Коммунисты собрали около 10 тыс подписей за отставку Никиты Белых

3 августа 2012, 11:55 | Юлия Кожевникова
Кировское отделение КПРФ приступило к сбору подписей за отставку губернатора Кировской области Никиты Белых.
Сбор подписей за отставку Белых особым спросом у кировчан не пользовался.
Сбор подписей за отставку Белых особым спросом у кировчан не пользовался. Фото: Сергей Зубарев

Как сообщил «Репортеру» секретарь обкома КПРФ по протестному движению Владимир Осетров, коммунисты просят рассмотреть вопрос о досрочной отставке главы региона. «За 4 года его работы мы видим только отрицательное влияние на социально-экономическое развитие региона», - говорит Осетров. Так, Никите Белых припомнили повышение ставок транспортного налога в 3 раза, увеличение процентной ставки на доходы физлиц в 8 раз. Также коммунисты обвиняют главу региона в провале проекта «Промпарка», ОАО «Авиапредприятие» и Перинатального центра, на который было выделено 1,4 млрд руб., а также «Росплазмы», на строительство которой потрачено 7 млрд федеральных денег.

«Не реализован план присоединения к дорожной сети Кирова Подосиновского и Лузского районов, - сетует Владимир Осетров. - Дефицит бюджета закрыт за счет кредита, а объем расходов областного бюджета на следующий год составляет аж 38,4 млрд рублей».

Кировские коммунисты ставят под сомнение и порядочность Никиты Белых, якобы, все его окружение находится под следствием, либо уже отсиживается в местах не столь отдаленных. Так, экс-советника губернатора Андрея Вотинова посадили на 3 года за мошенничество в особо крупном размере. А на Алексея Навального завели уголовное дело. «Как мы хотим бороться с коррупцией, когда осужден и советник губернатора Роман Шипов?!» - говорит Осетров.

Коммунисты считают, что за время правления Никиты Белых снизился уровень жизни жителей области. Так, по просрочке зарплаты Кировская область стоит на 1 месте в ПФО. Помимо этого регион освоил наименьший объем инвестиций в ПФО. А КСП выявлено нарушений на 841 млн рублей, 516,9 млн неэффективно освоено. «Зам губернатора Мария Гайдар купила самый дорогой томограф в стране за 92 млн рублей, - продолжает Владимир Осетров. - В Белой Холунице ураган прошел, все снес. Надо людям помогать, а ему ни быть, ни жить надо улицы переименовывать».

По словам секретарь обкома КПРФ по протестному движению, собирать подписи за отставку губернатора «подключено» 39 районов области. На сегодняшний день собрано порядка 10 тыс. подписей. «По предварительным данным, к началу октября мы насобираем 120 тыс. подписей. Мы это делаем не на голых фактах, - сообщил Осетров. - Он не любит свой народ и никогда не любил. Его либеральные программы провалились».

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (13)К последнему
Гость_Переименование | 3 августа 2012, 13:56 #
улицы переименованы решением ГОРОДСКОЙ думы
Гость_ХХХ | 3 августа 2012, 14:16 #
да, но все знают, кто распорядился, так что не надо ля-ля!
Гость_xxx | 3 августа 2012, 15:00 #
Гандоши красные
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ