Белых попал в число кандидатов на вылет

17 октября 2013, 12:56 | Дмитрий Истомин
Эксперты считают, что очередной рейтинг политической выживаемости глав регионов, в котором кировский губернатор Никита Белых получил «двойку», предсказывает новую ротацию. Частично это уже нашло подтверждение: спустя несколько дней после его обнародования, ушел с поста главы Ивановской области - «троечник» - Михаил Мень.
Никита Белых.
Никита Белых. Фото: Репортеръ

А ведь Мень и Белых в чем-то похожи. Михаил Мень - демократ и бывший «яблочник». Правда, назначал его Владимир Путин в свой предыдущий президентский срок. При этом в отличии от Белых Мень вступил в партию власти. Как считает один из наших источников в Москве, идет курс на обновление губернаторского корпуса. И тот глава региона, который не очень успешно справляется с социально-экономической ситуацией, имеет, мягко говоря, минимальные шансы. Поскольку сейчас требуется эффективность не в пиаре, а в управлении регионом.

Что касается самого рейтинга выживаемости губернаторов, в составлении которого принимали участие 12 экспертов, то его авторы ожидают нарастание интриги к сезону 2013-2014 годов и связывают это «с увеличением количества «проблемных» регионов, где выдвижение на выборы действующих губернаторов не выглядит заведомо перспективным». В числе таких регионов - Кировская область. Они предсказывают, что будут нарастать и попытки губернаторов добиться досрочных выборов, хотя количество таких разрешений будет ограничено.

Среди факторов риска для устойчивости положения глав регионов авторы рейтинга выделяют рост активности по лоббированию своих кандидатов в губернаторы со стороны федеральных бизнес-групп, которые таким образом минимизируют свои риски на уровне страны и пытаются получить доступ к новым центрам извлечения прибыли. Но, по мнению авторов рейтинга, с другой стороны нарастание кризисных явлений в экономике приводит к снижению политического влияния менеджмента промышленных предприятий (за счет снижения зарплат и сокращений, объемов их воздействия на социальную сферу, замены популярных руководителей на менеджеров, встроенных в бизнес-вертикаль). На этом фоне проявляется рост влияния местных бизнес-групп, работающих в потребительском секторе, строительстве и ЖКХ.

Как сказано в пояснениях к рейтингу выживаемости, оптимальным временем для досрочных замен глав регионов с большим запасом времени полномочий является конец 2013 года. Как это произошло на Ставропольском крае. «Это позволяет протестировать назначенного временно исполняющего обязанности, дать ему время для политического и кадрового укрепления, а в случае экстренной необходимости - провести его замену за несколько месяцев до старта избирательной кампании», - считают эксперты.

В случае глав регионов, чьи полномочия истекают до единого дня голосования 2014 года, то традиция исходит из принятия решений к моменту срока окончания полномочий - тем более что чаще они приходятся на начало года (январь - Республика Алтай, Коми, Кировская область, февраль - Удмуртия, Орловская и Псковская области, Ненецкий автономный округ, март - Воронежская область).

По мнению составителей рейтинга, федеральный центр при оценке деятельности глав субъектов будет учитывать и нарастание кризисных явлений в экономике. Здесь основным моментом считается «такой важный параметр оценки глав регионов, как состояние бюджета». В этом плане Никите Белых, можно предположить, гордиться нечем. Его предшественник Николай Шаклеин оставил ему долг чуть меньше 2 млрд рублей. И это с учетом того, что он руководил областью в кризисный 2008-й год. Сейчас госдолг региона составляет 12,9 млрд рублей, а к концу года он увеличится до 16,8 млрд рублей. Прибавим к этому такой фактор риска для Белых, как «отсутствие очевидных достижений», который отметили эксперты. И получим лишь то, что Белых рискует стать «губернатором-однодневкой», который, правда, понял это слишком поздно.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (15)К последнему
Гость_Ефимок | 17 октября 2013, 13:11 #
В голове столько мыслей,кому их рассказать.
Да и я здесь один,лучше их записать.
Да и нужно продолжать двигаться,а не бежать.
От себя не убежишь,в тридцать это надо знать.

Ты можешь поменять страну и континент.
Ты можешь сорвать куш и упустить момент.
Жить будто бы границ нет.
Уходя после себя оставить след.

Меня уносит с собой ветер перемен.
Мимо крыш домов,мимо кремлевских стен.
И я парю над городом как супермен.
Покидая его душный плен.

Еще один раз,здесь только я и ты.
Последний звонок и горят мосты.
Из-под ног ушла земля,я давно отпустил.
Но я все еще люблю тебя.

Пришел момент в жизни все поменять.
И новые вершины покорять.
Поверь мне так трудно говорить прощай.
(С)
Гость_дядя Фёдор | 17 октября 2013, 13:21 #
А если учитывать что материальное благосостояние большинства жителей области за период руководства НБ не улучшилось, то возникает вопрос ,куда делись 14 МИЛЛИАРДОВ бюджетных средств!?И кто будет отдавать эти долги!?PS Всё это напоминает истории из "криминальной хроники" ,как ушлые дельцы на паспорт алкоголика набирают заранее невозвратных кредитов ,через знакомых банкиров...Тут только масштаб другой..
Гость_Белых - шагающий орел | 17 октября 2013, 16:14 #
Белых бдет больно падать. Бесполезно ездитьпо володиным и сурковым. Только идиоты считают, что тут что то играют валенчуки и иже с ними. Вот введут в регионе внешнее управление, посмотрим. будет ли белышок в теннис играть и мальков запускать. Развалил все. Почему не пишт про море нарушений при строительстве хилтона? Кто знает, почему наши сердечники лечатс в медцентре Перми, где их забивают, а не в Казани? Почему крпнейши организации не являются налоговымирезентами региона, а перерегстрируют биззнес в близлежащих областях? И это - только вершина айсберга. Когда ральная проверка, а не скачка по верхам как местое КСП, доберется до его вершины, ни Чубайс, никто не спасет Белых от уголовной ответственности. И все те "бразы" и "френды", что постят фоточки с белыхом в соцсетях, первыми будут давать против него показания!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ