Секретарь политсовета кировской «Единой России» избран тайно

24 ноября 2012, 18:05 | Арина Радова
Сегодня, 24 ноября, на конференции Кировского реготделения партии «Единая Россия» был избран секретарь партии власти. Им стал ранее исполняющий обязанности этой должности Василий Сураев. А наблюдал за происходящим на конференции «рупор губернатора» - глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин.
Секретарь политсовета кировской «Единой России» избран тайно

Вопреки ожиданиям депутат ГосДумы Олег Валенчук не стал выдвигать свою кандидатуру на этот пост. Ранее в кулуарах обсуждалось, что кандидатуру Василия Сураева поддерживает глава региона Никита Белых. Который, якобы, пытался, в том числе, при помощи депутата ГосДумы, члена политсовета кировской ЕР Вячеслава Тимченко согласовать Василия Куприяновича на должность секретаря политсовета с федеральным центром. Кстати, вел мероприятие непосредственно Вячеслав Тимченко.

Судя по всему, федеральный центр, соблюдая видимую демократию, не стал проявлять какой-либо активности, отдав на откуп региону кадровые вопросы. Интересно, что согласно новой внутрипартийной норме - соблюдение обязательной альтернативной основы при выборе секретаря политсовета - на конференции кандидатуре Сураева представили «конкурентов». Ими стали секретарь политсовета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Вятских Полянах Олег Мельников и руководитель регионального исполкома Андрей Лучинин, который затем взял самоотвод.

В итоге тайного голосования, несмотря на то, что многие источники подтверждали активность со стороны Валенчука, 24 ноября при 288 «за» (из почти 350) секретарем политсовета все же был избран Василий Сураев. Мельников набрал чуть больше 60 голосов.

Также на конференции были избраны еще два руководящих органа партии - политсовет и президиум. Политсовет избран в количестве 64 человек. Ранее, если верить официальному сайту КРО ЕР, количественный состав этого органа состоял из более 70 человек. Интересно, что в его состав вошли первый заместитель Председателя Правительства области Сергей Щерчков (ранее его в этом органе не числилось), зам Председателя Правительства области - управляющий делами Александр Перескоков (он входил в предыдущий состав политсовета) и заместитель главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области - начальник управления по вопросам местного самоуправления Николай Коев (его начальник, Борис Веснин, присутствовал, но не принимал участия в работе Конференции). Кстати, политсовет избирается на 5 лет, ротация кадров в нем составляет 10% в год.

Кроме того, был переизбран и президиум политсовета. Сейчас он состоит из 23 членов (ранее, по данным сайта КРО ЕР, состоял из 21 человека).

Васильев даст Высший совет единороссам
Сергей Предко официально возглавил исполком кировских единороссов
Руководитель секретариата Быкова может возглавить исполком кировских единороссов
Комментарии (20)К последнему
Гость_insaid | 24 ноября 2012, 18:38 #
решение по Валенчуку было принято в пятницу, так что сегодня все шло по сценарию. да, намерения были и серьезные. но судя по выступлению тимченко, господа побаивались самодеятельности
Гость_Участник | 24 ноября 2012, 18:55 #
Политсовет избран в составе 60 человек.
Гость_Отец Инн-окентий | 24 ноября 2012, 18:56 #
Бедный мужик, всюду его как затычку... то в озс, то в совет, то в гордуму, то в озс, теперь сюда, скоро в губеры.... мне его жалко, гоняют как шестёрку...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ