Женихова и Яговкина посадили на зарплату

27 июня 2012, 19:25 | Юлия Кожевникова
Двое из пяти председателей комитетов Законодательного собрания Кировской области, рекомендованных спикером, приняли решение перейти на постоянную работу в ОЗС.
На сегодняшний день работать в ОЗС на профессиональной основе изъявили желание Виктор Женихов (слева) и Владимир Яговкин.
На сегодняшний день работать в ОЗС на профессиональной основе изъявили желание Виктор Женихов (слева) и Владимир Яговкин. Фото: Вадим Коновалов

Согласно областному законодательству, на профессиональной основе в Законодательном собрании Кировской области могут работать 10 депутатов: председатель ОЗС, 4 его заместителя и 5 председателей комитетов. Воспользоваться правом перейти на постоянную работу в ОЗС могли: председатель комитета по бюджету и налогу Владимир Бакин, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаил Лихачев, председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике Владимир Яговкин и председатель комитета по социальным вопросам Сергей Лузянин, а также возглавляющий комитет по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи коммунист Виктор Женихов.

Однако право выбора переходить на работу в ОЗС на профессиональной основе остается за самими депутатами. Как отметила начальник информационно-аналитического управления ОЗС Наталья Шутова, на сегодняшний день работать в ОЗС на профессиональной основе изъявили желание Владимир Яговкин и Виктор Женихов. Депутаты уже написали соответствующие заявления, которые пока что не утвердили. «На заседании Заксобрания должно приниматься постановление, с какого числа они вступают в государственную должность, - сообщила Шутова. - Естественно, они освобождают должность на своем предыдущем месте работы и работают только в ОЗС. Никакой иной другой деятельности, по закону, они вести не могут».

Заметим, что до этого Виктор Женихов числился главным механиком завода ВМП «Авитек», а Владимир Яговкин - генеральным директором агрокомбината «Красногорский». Несмотря на занимаемую «большую» должность, Яговкин, по его же словам, о принятии такого решения долго не сомневался. «В любом случае когда-то надо определяться, быть полезным обществу, более широкому кругу, - заявил депутат. - К тому же я не обременен частной собственностью, поэтому мне было не так сложно».

Со слов Натальи Шутовой, остальные будут продолжать работать председателями комитетов, но без зарплаты. «То есть работать на не освобожденной основе, за «спасибо», - пояснила Наталья Николаевна. Так, председатель комитета по социальным вопросам Сергей Лузянин принял решение продолжить руководить Центральным рынком. «Если хочешь трудиться и умеешь это делать, то нужно успевать все», - считает он. По его словам, того же решения придерживаются и директор по развитию ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Владимир Бакин, а также исполнительный директор областного Совета муниципальных образований Михаил Лихачев.

Кроме того, никаких сроков для принятия решений депутатами не определено. Поэтому при желании или, к примеру, утрате своей предпринимательской жилки, депутаты могут воспользоваться предложением и уйти «на зарплату» в ОЗС когда угодно.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ