Вопрос о выражении недоверия Никите Белых поставят на внеочередном заседании ОЗС (ВИДЕО)

4 февраля 2013, 17:21 | Вера Елькина
Депутаты Законодательного собрания Кировской области выразили свое недоверие губернатору Никите Белых и намерены потребовать досрочного прекращения его полномочий.

Депутат ОЗС Валерий Крепостнов сообщил журналистам, что сегодня направлена инициатива группы депутатов о созыве внеочередного заседания Законодательного собрания Кировской области и рассмотрении на нем вопроса о недоверии губернатору.

Во соответствии со ст. 34 регламента ОЗС данная инициатива должна быть рассмотрена не позднее, чем через 10 дней. «Необходимость проведения внеочередного заседания обусловлена сложившейся ситуацией в Кировской области, снижением уровня доверия населения к действиям высшего должностного лица Кировской области, которые свидетельствуют о кризисе в управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры для развития региона», - заявил Крепостнов. Правда, при этом конкретные факты, свидетельствующие об утрате доверия Белых, называть до заседания не стал: «Нет необходимости». По его словам, на внеочередном заседании «факты будут не только убедительны, но и подтверждены документально».

По словам Крепостнова, инициатива поддержана «практически всеми депутатами, избранными по одномандатным округам». Фамилии Валерий Васильевич оглашать не стал. Отметил лишь, что это представители и «Единой России», и КПРФ, и ЛДПР. Более трети депутатов, как того требует закон.

«Спикер ОЗС скоропостижно заболел. С этим вопросом будем разбираться отдельно», - отметил Крепостнов. В настоящее время полномочия спикера возложены на Николая Бусыгина, вероятно, именно он и будет принимать решение о созыве внеочередного собрания. Возможно, данное собрание состоится 14 февраля, во второй половине дня, после завершения очередного заседания ОЗС.

По словам Крепостнова, инициатива о выражении недоверия не связана с недавними обысками у Никиты Белых. С его слов, вопрос «назревал давно», обострился осенью в момент принятия бюджета региона на 2013-й год. Валерий Крепостнов подчеркнул, что в связи с данной инициативой у него нет опасений за собственный бизнес (участвующий во многих федеральных программах). «На сегодня я продал все доли в ключевых компаниях и структурах», - заявил Валерий Васильевич.

Отметим, что по закону прекращение полномочий губернатора будет возможно, если за данную инициативу проголосуют две трети депутатов регионального парламента.

Лихачева променяли на Панова
Тахира Мамедова вызвали в полицию по подозрению в самоуправстве
Депутаты предложили обсудить недоверие с самим Белых
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ