Белых выберет сенатора к 7 апреля

26 марта 2013, 19:02 | Репортеръ
Вопрос о том, кто заменит Светлану Журову в Совете Федерации, остается открытым.

Изначально предполагалось, что глава региона выберет представителя Кировской области к 23 марта. Однако подсчеты оказались не верны: по закону у губернатора есть еще время до 7 апреля.

Напомним, две недели назад Светлане Журовой вручили удостоверение депутата нижней палаты парламента РФ. Журова стала депутатом Госдумы шестого созыва от партии «Единая Россия». Думский мандат олимпийская чемпионка получила после назначения врио главы Дагестана экс-депутата Рамазана Абдулатипова. В Совфеде Журова представляла интересы Кировской области и занимала пост заместителя председателя комитета по социальной политике.

С тех пор Кировская область продолжает оставаться без второго своего представителя в верхней палате парламента. Ранее Никита Белых озвучил требования к кандидату - безупречная репутация. Помимо этого есть законные критерии, которым должен соответствовать новый сенатор, в частности, это должен быть депутат ОЗС, проживающий на территории региона не менее 5 лет.

Предполагалось, что очевидным кандидатом на это место может считаться секретарь кировского реготделения партии «Единая Россия» Василий Сураев. Который подтвердил в СМИ, что ждет предложения стать сенатором, чтобы «обязательно его рассмотреть». Однако 18 марта стало известно, что Белых сделал предложение отнюдь не Сураеву, а спикеру ОЗС Алексею Ивонину. Который, в свою очередь, публично его отверг.

С тех пор источники, знакомые с ситуацией, называли множество вариантов, среди которых фигурировала и фамилия депутата ОЗС, в прошлом - космонавта, Виктора Савиных. Однако официальных подтверждений и конкретных объявлений по этому поводу от председателя правительства Кировской области так и не последовало.

Читайте по теме Смена сенатора
Исупов сложил полномочия депутата ОЗС
Сенатором от Кировской области станет Юрий Исупов
Ивонин отказался от сенаторства
Комментарии (4)К последнему
обезьяна | 26 марта 2013, 20:16 #
Еще есть хорошая дата - 1 апреля.
Гость_Хэх | 26 марта 2013, 21:22 #
Да, никто с этим шутником не хочет связываться. Кстати, сегодня освободили замминистра регионального развития, может нашего губера туда? :)
Гость_Петрович | 26 марта 2013, 23:57 #
а могут предложить и оппозиции от КПРФ, СР или ЛДПР!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ