Никита Белых нашел причину того, почему в регион не идут инвесторы

30 сентября 2013, 14:30 | Репортеръ
Свое мнение по этому поводу губернатор высказал на круглом столе «Стандарт инвестиционной привлекательности регионов. Итоги внедрения» в рамках форума «Сочи-2013».
Никита Белых
Никита Белых

«Мне кажется, что есть две проблемы, которые как раз надо как-то решать на федеральном уровне», - заявил губернатор. По его словам, первая - это отсутствие «координации деятельности федеральных институтов развития» («Роснано», РВК, ВЭБ): «Сами топ-менеджеры этих структур признают, что координации деятельности между ними практически не существует. Каждый из них выстраивает отношения с регионами индивидуально и зачастую не всегда эффективно.

«Вторая проблема - это всё-таки проблема с федеральными структурами, - говорит губернатор. - Мы понимаем, что значительная часть инвестиционного климата в регионе - это проблема, компетенция и полномочия федеральных структур, и те позитивные опыты, которые в том числе звучали и звучат и вчера, и сегодня здесь, - это всё-таки вопросы индивидуальной настройки, которые, может быть, хороши и дают соответствующий эффект в каких-то национальных регионах (там есть национальные особенности), когда, собственно говоря, там федеральные структуры воспринимают себя как элемент именно региональной власти».

По словам главы области, любое совещание руководителей правоохранительных органов и руководителей федеральных структур по инвестпроектам - «это вопрос договорённости». «Никакой юридической силы протокол, подписанный генералами, не имеет. Всё-таки нужны некие стандарты, оформленные в виде нормативной базы, которая не будет предполагать каких-то иных толкований. То есть должны быть нормы не диспозитивного, а императивного характера, которые не делают обязательным наличие каких-то устных договорённостей с руководителями прокуратуры, ФСБ, МВД. Мы же понимаем, что у них в качестве их показателей оценки деятельности вопрос привлечения инвестиций в регион не стоит. Это означает, что должны быть какие-то региональные нормы, которые будут, собственно говоря, их ставить в определённые рамки, и в случае, если районный руководитель следственного комитета принимает незаконные решения, пусть следственный комитет, грубо говоря, осуществляет инвестиции в размере тех инвестиций, которые не были сделаны, и создаёт те самые рабочие места», - считает Белых.

Комментарии (9)К последнему
Гость_дядя Фёдор | 30 сентября 2013, 15:25 #
Что за власть, всё на конфетку заграничную,да кредиты разные от банкиров -дружков, надеются-"инвестиций" им подавай.Своим умом и по своим средствам жить не пробовали!?
Гость_Сергей | 30 сентября 2013, 15:51 #
Какие инвестиции в регионе где все помощники губернатора под следствием, а всех местных пересажали. А недалекие еще и радуются этому факту, думают придут москвичи или пермяки слаще будет. Да плевали они на Вятку. Пермский край и раньше к нашему региону как к недоразвитому относился и сейчас ничего не поменялось.
Гость_, где наш стабфонд? | 30 сентября 2013, 16:39 #
О, Пермский край! Саудовская Аравия нервно грызет ногти от зависти!
;)
Совсем на жизнь я не в обиде,
Ничуть свой жребий не кляну;
Как все, в дерьме по шею сидя,
Усердно делаю волну.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ