донести до избирателей свою идею объединения. Эффект от объединения электората, безусловно, будет, но он мог быть гораздо большим, если бы сделать это раньше».

Комментарии (49)К последнему
Антон Долгих | 23 февраля 2012, 03:59 #
Да, сегодня состоялось заседание Совета Союза спасения города Кирова, на котором по каждому округу голосовали по каждому кандидату. Все прозрачно и демократично. В каждом округе от КПРФ и от "Справедливой России" будет ЕДИНЫЙ кандидат - это большая победа разума, я считаю. Призываю вас, граждане - изучите заранее спиок кандидатов! Присмотритесь к самовыдвиженцам, проверьте их на "единороссость"  и на принадлежность к группе Березина или Крепостнова.Вот вам последний пример деятельности нынешних депутатов: Сегодня в повестку заседания горДумы был включен вопрос о выкупе земельного участка у Крепостнова для строительства дороги, ведущей в Урванцево. В никуда, то есть. За 40 миллионов рублей. Когда Жаравину были заданы вопросы об оценке, о сути сделки - он просто встал и ушёл. В итоге вопрос отложили - Владимир Быков взялся "решить вопрос" с депутатами...
Гость_Руслан | 23 февраля 2012, 14:21 #
Долгих, что ты полезного сделал для города? Только конкретно, борьба с политическими оппонентами - не в счёт.
Антон Долгих | 23 февраля 2012, 19:34 ответил Гость_Руслан #
Кому надо - тот знает. Кто интересуется - тот знает. Если ты задаешь подобные вопросы, то, значит, тебе и "не надо", и не интересуешься. Поэтому проходи мимо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ