Нововятские выборы пройдут без коммунистов

26 сентября 2012, 21:29 | Юлия Кожевникова
Выбывший кандидат в депутаты Кировской гордумы Александр Авдеев не смог отстоять свое кандидатство в суде.
Александр Авдеев.
Александр Авдеев.

Во вторник, 25 сентября, суд рассмотрел жалобу Александра Авдеева на действия комиссии, которая отказалась зарегистрировать его кандидатом в Городскую думу по 18-му округу. Причиной отказа, напомним, стало отсутствие в пакете документов коммуниста уведомления о проведении мероприятия по его выдвижению партией. По итогам заседания суд оставил решение комиссии в силе.

«Я такого не ожидал, - прокомментировал Александр Авдеев «Репортеру». - Потому что по ходу разбирательства у меня создалось впечатление, что решение будет в мою пользу. Дело в том, что даже прокурор отметил, что нарушение не до такой степени значительное, чтобы снимать меня с выборов».

Авдеев намерен обжаловать решение в областной суд. «Скорее всего, теперь принять участие в выборах я не успею. Но обжаловать все равно буду, - заявляет Александр. - Все эти вещи нужны, чтобы избирательные комиссии хоть чего-то боялись! А то создается впечатление, что они не боятся ничего, и на их стороне даже суд».

Между тем снятая с выборов в Гордуму «яблочница» Елена Шаркова, кандидатуру которой утвердили «по телефону», тоже пытается доказать незаконность решения Нововятского ТИКа. Однако по словам председателя Кировского регионального отделения партии «Яблоко» Евгения Кокоулина, Шаркова обратилась сразу в областной суд. «У нас есть сомнения, что районный суд будет непредвзят», - говорит Кокоулин.

Дата рассмотрения дела еще не назначена, однако Евгений Кокоулин ставит под сомнение и его положительный исход. «Избирком отказал необоснованно, - подчеркивает он. - При этом мы понимаем, что с учетом всех обстоятельств суд займет политическую позицию».

Отметим, что аналогичное нарушение наблюдалось еще у одного коммуниста - кандидата в депутаты ОЗС по 23-му округу Алексея Вотинцева. Однако Ленинская ТИК сочла это нарушение незначительным и зарегистрировала Вотинцева в качестве кандидата в депутаты Заксобрания.

Комментарии (2)
Антон Долгих | 28 сентября 2012, 03:58 #
"Однако по словам председателя Кировского регионального отделения партии «Яблоко» Евгения Кокоулина, Шаркова обратилась сразу в областной суд. «У нас есть сомнения, что районный суд будет непредвзят», - говорит Кокоулин."Это как это - "сразу в областной суд"?!??? Евгений, научи!
Гость_Западофил | 28 сентября 2012, 07:31 #
Если партии дяденек с бандитскими прическами из девяностых до последнего выводить на улицы стариков - долго у кормушки не продержаться, изображая радетелей за народное благо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ