1,5 млн на сенатора

14 марта 2013, 03:31 | Мария Константинова
Секретаря Кировского отделения партии «Единая Россия» Василия Сураева рассматривают в качестве основного претендента на пост сенатора от Кировской области, который стал вакантным после ухода в Госдуму Светланы Журовой. Если он действительно станет членом СовФеда, то очередные выборы по многострадальному округу №23 обойдутся налогоплательщикам в 1,5 млн рублей.
Секретарь Кировского отделения партии «Единая Россия» Василий Сураев.
Секретарь Кировского отделения партии «Единая Россия» Василий Сураев. Фото: Сергей Зубарев

«Пока предложений стать сенатором от Кировской области мне не поступало, - заявил «Репортеру» сам Василий Куприянович. - Если они будут, то я их обязательно рассмотрю». Также он отметил, что помнит всех сенаторов от Кировской области и считает, что Светлана Журова достойно представляла ее интересы. «Светлана Сергеевна в Совете Федерации эффективно вела многие направления: внутренний туризм, подготовку города к 650-летнему юбилею, вопросы строительства спортивных объектов и многие другие, - комментирует Сураев. - Она бывала в Кирове даже чаще, чем некоторые депутаты Госдумы». По его словам, Журовой будет гораздо интереснее работать в Госдуме. «Я надеюсь, что руководители области и КРО «ЕР» сохранят с ней контакты и будут сотрудничать в дальнейшем».

Торги в разгаре

По данным источника, знакомого с ситуацией, при определении кандидата на пост сенатора ценз оседлости навряд ли сможет кто-то пройти, кроме нескольких человек. При этом кандидатура, которую выберет губернатор, должна отвечать и потенциалом в плане получения бонусов. Так или иначе, но именно Василий Сураев наиболее выгодная для главы региона фигура.

С другой стороны, при таком раскладе возникнет вопрос с тем, что Василий Куприянович, с большей долей вероятности, не сможет быть секретарем КРО «ЕР» из-за негласных партийных установок. Они четко говорят о том, что лидеры местных отделений, работающие на федеральном уровне, не могут возглавлять местные отделения.

При этом источник не сомневается, что сегодня идут торги. И, скорее всего, по их итогам оба представителя в Совете Федерации будут прогубернаторские, так как именно сегодня главе региона необходимо получить максимальные политические дивиденды и заверения на следующий, 2014-й год, когда в регионе будут проходить (если ничего не изменится) выборы губернатора Кировской области.

Учитывая все это, есть мнение, что губернатор приложит усилия для проведения рокировки таким образом, чтобы получить расположенных к себе людей и в СовФеде, и на уровне регионального отделения партии власти.

1,5 млн рублей на выборы

«Если все же Сураева выберут сенатором от Кировской области, то уже в июне этого года будет принято решение о дополнительных выборах в ОЗС, а в сентябре они пройдут, так как Сураев был избран от округа в Заксобрание, - поясняет бывший председатель Кировского облизбиркома Федор Урванцев. - Это будут уже третьи по счету выборы по 23 избирательному округу в этом созыве». По словам Федора Андреевича, налогоплательщикам по одному округу выборы обойдутся в 1 млн 500 тыс. рублей (в округе №23 свыше 40 тыс. избирателей и около 20 избирательных участков).

Тем не менее, Урванцев считает Сураева идеальным претендентом на пост сенатора от Кировской области. «Если выберут кандидатуру Василия Куприяновича, ничего криминального в этом нет, так как он - порядочный человек и один из немногих депутатов, которые очень серьезно работают с документами», - сообщил Федор Андреевич. По его словам, для Кировской области Сураев - это идеальный вариант, так как он знает ее плюсы и минусы.

Читайте по теме Смена сенатора
Исупов сложил полномочия депутата ОЗС
Сенатором от Кировской области станет Юрий Исупов
Белых выберет сенатора к 7 апреля
Комментарии (10)К последнему
Мне не по фиг | 14 марта 2013, 09:34 #
Куприяныч не поддается на такую разводку. До губера осталось рукой подать.
Гость_Olya | 14 марта 2013, 10:28 #
Вряд ли Куприяныч пойдет на выборы Губера.
Михалыч | 14 марта 2013, 11:07 #
Место в СовФеде слишком заманчиво, чтобы он отказался. Возглавлять ЕДРО дело неблагодарное да и губер ему вряд ли светит если через выборы, только через ЗСКО. Правда если он соглашается, кто же займет его место в ЕДРЕ, думаю начнутся батлы между Игогошиным и Валенчуком, т.к. тот кто возглавит, скорее всего будет от ЕР выдвинут на губера и уже при таком раскладе Белых выгодно, чтобы Сураев остался или поставили на его место левого чела или человека Белых.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ