Депутат ОЗС Олег Березин арестован

29 августа 2013, 01:06 | Репортеръ
В минувшую среду Басманный суд г.Москвы избрал меру пресечения для кировского депутата Олега Березина и ограничил его свободу сроком на 2 месяца пока идет расследование. С ходатайством о такой мере пресечения вышло следствие по делу уржумского завода.
Уржумский СВЗ.
Уржумский СВЗ.

Сейчас есть три дня для обжалования решения Басманного суда - в Мосгорсуде. И защита депутата намерена воспользоваться этим правом. Интересно, что Олег Березин, еще с прошлого года отошедший от руководства сети супермаркетов, по данным сервера раскрытия информации, вышел и из органов управления ОАО КБ «Хлынов».

Лес смешали со спиртом

Напоним, 18 декабря 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора департамента госсобственности Константина Арзамасцева. Как сообщало ведомство, указанный факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению Алексея Навального и Петра Офицерова в растрате имущества предприятия «Кировлес». Летом текущего года Ленинский райсуд Кирова осудил Навального на 5 лет реального срока, однако на следующий же день он и его подельник Петр Офицеров, получивший 4 года, были отпущены на свободу. Сейчас Навальный баллотируется на пост градоначальника Москвы.

Уржумцев подставил Навальный?

Между тем расследование так называемого дела уржумского завода все еще продолжается: следствие три раза продляло сроки расследования. Закончить расследование по закону должны были в середине сентября, однако в августе срок вновь продлили, на этот раз до декабря. При этом помимо обысков, допросов, налоговых проверок и изъятия документов, следствие опросило и СМИ, в которых упоминалась «Система Глобус» и «Уржумский завод».

Изначально СК РФ заявляли: уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в отношении бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества. Арзамасцеву вменяют, что он подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе по заниженной начальной цене в 95,370 млн рублей. Напомним, в результате аукциона областной пакет был продан по цене почти в 99 млн рублей.

Зимой в рамках этого дела прошли обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. Можно предположить, что поводом для этого послужил тот факт, что Навальный пытался войти в состав совета директоров предприятия. Но ни ему, ни Марии Гайдар этого не удалось.

По этому делу уже были арестованы трое кировчан: директор победившей на открытом аукционе компании «Партнер» Игорь Бурков, оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова и Андрей Девятьяров. Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

Спор о цене

Вероятно, что дело уржумского завода носит политическую окраску. Поскольку 25,5% акций уржумского завода больше заплаченных за них средств «Партнером» стоить не могут.

Например, оценку приватизированного пакета давало ООО «Северо-Западное экспертное бюро». Как сообщили в компании, оценивали предприятие двумя методами. По одному из них был взят анализ финансово-экономической деятельности уржумского завода за последние несколько лет и составлен прогноз на будущие периоды по таким показателям, как оборот, выручка и т. п. Эксперты компании считают, что такой методы оценки предприятия и, соответственно, ценных бумаг более реальный.

Как пояснили в компании, при другом методе учитывались активы и пассивы. Здесь объяснили, что завод расположен неудобно, в небольшом городе, отрезанном от основных логических магистралей. Сами здания завода, а это дореволюционные постройки, устарели и морально, и физически. «От таких зданий, где расположено такое производство, больше вреда чем пользы, даже линию новую поставить проблематично», - поясняют в компании. И делают вывод, что по сути нынешние здания уржумского завода уже просто не пригодны под такое производство. Однако здесь оговорились, что особо доверять затратному методу не стоит.

Поэтому отдали предпочтение доходному методу, по которому вышло, что реальная стоимость пакета 25% акций уржумского завода составляет 95 млн рублей. Что ниже даже той, которую дали в кировском БТИ. Кстати, по данным из открытых источников, 49% акций Ярославского ЛВЗ были проданы Росимуществом за 82 млн рублей, а 25,5% - за почти 100 млн рублей, при том что Уржумский завод уступает Ярославскому предприятию в мощностях.

Напомним, в ноябре 2010 года состоялся аукцион по продаже находящихся в собственности Кировской области 25,5% акций ОАО «Уржумский спирто-водочный завод» (Уржумский СВЗ). Победителем торгов стало ООО «Партнер», отдавшее за госпакет акций завода 98,4 млн руб., что на 3 млн руб. выше установленной стартовой цены. Помимо ООО «Партнер» в торгах участвовало ООО «Ресурс». Как тогда рассказал источник в правительстве Кировской области, «Ресурс» представлял интересы «Росспиртпрома».

Интересно, что ранее по запросу члена Совета Федерации Светланы Журовой прокуратура Кировской области также проводила проверку относительно приватизации акций. Тогда поводом для обращения послужила частная переписка Навального и Белых, в которой фигурировал не названный спиртзавод. Согласно ответу ведомства, в ходе проверки отношение Навального к компаниям-акционерам Уржумского СВЗ, в том числе, победителя аукциона по продаже 25,5% акций УСВЗ ООО «Партнер», не установлено. Также облпрокуратура сообщила Журовой, что «по результатам настоящей проверки нарушений федерального законодательства не выявлено».

Не выявили нарушения федерального законодательства при приватизации предприятия и «гласные оперативно-розыскные мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенные после обнародования переписки Навального и Белых сотрудниками ГУ МВД России по ПФО и ГУЭБ и ПК МВД.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (56)К последнему
Гость_кировчанин | 29 августа 2013, 06:21 #
Как же город без государя-то будет???
Гость_Адекватный | 29 августа 2013, 07:14 #
Бред какой-то. Разрешение на продажу спиртоводочного Белых давал, а отдуваться березину. уржум без березина давно бы уже загнулся. Афигиваю от той системы, в которой живем. Военное министерство эшелонами бабло ворует, а тут людей которые вкладывают деньги в производство - под корень косят.
Гость_Alex | 29 августа 2013, 09:05 #
Правильно. Пусть Березин сдает подельников и можетбыть отделается как Опалев условником.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ