Научные работники требуют от Игошина сложить депутатские полномочия: списал диссертацию

17 сентября 2013, 13:15 | Репортеръ
Российские ученые в своем обращении к высшему руководству страны требуют, чтобы депутаты, списавшие их диссертации, добровольно сложили с себя депутатские полномочия, а также принесли публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академической этики.
Экс-руководитель общественной приемной Владимира Путина в Кирове Игорь Игошин
Экс-руководитель общественной приемной Владимира Путина в Кирове Игорь Игошин

Данное обращение подготовлено Советом Общества научных работников и открыто для подписания всеми российскими учеными. Научные работники пишут, что внесенный в ГосДуму Федерального Собрания РФ проект Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» уже встречен категорическим неприятием со стороны российского научного сообщества. Оно выразилось, например, в публичном отказе тридцати академиков и сорока трех членов-корреспондентов «старой» РАН войти в новую «РАН». Ученые сообщают, что во втором чтении за данный законопроект проголосовало 344 депутата ГосДумы. «Мы сообщаем руководству законодательной и исполнительной ветвей власти нашей страны, что из депутатов Государственной Думы, голосовавших за принятие законопроекта, по крайней мере, 25 человек, по нашим обоснованным подозрениям, допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертационных работ», - пишут в обращении высшим руководителям РФ научные сотрудники. 

В соответствии с выявленными нарушения академической этики среди депутатов ученые предлагают президенту РФ Владимиру Путину поручить его референтам или самостоятельно проверить по существу приведенные ими сведения, чтобы убедиться в обоснованности наших подозрений касательно диссертационных работ некоторых депутатов Государственной Думы. «Для облегчения этой задачи мы прилагаем к настоящему заявлению ряд материалов в электронном виде: диссертационные работы перечисленных депутатов ГосДумы, а также те источники, из которых совершались некорректные заимствования», - уточняют научные сотрудники в своем обращении.

По их словам, применяемый в настоящий момент в соответствии с подзаконными актами Минобразования и науки РФ трехлетний срок давности для подачи апелляций существенно ограничивает возможность обжаловать в установленном законом порядке неправомерное присвоение ученых степеней лицам, чьи диссертации не отвечают требованиям Постановления Правительства РФ №74 от 30 января 2002 года «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней». Именно поэтому Высшая аттестационная комиссия МОН отказывается рассматривать по существу апелляционные жалобы по фактам некорректных заимствований в диссертациях, а также прочим нарушениям (например, отсутствию публикаций).

«Вследствие указанных обстоятельств специалисты, неравнодушные к нарушениям этических и моральных норм академической жизни, вынуждены, вместо того, чтобы заниматься своей профессиональной деятельностью, затрачивать огромное количество времени и сил, обращаться в органы прокуратуры и суд с тем, чтобы обжаловать отказы ВАК в рассмотрении апелляционных жалоб, - пишут ученые. - При этом необходимо иметь в виду, что ни суд, ни, тем более, надзорные органы не вправе рассматривать по существу апелляционные жалобы на решения диссертационных советов и экспертных советов ВАК, т.е. правомерность и обоснованность присвоения ученых степеней».

В связи с этим российские деятели науки считают категорически неприемлемым, чтобы судьбу РАН (единственного в России светского учреждения, существующего дольше, чем нынешний государственно-общественный строй), решали, в том числе, и те депутаты нынешнего созыва ГосДумы, которые заподозрены в фальсификации своих диссертационных работ.

«Мы обращаем внимание на то, что голосование таких депутатов за уничтожение РАН может быть продиктовано страхом разоблачений и мотивами личной мести академическому сообществу, которое неоднократно поднимало свой голос против высокопоставленных фальсификаторов научных исследований, совершавших некорректные заимствования и подлоги, - пишут ученые. - Так, материалы по диссертациям Абубакирова Р.Ф, Алексеевой Т.О., Баталиной О.Ю., Булаева Н.И., Бурматова В.В., Васильева В.А., Игошина И.Н., Лебедева И.В. уже предавались гласности прежде голосования по законопроекту».

Так, например, в своем обращении научные деятели потребовали от Правительства РФ принять решение, обязующее МОН провести экспертизу диссертации экс-руководителя общественной приемной Владимира Путина в Кирове Игоря Игошина на предмет наличия некорректных заимствований и иных нарушений, допущенных в процессе подготовки и защиты диссертаций. В случае, если нарушения будут подтверждены, рассмотреть вопрос о лишении указанных лиц незаконно присужденных им ученых степеней. А также рекомендовать ГосДуме отозвать проект Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Далее ученые просят Игоря Николаевича добровольно сложить с себя депутатские полномочия и принести публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академической этики.

Напомним, что Игорь Игошин защитил свою диссертацию 21 мая 2004 года. Работа была выполнена на кафедре менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института. Диссертация кандидата экономических наук Игоря Николаевича на тему: «Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала: на примере пищевой промышленности».

Диссертация Игошина, по данным подписавшихся под обращением, по большей части состоит из текста, тождественного диссертации Натальи Орловой 2002 года с механической заменой термина «кондитерские изделия» на «мясопродукты» (с вариациями). В работе Игошина некорректно заимствованы 143 страницы работы целиком. Стоит отметить, что работа Натальи была на тему: «Рыночный потенциал как основа конкурентоспособности кондитерских предприятий». Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук была написана в Московском государственном университете пищевых производств.

Читайте по теме Плагиат
Блогер Леванов нашел в диссертации Белых более 35% плагиата
Блогеры подозревают в плагиате кандидата экономических наук единоросса Игоря Игошина
Научные работы Никиты Белых проверят на плагиат
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ