Туруло о системе образования: управлять бездарями и идиотами легче, чем знающими людьми

1 июня 2013, 16:41 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 1 июня, возле здания администрации города Кирова состоялся пикет «В защиту детства».

К 10 часам утра здесь собрались, что называется, и стар, и млад: несколько седовласых сторонников РКРП с красными знаменами в руках и юные активисты движения «Автономное действие» со скромным, но говорящим плакатом «Подайте на обучение».

По словам активиста движения «Автономное действие» Ивана Шубина, цель сегодняшнего пикета - привлечь внимание населения к проблеме образования. То, что сейчас происходит, по его мнению, не совсем правильно. «Сокращение бюджетных мест, кафедр. Образование не должно быть таким, что если у человека недостаточно денег, то у него нет возможности получить качественное образование», - отметил Иван.

Совместное проведение пикета с РКРП Шубин объяснил тем, что необходимо объединять левые силы. При этом резолюция у активистов разная. «Они хотят принимать кучу законов. Но этим они способствуют укреплению буржуазного государства. Мы выступаем за отмену конкретных законов и возвращения качественного образования. Как бы мы не ругали Советский союз, образование в те времена было на высшем уровне», - отметил собеседник.

Спустя несколько минут к толпе пикетирующих присоединился депутат ЗакСобрания Валерий Туруло. Поприветствовав сторонников, депутат поинтересовался, почему в качестве места для проведения пикета была выбрана территория у администрации города, мол, на Театральной площади уже с утра полно семей с детьми, за защиту которых они и выступают сегодня.

«Социальный аспект определяет вектор будущей жизни. Если людям чего-то надо, тогда это и будет делаться. Должна существовать какая-то группа людей, выполняющая миссию по отношению к нашему обществу, которое лежит на боку, водку пьет, в лучшем случае, в огороде ковыряется. Хотя сад тоже никуда не уйдет... Можно прийти, отстоять, выразить свою позицию, продиктовать эту позицию власти и сказать: вы имейте в виду, что вы нас ведете не туда», - пояснил затем свое присутствие на пикете Туруло.

Что касается требований, которые выдвигают участники пикета, то все они уместились на небольшом распечатанном листке. Так, РКРП требовали от органов государственной власти принять ФЗ о повышении детского пособия со 180 руб. до 7 тыс. рублей; прекратить коммерциализацию детского досуга, вернуть детям бесплатные кружки и спортивные секции; детское здравоохранение должно стать полностью бесплатным; к 2015 году обеспечить всех детей России детскими садами; оплата детского отдыха в оздоровительных лагерях не должна превышать для родителей 2 тыс. руб.

«Сегодняшняя система уродует детей, и я не знаю, к чему она их готовит. Дальше только человек с мешком, который способен платить, будет определять будущее своих детей. Но это уже идет вопрос расслоения не только по доходам, но и организация, обеспечение неравных условий для детей. А это уже трагедия для нации. Управлять бездарями и идиотами значительно легче, чем знающими людьми», - отметил депутат.

Комментарии (8)К последнему
Гость_СССР 2.0 | 1 июня 2013, 17:30 #
Коммунизм - это пробуждение и высвобождение в каждом человеке высших его творческих способностей.
Мне не по фиг | 2 июня 2013, 00:52 #
Я не знаю, каким был бы коммунизм: нечто вроде пятизвездочного отеля по системе все включено, очевидно. Но еще более очевидно то, что современный идеал молодежи Саша Грей, а не Гагарин или Капица. А история успеха - Инна жиркова. И это уже результат разрушения системы образования
Гость_Западофил | 2 июня 2013, 09:25 #
Попробуйте хотя бы мысленно разложить по полочкам жизнь, в которой ушлые "элитарии" не будут иметь законного права красть труд.
Это интересно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ