В Кирове полиция помешала комсомольцам пронести «гроб с губернатором»

25 июля 2013, 18:19 | Репортеръ
Сегодня, 25 июля, у памятника Кирову состоялся комсомольский марш. Его участники принесли импровизированный гроб, в котором было чучело губернатора Никиты Белых, а также венки. Кроме того они почтили память кировской медицины, социальной сферы и образования.

Инициаторами акции на Октябрьском проспекте стали активисты от партии КПРФ. Расположившись у памятника Кирову они начали скандировать: «Белых уходи», «Чемодан, вокзал, Пермь», «Политике Белых достойные похороны».

«Наша акция и атрибутика к ней вполне адекватна тому, что происходит в Кировской области, то есть сегодня наш регион фактически «хоронит» команда Белых, - рассказывает первый секретарь Ленинского обкома КПРФ Ярослав Немчанинов. - Сейчас население нашей области в год сокращается на несколько десятков тысяч человек, так как люди выезжают и умирают. Я думаю, что венки и гроб - это вполне символично в данном случае». Как пояснил он, цель сегодняшней прогулки до Театральной площади - это намек для команды Белых о том, что «пора уходить», а для жителей Кировской области - это сигнал о том, «чтобы задуматься, что происходит с регионом». Также Ярослав не стал отрицать, что гроб, появившийся 23 июля у правительства Кировской области, был принесен активистами и членами комсомола.

Как рассказал первый секретарь Кировского горкома комсомола, у члена КПРФ Павла Чемоданова времени для изготовления импровизированного гроба ушло совсем немного: «Каков прототип чучела - столько и времени нужно на его изготовление. Если человек пустой, то и чучело такое же - один поролон». По его же словам, венки для акции были куплены специально в ритуальном магазине. «Гроб с чучелом мы оставим у здания правительства Кировской области сразу после митинга, что пройдет на Театральной площади», - пояснил Чемоданов.

Однако участникам не удалось пронести гроб по аллее на Октябрьском проспекте. Их остановили сотрудники полиции, которые увидели в прогулке признаки шествия и предупредили их, что они нарушают федеральный закон. После этого активисты пообещали положить гроб с чучелом Белых в машину и в сопровождении сотрудника полиции они отправились к ней. Свернув на улицу Маклина, участники акции дошли до нужной машины, привлекая любопытные взгляды прохожих. Как только «гроб» оказался в ВАЗ 21099, один из полицейских подошел к активистам, заявив, что после митинга хотел бы продолжить с ними разговор в участке, на что участники акции возразили: нужна официальная повестка.

Так как «гроб» в машине занял много места, активистам ничего не оставалось, как вместе с журналистами отправиться пешком на Театральную площадь к месту проведения митинга КПРФ, который также прошел под лозунгом: «Губернатора Белых в отставку».

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (19)К последнему
Гость_православный | 25 июля 2013, 18:32 #
ироды-красные,совсем совесть потеряли ради своего бессмысленного пиара!Чемоданов вали лучше получать высшее образование,с которого тебя отчислили!
Гость_Хэх | 25 июля 2013, 18:50 #
Ну что, креативно! Чем это хуже навальных проделок??
Гость_Знаток зоологии | 25 июля 2013, 20:11 #
Заголовок: Сегодня, 25 марта? вы что курили сегодня?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ