«Единая Россия» «всесторонне изучает вопрос» возвращения выборности мэра

14 августа 2013, 19:48 | Репортеръ
Член ОПКО Николай Пихтин предложил переписать Устав города, а именно внести поправки, согласно которым главу города следует выбирать на четыре года. При этом, по задумке общественника, он не сможет занимать должность более двух сроков. Депутаты фракций гордумы разделились в своих мнениях – поддерживать подобную инициативу или нет.
«Единая Россия» «всесторонне изучает вопрос» возвращения выборности мэра

«В обществе давно ходят разговоры о том, чтобы мэра города выбирали не депутаты городской думы из своего числа, а чтобы выбирали все горожане прямыми выборами. Посмотрев Устав города Кирова, обнаружил, что по мэру города не всё и не полно прописано. В частности, не прописано, сколько раз один человек может быть мэром, не прописано ограничение по возрасту», - отметил блогер и член ОПКО Николай Пихтин.

Общественник считает, что надо внести изменения в две главы Устава города Кирова. Так, пункт 3 главы 14 он предлагает изложить следующим образом: «Глава муниципального образования «Город Киров» избирается сроком на четыре года жителями» и «Одно и то же лицо не может занимать должность главы муниципального образования ... более двух сроков». В главе 5 «Глава муниципального образования» Николай Пихтин предлагает внести изменения в пункт о досрочном прекращении полномочий глав города.

«Я считаю, что это необходимо. Мэр должен быть избран народом и в своей работе иметь поддержку населения, - добавляет общественник. - Ротация должна быть чаще. Засиживаться - это нехорошее дело: человек обрастает всяким ненужным. Если человек покажет себя эффективным мэром, то после двух сроков он может уйти работать в другой район или область».

Свои предложения по изменению Устава города Кирова Николай Пихтин отправил по почте в администрацию города, а также отослал письма в региональные отделения четырех партий, представленных в гордуме). Как сообщил Пихтин, на сегодняшний день ответ из администрации не пришел.

Мнения разделились

Первыми на предложение общественника отреагировали кировские справедливороссы. Так, депутат-эсер Екатерина Тарловская сообщила «Репортеру», что фракция «Справедливая Россия» в гордуме полностью поддерживает подобную инициативу и в случае внесения вопроса в повестку заседаний будет голосовать за. «Наша фракция уже обсуждала этот вопрос и считает, что так будет хорошо и правильно. Это очередной шаг в сторону демократизации власти», - считает депутат.

Отметим, что инициатором внесения вопроса в повестку гордумы может стать любой ее депутат. Пока такого человека эсеры не выбрали. «Я думаю, что если будет так, то это будет фракционное решение. Конкретно мы не обговаривали - сейчас идут каникулы. Но ближе к сентябрьскому заседанию все станет ясно», - добавила Тарловская.

Депутаты фракции «Единая Россия» - партии, имеющей в гордуме большинство, - не торопятся с выводами. «Прежде чем хлопать руками и бежать куда-то, фракция «Единая Россия» всесторонне изучает вопрос», - отметил руководитель исполкома КРО партии «Единая Россия» Андрей Лучинин.

Сколько потребуется времени для принятия решения, единороссы сказать не могут, но тут же поясняют, что дискуссия все-таки идет. «Могу сказать только одно: если об этом начинают говорить люди, если начинает общественность поднимать подобного рода вопрос, значит вопрос назрел и его надо обсуждать и просмотреть все варианты за и против.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Не дурак | 15 августа 2013, 09:01 #
Предлагаю также внести в Устав МО "Город Киров" норму о том, чтобы депутаты ежегодно избирали нового Пихтина на должность Пихтина, но не более двух раз подряд.
Гость_не, не так! | 15 августа 2013, 09:13 #
"... исторической справедливости выборности мЭЭЭра."
Совсем расслабились антисоветчики, забыли в методичку Бжезинского заглянуть.
Гость_требует вернуть справедливость в отношении должности городского головы | 15 августа 2013, 09:16 #
Это что за новоязы "мэры", "пэры"?
Городской голова. Урядник. Жандарм.
Верните историческую справедливость и переименуйте должности, уважаемый Никита Юрьевич!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ