Губернаторы будут наказывать

18 июля 2012, 15:47 | Юлия Кожевникова
После наводнения на юге России Владимир Путин предложил дать губернаторам право привлекать к дисциплинарной ответственности руководителей территориальных органов федеральных министерств и ведомств, которые не справляются со своими обязанностями. Президент попросил разработать соответствующий законопроект.
Губернаторы будут наказывать

Артем Молчанов, руководитель УФАС России по Кировской области:
«На самом деле, я думаю, что в этой инициативе есть определенная логика. Если обязанности исполняются ненадлежащим образом, есть какие-то недоработки и упущения, не дай бог, привлекшие к каким-то последствиям, то ответственность должна наступить. По большому счету, если есть факт нарушения, то не важно, кто будет привлекать к этой ответственности. Главное, чтобы не было нарушений. Поэтому я достаточно ровно отношусь к такому предложению».

Елизавета Белоусова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
«Если мы все-таки напрямую подчиняемся руководителю службы, то и наказывать должны они нас. Мы имеем показатели работы, поэтому, я думаю, что ее эффективность, естественно, может оценить только наше непосредственное ведомство. Кроме того, у нас есть представители президента на территории области: уж если поручать это, то лучше им».

Константин Егоров, начальник УФМС России по Кировской области:
«Я негативно отношусь к такому предложению, потому что, чтобы заслужено наказать, нужно провести проверку. А у губернатора в администрации правительства нет специалистов ни в области миграционного законодательства, ни пожарного дела и так далее. Бывает, что нарушение есть только на поверхности. К примеру, поступают жалобы от граждан, но когда мы их разбираем, 80% оказываются необоснованными. Просто просят то, что изначально сотрудники не могут сделать в силу особенностей законодательства. Граждане начинают проявлять агрессию, нервничать, жаловаться, мол, почему вы смотрите в закон, а не на мои жизненные обстоятельства. Приходится объяснять, что в данном случае чиновник исполнил добросовестно свои обязанности, но не в интересах гражданина, потому что они незаконны. Чтобы заслуженно наказать чиновника, нужна проверка, проведенная специалистами ведомства. Есть такие полномочия и у прокуратуры, но и в этом случае представления с просьбой наказать направляются в наш адрес. И прежде чем это сделать, мы обязаны провести свою служебную проверку».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ