Русских положился на «норгеев»

14 марта 2012, 23:26 | Арина Радова
В Кировской гордуме появились новые люди. Кто за ними стоит и каким образом каждый из них покорял политические эвересты – в наших публикациях. Даже не вопрос, что больше всего внимания приковал к себе нынче беглый единоросс Антон Русских. Даже не потому, что о его судимостях знает теперь каждая кировская собака, а оттого, что его путь в региональной политике может являть собой наглядное пособие для желающих построить карьеру.
Шесть лет назад у Антона Русских еще не было такого политического веса.
Шесть лет назад у Антона Русских еще не было такого политического веса. Фото: Репортеръ

Великие свершения редко производятся в одиночку. К примеру, Эдмунд Хиллари, человек, первым побывавший на вершине Эвереста (Джомолунгмы), совершил свой подвиг с помощью малоизвестного шерпа по имени Тензинг Норгей. Хиллари понадобился для покорения «тибетского небоскреба» лишь один Норгей, а вот Антону Русских для восхождения на этот не самый высокий пик кировской политики потребовалось аж несколько таких «норгеев».

Под крылом Валенчука

В 2003 году впервые всплыло имя Антона Русских в связи с передачей муниципального объекта Дом быта в доверительное управление. Правда, изначально считалось, что он представляет интересы Олега Валенчука, известности которого на Вятке мог позавидовать даже тот же покоритель Эвереста. Факт того, что Русских начинал под крылом Валенчука, подтверждается регистрацией его ООО «Эколайн-Плюс» в Центральной гостинице на Ленина, 80.

«Эколайн-Плюс» появилось 29 мая 2003 года, на другой день после скандального назначения начальником комитета по управлению муниципальной собственностью Олега Бабошина, которого тогда считали назначенцем хозяина Центральной гостиницы Олега Валенчука, друга мэра Василия Киселева, лидера местного отделения «Единой России», владельца магазинов, заводов и телеканалов. Сам договор подписывался в те годы в атмосфере полнейшей конфиденциальности, сразу после несостоявшегося конкурса. О том, кому отдается в управление Дом быта, не знали не только арендаторы, но даже депутаты Городской думы.

Валенчуку, ставшему для Антона Михайловича первым «норгеем», не понадобилось много времени, чтобы понять: он больше не нужен. Имя Валенчука все реже вспоминалось в связке с Русских, сделавшему с его помощью свои первые серьезные шаги. Что-то подсказывает: навряд ли Русских сказал своему покровителю «Спасибо!».

Интересные «норгеи»

Следующим «норгеем» Антона Михайловича стал настоящий федерал Игорь Игошин. Именно его можно считать проводником Русских на следующий уровень. И если Олегу Дориановичу Антон Михайлович обязан экономическим базисом, то Игошин послужил ступенькой для его продвижения в политику. Не без его участия Русских возглавил «Молодую гвардию» и посетил съезд единороссов. О чем свидетельствуют редкие снимки с «великими», на которых лицо Антона Михайловича можно различить на заднем плане. Благодаря Игошину у Русских появились и связи, и, по-видимому, желание блистать. Этот тандем был если и не самым романтичным, окруженный ореолом праведной борьбы с местными элитами, то уж одним из самых ярких и плодотворных был точно.

И как только звезда Игошина на кировском политическом небосклоне стала закатываться и меркнуть, та же участь постигла и Русских. Впрочем, совсем поблекнуть ему не удалось: на смену Игошину пришли куда более интересные «норгеи» - Никита Белых и Сергей Доронин.

Можно смело предположить, что благодаря именно этим «проводникам» Русских достиг нынешней вершины - получил мандат депутата Городской думы и снял последнюю судимость (в этом вопросе ему активно помогал бывший зампред Белых - Сергей Карнаухов). Вопрос теперь в том, куда сам Русских двинется дальше. Хотя, судя по тому, что он записался в комиссию по недвижимости, свой «эверест» он уже покорил и дальше может быть только спуск. Будет он быстрым, шумным и стремительным падением или станет тихим и незамеченным, зависит теперь от самого Антона Михайловича. А его нынешние «норгеи» уже сделали свое дело.

Комментарии (33)К последнему
Гость_русский | 15 марта 2012, 00:06 #
Грязную и замаранную репутацию А.Р. никогда не отмыть никакими деньгами, никакими делами!
Гость_Нео | 15 марта 2012, 00:26 #
Хм, я что думаю - если Русских ещё несколько лет назад удавалось через ТЦ Европейский уводить из городского бюджета такие колоссальные суммы, то как же он развернётся теперь, располагая депутатской властью...
Гость_эконом | 15 марта 2012, 08:32 #
Нео, между ТЦ Еврпейский и горадминистрацией есть договор, на основании которого платятся деньги. Никаких уводов не было!! Если бы были нарушения - договор расторгли, Русских из Европейского выкинули бы. Да и срок был бы реальным. 6 лет условно не дают! Посадить не смогли, а нервы попортили. Херовые экономисты сидят в горисполкоме.
А виной всему опрос, в котором горожане назвали Быкова Шаклеина и всех депутатов главными коррупционерами города Кирова
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ