Верзилина: «При формировании УИКов 54% кандидатур были предложены политическими партиями»

12 апреля 2013, 15:33 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 12 апреля, председатель облизбиркома Ирина Верзилина озвучила итоги формирования участковых избирательных комиссий (УИК) на территории Кировской области.
Верзилина: «При формировании УИКов 54% кандидатур были предложены политическими партиями»
Фото: Сергей Зубарев

Как сообщила Ирина Геннадьевна, в ноябре 2012 года был принят 157 ФЗ, предусматривающий образование УИКов сроком на 5 лет, а также формирование постоянно действующих избирательных участков и комиссий сроком на 5 лет.

Как отметила председатель облизбиркома, работа проходила поэтапно: вначале шло формирование участков, затем комиссии, а после формировался резерв. «1 марта закончилось формирование УИКов, сегодня мы закончили формирование резерва. Через руки наших ТИКов (а их в области 48) прошло 20 тыс. человек - это кандидатуры, которые были представлены политическими партиями, собраниями представителей и другими организациями, - отметила Верзилина. - Задача, поставленная в федеральном законе, нами выполнена».

На территории области было сформировано 1159 избирательных участков. Отметим, что узнать свой участок можно на официальном сайте облизбиркома. Кроме того, столько же (1159) было сформировано комиссий, которые будут работать в течение 5 лет. «Они проведут все местные и областные выборы, в том числе и выборы губернатора, которые планируются на следующий год, выборы в ОЗС, федеральные избирательные компании депутатов Госдумы следующего созыва и президента страны», - сообщила Ирина Геннадьевна.

Между тем, ТИКами было проверено около 20 тыс. личных дел. При проверке документов они активно сотрудничали с правоохранительными и миграционными службами, которые помогли выявить людей, у которых не была непогашенна судимость. Таких оказалось 19 человек. «С помощью системы ГАС-выборы мы выявили тех людей, которые не могут совмещать свои полномочия, например, депутатов местных районных дум (10 человек), - сообщила Верзилина. - Все эти кандидатуры (29 человек) были отклонены, все остальные, которые поступили, были зачислены либо в УИКи, либо в резерв».

Всего в состав УИКов утверждено 9387 человек, в резерв - 10340. При этом, как отметила Ирина Верзилина, при формировании УИКов активность проявили политические партии: «В общем массиве политическими партиями предложено более 54% всех кандидатур. Из 31 партии, которые на тот момент были зарегистрированы в области, очень активно работали 4 партии: ЕР, СР, КПРФ, СР. Ими предложено около 92% всех кандидатур, предложенных от партий».

В составе 44% членов УИК имеют высшее профессиональное образование.
81% - опыт работы. Если говорить о возрастном составе, более 50% - это члены комиссии от 30 до 50 лет. Около 30% - более старшее поколение. Молодежь - 11%.

«Но на этом работа не остановилась. С этими 20 тыс. человек нам предстоит работа по обучению», - подытожила Ирина Верзилина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ