Адвокатский статус Навального все еще под сомнением

29 июля 2013, 13:23 | Репортеръ
Полученный Алексеем Навальным статус адвоката проверяется следствием в рамках уголовного дела по факту хищения денежных средств «Союза правых сил».
Адвокатский статус Навального все еще под сомнением

Осужденный по уголовному делу «Кировлеса» кандидат на пост градоначальника Москвы Алексей Навальный получил статус адвоката будучи советником губернатора Кировской области в 2009 году, сдав квалификационный экзамен в 2009 году в адвокатской палате Кировской области.

В адвокатской палате Кировской области были проведены выемки документов, был проведен опрос членов комиссии, которые принимали адвокатский экзамен у Алексея Навального. Сейчас главное следственное управление Следственного комитета РФ расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество), по факту хищения в 2007 году денежных средств партией «Союз правых сил», в рамках которого, в том числе, проверяются обстоятельства получения Навальным статуса адвоката.

Напомним, СК РФ возбудил уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество) по факту хищения в 2007 году денежных средств партией «Союз правых сил» в декабре 2012 года. По данным следствия, в апреле 2007 года между политической партией «Союз Правых Сил» и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании «Аллект» по договору поступило около 100 млн рублей. В свою очередь, возглавляемая Алексеем Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали. По этому делу в начале февраля текущего года, в частности, был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых (он в 2008 году входили в состав руководства СПС).

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ