Выборы в Гордуму: 15 человек на место

24 июля 2013, 18:23 | Юлия Кожевникова
24 июля закончился срок выдвижения кандидатов в депутаты кировской городской Думы.
Фото: Рисунок С. Зубарева

Напомним, что место в городской думе стало вакантным после того, как 14 октября 2012 года Василий Сураев победил на довыборах в ОЗС. Дополнительные выборы были назначены и пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года и обойдутся городу в 1 млн 560 тыс. рублей.

Избирательная компания по выборам депутата Кировской городской Думы пятого созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 3 стартовала 2 июля. 24 июля закончился срок выдвижения кандидатов. Как сообщила «Репортеру» председатель Горизбиркома Наталья Вершинина, документы подали 15 человек, желающих стать кандидатами в депутаты Кировской Гордумы.

Кандидатом от КПРФ на довыборах в Гордуму стал Алексей Вотинцев. Кстати, он единственный из всех, кто уже прошел процедуру регистрации. Кировские единороссы выдвинули директора ТКГ-5 Дмитрия Трушкова. От партии «Справедливая Россия» кандидатом стал 29-летний Павел Дорофеев. 50-летний директор ООО «ЖЭК «Дороничи» Владимир Вохмянин был выдвинут региональным отделением партии «Яблоко». Отметим, что ранее Вохмянин состоял в «Единой России».

Еще один бывший член «партии власти» 29-летний Владимир Костин был выдвинут на выборы в Гордуму либерал-демократами. Костин имеет высшее экономическое образование, женат и занимает должность координатора Кировского отделения ЛДПР. Кроме того ранее Костин был депутатом Молодежного парламента Кировской области III созыва, где руководил фракции «Молодая Гвардия Единой России», а также входил в областной список кандидатов от «партии власти» в депутаты ОЗС пятого созыва.

На место в Гордуме пожелали побороться и представительницы слабого пола: кандидат от регионального отделения «Трудовой партии» 27-летняя Альбина Андреева, а также 21-летняя студентка Анастасия Вершинина, выдвинутая реготделением партии «Умная Россия».

От партии «Гражданская сила» стал кандидат гендиректор ООО «Культурный город» Евгений Устюжанинов. Реготделение политической партии «Гражданская платформа» выдвинуло в качестве кандидата в депутаты главреда журнала «ТДТ» Михаила Шевелева. Ему было отказано в регистрации по причине нарушения порядка выдвижения кандидата политической партией. Однако до истечения установленным законом срока Шевелев успел еще раз выдвинуться.

Освободившееся в думе кресло пожелали занять и самовыдвиженцы: юрист Антон Долгих, сторонник Навального Виталий Брамм, директор «100 колес» Константин Мосолов, предприниматель Денис Соколов и временно неработающие депутат Гордумы четвертого созыва Анатолий Блинов и 25-летний Игорь Перминов.

Как уточнила Наталья Вершинина, до 29 июля кандидаты должны успеть подать документы для регистрации их в качестве кандидата в депутаты Кировской городской думы. «Документы для регистрацию сдаются до 29 июля. Пока только Вотинцев представил документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты. По истечении 10 дней с момента поступления документов комиссия проверит документы и примет решение о регистрации или об отказе в регистрации. Исходя из этого будет понятно кто зарегистрирован. Дальше пройдет следующий этап избирательной компании - это прежде всего предвыборная агитация», - отметила председатель Горизбиркома.

Читайте по теме Выборы 8 сентября
Быков: в Гордуме теперь будет человек, который отвечает за то, чтобы «зимой в квартирах было тепло»
В день «тишины» в Кирове агитировали против Дмитрия Трушкова
На выборах в Кирове и Слободском была зафиксирована самая низкая явка
Комментарии (7)К последнему
Антон Долгих | 24 июля 2013, 23:44 #
"Ему было отказано в регистрации по причине нарушения порядка выдвижения кандидата политической партией." - можно сказать и так, чтобы "сохранить лицо". А можно сказать, как есть на самом деле: кандидат не подал УВЕДОМЛЕНИЕ о выдвижении. То есть, основной документ "забыл" подать в избирком.

Прекрасный кандидат, не правда ли?
Гость_Константин | 25 июля 2013, 10:55 #

Антон, он хотя бы не мошенничал с кредитами и не был судим, как некоторые! Так что чья бы корова мычала! А по поводу документов - не все по 10 раз уже были кандидатами. В первый раз можно и накосячить.
Гость_за кпрф | 25 июля 2013, 11:14 #
Человек который высмеивает ошибки другого выглядит еще глупее. Долгих опустил себя в глазах многих людей
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ