Конфликт Белых и Мамаева долетел до Чайки

24 апреля 2013, 09:48 | Репортеръ
Депутат Госдумы, лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев в запросе Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке обвиняет Никиту Белых в превышении должностных полномочий при защите своих интересов в суде.
Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

Как указано в запросе, 14 февраля 2013 года решением Советского районного суда Кировской области частично удовлетворены исковые требования Никиты Белых к Сергею Мамаеву о признании сведений, порочащих деловую репутацию и не соответствующих действительности, взыскании морального вреда. Напомним, тогда суд удовлетворил иск главы региона и решил взыскать в его пользу с депутата 90 тыс. рублей.

Сергей Павлинович отмечает, что «при ознакомлении с материалами дела по иску Белых я обнаружил факты, которые, по моему мнению, свидетельствуют о нарушении им действующего законодательства и превышении Белых своих полномочий при подготовке и ведении дела в суде по защите его деловой репутации».

По мнению депутата, Никита Белых при обращении в суд с исковым заявлением о защите его деловой репутации, не вправе был использовать аппарат правительства Кировской области, бюджет Кировской области для подготовки и ведения его личного дела в суде, так как в соответствии с действующим гражданским законодательством честь, достоинство и деловая репутация являются личным не имущественным правом. «По моему мнению, гражданин Белых при подготовке и ведении дела в суде использовал свои должностные полномочия губернатора области, и его личное дело в суде было проведено силами сотрудников правительства Кировской области и за счет бюджета Кировской области», - заявляет Сергей Мамаев.

Депутат указывает, что по закону гражданин при обращении в суд обязан уплатить государственную пошлину, и «гражданин Белых Н.Ю., обращаясь в Советский районный суд Кировской области, обязан был уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей за подачу искового заявления не имущественного характера».

«При изучении мною материалов гражданского дела по иску Белых мною было обнаружено платежное поручение № 3266 от 11 декабря 2012 года об уплате госпошлины в суд в размере 200 рублей Администрацией Правительства Кировской области. Госпошлина за обращение в суд гражданина Белых Н.Ю. за защитой его личного не имущественного права была оплачена из бюджета области Администрацией Правительства Кировской области. В материалах дела отсутствует документ, подтверждающий уплату государственной пошлины лично гражданином Белых Н.Ю.», - говорится в депутатском запросе Генпрокурору РФ.

Сергей Мамаев настаивает и на том, что налогоплательщики Кировской области, оплатили за гражданина Белых не только государственную пошлину за обращение в суд, но и труд юристов, представлявших его интересы в суде. «Так, представителями Истца Белых Н.Ю. в суде были главный консультант правового управления Администрации Правительства Кировской области Караваев И.В. и заместитель начальника правового управления Администрации Правительства Кировской области Селезнева О.В. Доверенности, выданные на их имя, отпечатаны на бланке Губернатора Кировской области и подписаны Губернатором Кировской области, подпись скреплена печатью Правительства Кировской области», - констатирует депутат. «В текстах доверенностей, которые представлены в суд, указано: «..... доверяется представлять мои интересы при рассмотрении гражданского дела, находящегося в производстве Советского районного суда Кировской области по иску Губернатора Белых Н.Ю. к Мамаеву С.П., - поясняет Сергей Павлинович. - Таким образом, получается, что личные интересы по иску гражданина Белых в суде представляли сотрудники правового управления Администрации Правительства Кировской области».

При этом депутат считает, что «если исходить из конституционного принципа, что труд свободен и указанные лица осуществляли защиту в суде деловой репутации гражданина Белых добровольно, а не в связи с тем, что находились от него в служебной зависимости, то их труд должен был быть оплачен не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда».

Более того, по мнению Сергея Мамаева, «не только юристы правового управления Администрации Правительства Кировской области трудились на защиту нематериального блага гражданина Белых, но и другие сотрудники Администрации Правительства области, также гражданин Белых при подготовке дела в суде использовал свое должностное положение Губернатора области при сборе доказательств в суд».

Речь идет о том, что в материалы гражданского дела со стороны Истца, коим был Никита Белых, были представлены документы из разных организаций области, ответы на запросы Правительства Кировской области по существу заявленных требований главы региона. «Из представленных в суд документов следует, что все ответы поступали на имя заместителя председателя Правительства Кировской области управляющего делами Правительства области Александра Перескокова и начальника правового управления администрации Правительства Кировской области Сергея Годловского», - поясняет Сергей Мамаев. И настаивает на том, что организации отвечали на запросы администрации правительства Кировской области и, соответственно, обязаны были предоставить информацию в течение 10 дней с даты получения запроса, а не на запросы гражданина Белых.

«В кратчайшие сроки была подготовлена информация для защиты личного не имущественного права Белых в Советском районном суде Кировской области», - возмущается народный избранник и обвиняет Никиту Белых в использовании своего служебного положения и должности губернатора при подготовке и ведении дела в суде по защите своего личного не имущественного права.

«Действия Никиты Белых, с моей точки зрения, нарушают основной конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, подрывают авторитет власти, исполнительных органов у налогоплательщиков, цинично демонстрируют возможность должностных лиц использовать материальные и трудовые ресурсы в своих личных целях, в то время, как согласно закону должностное лицо обязано стоять на защите закона, а не нарушать его», - считает Сергей Мамаев. И заявляет: «Обращение в суд за защитой личного не имущественного права Белых Н.Ю. как Губернатора, а не как гражданина Российской Федерации, с моей точки зрения, демонстрирует вседозволенность последнего и прямое пренебрежение и игнорирование требований законодательства Российской Федерации, нарушение законодательства». Запрос в Генеральную прокуратуру отправлен на днях.

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (9)К последнему
Гость_известный | 24 апреля 2013, 11:23 #
Мамаев г.а.н.д.о.н.
Гость_Супермэн | 24 апреля 2013, 12:33 #
И чо? Чайка отправит разбираться в областную прокуратуру) Уйдет положительный ответ в Москву, Мамаев получит, что нет никакого превышения полномочий)
Гость_ленка | 24 апреля 2013, 14:30 #
Мамаев плати 90 тысяч и хватит заниматься бумаготворчеством. Ты оскорбил Белых не как человека и гражданина, а как должностное лицо, поэтому он все правильно делает, и нечего Чайке писать белиберду.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ