Белых вводит «сухой закон» в кировском правительстве

25 марта 2013, 18:13 | Репортеръ
Об этом заявил губернатор Никита Белых на межведомственном совещании по проблеме алкоголизации населения.
Белых вводит «сухой закон» в кировском правительстве

По словам начальника УМВД по городу Кирову Андрея Воронова, 40% всех раскрываемых преступлений в городе Кирове было совершено в состоянии алкогольного опьянения. «Каждое второе преступление совершено в пьяном виде в Фаленском, Унинском, Кильмезском и Оричевском районах», - отметил Андрей Федорович. По его словам, благодаря принятым мерам на законодательном уровне на сегодняшний день значительно снизилось количество людей, открыто распивающих спиртные напитки на улицах города.

Печальную статистику смертности от отравления алкоголем и суррогатами привела глава департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова. Инициатива Елены Дмитриевны о создании «горячей линии» при наркодиспансерах, высказанная ею на совещании, была тут же поддержана губернатором Никитой Белых. Как отметил Никита Юрьевич, в планах на 2014 год («если департамент успеет подготовить все расчеты») будет реализован новый пилотный проект по медикаментозному воздействию на зависимых от алкоголя людей. Кроме того, запланировано создание отделений неотложной помощи при центральных районных больницах, в которых пьяных планируется изолировать от обычных пациентов. По словам Сергея Солодовникова, для обеспечения правопорядка в подобных отделениях будет заключен договор федеральным предприятием ФГУП «Охрана». «Мы не собираемся лечить наше общество от алкоголизма, это не входит в сферу деятельности ни мою, ни губернатора, но создать условия для социально-благополучного общества, мне думается, мы можем», - добавил глава УМВД.

Вопрос о мерах предотвращения алкоголизации населения Кировской области обсуждался уже членами Общественной палаты и общественного совета при УМВД по Кировской области. В результате и те и другие одобрили предложение главного полицейского региона Сергея Солодникова о внесение поправок в постановление правительства о запрете торговли алкогольной продукцией в закусочных, расположенных в жилых домах. Как пояснил губернатор Кировской области Никита Белых, на сегодняшний день, данное предложение уже оформляется в виде законодательной инициативы правительства области. «Мы за то, чтобы руководители питейных заведений не только отказались от торговли алкоголем, но и перепрофилировали свои заведения. Взамен им будет предложена иная форма торговли на летне-осенний период. Пусть торгуют на вынос, поставят перед своими заведениями столики, зонтики, стулья, где все нормальные люди могли бы отдохнуть, как это происходит во всех нормальных городах», - пояснил Сергей Солодовников.

Уже практически в завершение совещания депутат Кировской гордумы Владимир Журавлев вышел с инициативой «начать с себя» в вопросах борьбы с алкоголизацией. «Во многих кабинетах муниципальных и административных учреждений сотрудники постоянно отмечают дни рождения и прочие праздники. Предлагаю издать запрет распития любых напитков в госучреждениях. Нужно начинать с себя, потому что народ всегда спрашивает: «А вы что не пьете?!» - заявил Журавлев.

Предложение депутата Никите Белых понравилось, и он пообещал в ближайшее время издать распоряжение о запрете распития алкоголя в стенах здания правительства Кировской области. «Я не припомню случая, чтобы какие-то группы госслужащих выходили из здания правительства и нарушали общественный порядок, поэтому я понимаю, что с практической точки зрения такие распоряжения не улучшат статистику правонарушений, но, как акт демонстративного характера, считаю вполне допустимым», - отметил губернатор. По словам Никиты Юрьевича, распоряжение будет принято уже в в апреле, а в отношение всех нарушителей в последствие будут приняты меры воздействия.

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (9)К последнему
Гость_Рылов С. | 25 марта 2013, 19:35 #
Белых, ты смешон. Едь в Пермь.
Мне не по фиг | 25 марта 2013, 22:05 #
Особенно смешно, когда он опять говорит всем, что не пьет, а потом со своим партнером по беспределу борюсиком идет в КЛЕВЕР Антона русских и там бухает пивас. Вот абсолютно двуличный человек - настоящий лицемер. А я когда работал в правительстве, каждый день в туалете находил пустую чекушку: кто-то 4 года начинал с нее в здании правительства рабочий день :)))
Гость_ппц | 26 марта 2013, 08:30 #
помоешник туалетный
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ