Депутаты не могут поделить деньги по наказам

19 февраля 2013, 18:01 | Вера Елькина
19 февраля на комиссии по бюджету Кировской городской думы из-за принципиальных разногласий депутаты не смогли определиться с тем, какие наказы выполнять.

Пришедшим на заседание депутатам был предложен для рассмотрения список из уже поступивших предложений по наказам. Предполагалось, что, обсудив каждое предложение, народные избранники сформируют итоговый перечень на 2013 год. Однако без споров решить вопрос не удалось.

Не фонтан

Депутат Сергей Голофаев не согласился с целесообразностью наказа от депутата Алексея Анисимова (тот предложил выделить миллион рублей на строительство фонтана в Нововятском районе). Сергей Голофаев высказал мнение, что фонтан - не первоочередная задача на фоне нуждающихся в помощи спортивных школ, детских садов и т.п.

Однако Алексей Анисимов был не преклонен. Уверял, что это «обращение жителей». Твердил, что садикам и так идет помощь (а дай волю - «они и 6 млрд запросят»), а, дескать, общественные места остаются заброшенными. Пояснял, что «там идет реконструкция памятника, который с фонтаном составил бы единое целое».

Смутили некоторых депутатов и, к примеру, предложения по расходам на «празднование дня города», выделении «30 тысяч на оргтехнику» и ремонт дворовых площадок (зачем тратить деньги на дворы, если для этого есть целая федеральная программа?)

Депутат Владимир Журавлев намекнул, что причина не самых целесообразных предложений в том, что «многим депутатам просто не хватает опыта» и предложил «подсказать, помочь определить приоритеты». Сергей Голофаев напомнил о социальной направленности бюджета. А депутат Александр Григорьев возмутился тем, что деньги слишком «размазаны» - по 30-50 тысяч, в то время как был уговор - выделять на наказ не менее 100 тысяч.

Между тем заместитель председателя Думы Валерий Владыкин, встав на сторону «униженных и оскорбленных» народных избранников, настаивал на том, что у всех депутатов права одинаковые и все имеют право предлагать то, что считают нужных.

Время - деньги

Вторым спорным моментом на заседании стали сроки формирования самого списка наказов. Депутаты-списочники заявили, что им не хватило времени собрать предложения избирателей (ведь лишь в конце января после протеста прокуратуры стало очевидно, что они с одномандатниками имеют равные права при формировании списка наказов). Поначалу Леониду Сандалову даже показалось, что списочников вообще нет в перечне. Правда, Валерий Владыкин тут же указал ему на фамилию Татьяны Черезовой.

Депутаты-списочники продолжали уверять, что им нужно еще время. Владыкин в ответ упирал на то, что откладывать вопрос нет возможности - уже давно пора проводить конкурсы на выполнение наказов.

В итоге большинство депутатов все-таки согласились до заседания думы (оно назначено на 27 февраля) собраться еще раз. Есть все основания полагать, что и на втором заседании комиссии по бюджету без споров не обойдется.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ