«Оппозиция» попрощалась с Белых

21 марта 2012, 23:20 | Вера Елькина
21 марта кировские «оппозиционеры» провели «акцию прощания с губернатором области Никитой Белых». Вместе с открытым письмом они попытались вручить главе региона похоронный венок.

Их было трое: Артур Абашев, Роман Бурангулов, Александр Барамзин. Они назвали себя «либеральной оппозицией», написали открытое письмо губернатору, купили похоронный венок. А на вопрос «Зачем?» ответили: «Выходить на митинги смысла нет, не тот формат». Достав из припаркованного у «серого дома» авто похоронный венок с надписью «Вечная память «независимому» губернатору» «оппозиционеры» двинулись в здание правительства. На посту охраны «ходоков» уже ждал глава депинформа Борис Веснин.

«С какой целью вы несете в здание администрации венок?» - поинтересовались сотрудники охраны. «Это подарок губернатору. Кто-то дарит ему банки с рыжиками, кто-то венок...», - невозмутимо ответил Артур. «У нас есть указание: никакие подарки в здание администрации не проносить. А свое письмо вы можете лично передать губернатору, оставив венок здесь», - сказал охранник. «Венок - это часть обращения!» - заявил Абашев. «Давайте так, если есть вопросы, мы готовы к диалогу - поднимайтесь», - предложил Веснин. «И венок я беру с собой?» - уточнил Абашев.
«Венок оставьте на посту охраны, его передадут».
«Я хочу передать лично!»
«Вы хотите работы «на камеру» или содержательного диалога?»
«Я хочу передать венок губернатору! Как венок может мешать диалогу?»
«Мы считаем, это неэтично!»

Через 10 минут бессмысленного спора «бунтари» сдались. Демонстративно возложили венок к посту охраны и поднялись в кабинет Никиты Белых. В ожидании губернатора «оппозиционеры» активно работали на камеры, поясняя свое поведение: «Еще 15 февраля мы выступали в защиту Белых, когда были наезды НТВ, но сейчас, когда губернатор смолчал по поводу выборов в Городскую думу, по поводу «школы муниципального депутата...»

Венок в обмен на диалог

Диалог с главой региона Абашев начал так: «Мы хотим заявить, что мы в вас разочаровались!» - «Давайте по пунктам: что вас конкретно не устраивает в тех функциях, которые выполняет губернатор в рамках своих полномочий?» - спросил Белых.

«На выборах в Гордуму открыто использовался подкуп голосов избирателей. Возмущает ваша молчаливая позиция по этому поводу!» - заявил Артур. «Все обращения рассматриваются в судах...», - начал Никита Белых... и был тут же прерван Абашевым: «Посылать в суд равносильно тому, что посылать на х...й!»

«...Квалифицировать те или иные действия может только суд, - продолжил губернатор. - Как раз поэтому я очень осторожен в формулировках... Если есть какие-то конкретные претензии ко мне как должностному лицу - пожалуйста. Вот этим своим письмом вы хотите произвести эпатаж, что, собственно, и подтверждается вашим поведением, или хотите содержательного диалога?»

«Неужели вам все равно, что происходит в областном центре? Больше нигде в России не было такой скупки голосов!» - стоял на своем Абашев. «Мне не все равно, что происходит в городе, но я не могу подменять правоохранительные органы, и оценки выборам я буду давать только после того, как эти дела рассмотрит суд». - «Да кому эти оценки будут нужны после решения суда?» - воскликнул Абашев. «Возможно, не вам!» - отрезал Белых.

Вторая претензия ходоков касалась «школы муниципального депутата», которая, по некоторым данным, финансируется по одной из линий Госдепа США и проходит «за закрытыми дверями, без допуска прессы». «А почему это мероприятие должно афишироваться?» - удивился Белых. «Мне интересно, что происходит в администрации, чему учат чиновников...», - сказал Абашев. «Если вам это интересно, делайте запрос, позвоните. К нам с предложениями провести семинары обращаются разного рода организации. «Школа» не проходит под патронажем правительства области. Там обучаются не государственные чиновники, а муниципальные депутаты». «Но это проходит в здании правительства области!» - воскликнул Абашев. «И что? Мы помогаем с помещением. У нас здесь, в здании правительства, проходит масса мероприятий, которые мы не афишируем, но это не значит, что мы их скрываем!» - парировал Белых.

Третий пункт открытого письма касался уличных акций. Абашев выдвинул претензию, что мартовские акции удалось согласовать «с трудом». Правда, оказалось, что ратует он вовсе не за себя - за представителя «Солидарности» Вадима Ананьина и «ПАРНАСа» - Антона Долгих. Причем все эти акции в конечном итоге состоялись. «Были случаи, чтобы лично вы подавали заявку на акцию и вам ее не согласовали?» - поинтересовался Веснин. «Нет», - ответил Абашев. На этом диалог оказался исчерпан.

Комментарии (111)К последнему
Антон Долгих | 22 марта 2012, 01:58 #
:))) У меня никаких сложностей не возникало, Артур. Это ты погорячился.В остальной части акцию твою я поддерживаю, впрочем. Молчание Белых красноречивее любых слов. Молчит он - сказал ты.
Антон Долгих | 22 марта 2012, 02:01 #
...только я не понял, почему ты венок с собой не взял, Артур? Кто такой Веснин?
Гость_Артур | 22 марта 2012, 09:39 #
изначально я вовсе не планировал встречаться с губером (его ответы на любую тему легко предугадать и я знал, что не услышу ничего нового). Я уведомил в 13 часов прессу, что пойду отдавать открытое обращение, позвонил Веснину и предложил ему спуститься и взять у меня это обращение и венок в 15.00. В итоге в 15.00 оказалось, что правительство забито кучей ментов и журналистами, при этом губер готов встретиться и обсудить все.
Кстати, для редакции, у Антона Долгих, да, акция в конце концов состоялась, а у Ананьина нет.
Антон, тебе будет интересно, на встрече я попросил Белых высказать свою личную позицию как человека, а не как должностное лицо по поводу выборов в гордуму, но и тут я получил отказ, мол нельзя разделять эти вещи. Хотя мне тут же вспомнился ответ Белых, опубликованный у тебя в ЖЖ по поводу Кузнецова.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ