Лихачева посадили на зарплату

26 июня 2013, 14:52 | Юлия Кожевникова
Вокруг обсуждения вопроса о включении комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС, председателем которого является Михаил Лихачев, в перечень «оплачиваемых», вновь возникли споры и разногласия.
Михаил Лихачев.
Михаил Лихачев.

В начале пленарного заседания ЗакСобрания при утверждении повестки заседания, председатель ОЗС Алексей Ивонин предложил включить вопрос «о внесении изменений в перечень комитетов, председатели которых осуществляют свою деятельность на постоянной профессиональной основе».

Предложение спикера вновь возмутило ряд депутатов. По словам Дмитрия Русских, этот вопрос не обсуждался ни на одном из комитетов, никто из депутатов об этом не знал, а добавление вопроса в повестку перед началом пленарного заседания без предворительного обсуждения нарушает регламент. «В данном случае опять вносится вопрос о председателе комитета, который у нас слетел на прошлом пленарном заседании и ушел в архив, то процедура должна пройти с самого начала. Я не понимаю что у нас происходит. Сколько можно с этим вопросом, как с чемоданом без ручки ходить? Давайте мы будем ЗакСобранием, а не непонятным ООО. Давайте двигаться по регламенту»,- возмутился депутат.

Однако, по словам Ивонина, Русских просто «попутал». Так, нынче поднимается другой вопрос, а именно, изменить перечень комитетов, председатели которых могут рассчитывать на зарплату, а не увеличить их, как было ранее. Кстати, речь идет о замене комитета по соцвопросам Лузянина на комитет по законодательству Лихачева.

«Я уже 3 заседание не устану предлагать этот вопрос на рассмотрение депутатов пока мы не примем и не заполним ставку председателя комитета по законодательству с тем, чтобы он работал на постоянной профессиональной основе. Это профильный комитет», - добавил Ивонин.

«Это называется продавливание: «не нытьем - дак катаньем». Нужно сделать человеку должность, значит будет, так?! Что за дела, отклонили, дак отклонили? Согласились, чтобы со следующего года в бюджете предусмотрели»,- возразил Николай Дубравин.

После реплик депутатов слово взял присутствующий на заседании губернатор Никита Белых. Он подчеркнул, что позиция правительства, которая была ранее озвучена, поддерживать принятие закона, но с 1 января 2014 года. «Что касается комитета по местному самоуправлению и законодательству, я сам обращался с этой просьбой к Алексею Максимовичу. Мы вошли в очень активную стадию формирования бюджета, где нам требуется постоянная работа с муниципалитетами. Для нас важно, чтобы помимо председателя комитета по бюджету, там участвовал и председатель комитета по законодательству», - пояснил глава региона.

На что Дмитрий Русских заявил, что первоначально в пятерку комитетов, председатели которых могли получать зарплату, входил и комитет Лихачева, однако, он сам отказался от такой возможности.

Между тем, депутаты большинством голосов проголосовали за внесение вопроса в повестку пленарного заседания. Но когда очередь дошла до его рассмотрения, страсти вновь накипели. Здесь Дмитрий Русских пенял на то, что новоиспеченного председателя социального комитета Сергея Гущина не спросили есть ли у него желание поработать на профессиональной основе. На что парламентарий ответил, что руководит двумя предприятиями, где работает более 500 человек, поэтому не сможет оставить свою основную работу.

По итогам голосования комитет Лихачева все же был включен в перечень «оплачиваемых», а сам Михаил Валентинович назначен на госдолжность уже с 8 июля 2013 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ