Антон Русских выбил деньги из бюджета

23 октября 2013, 22:34 | Репортеръ
Каждый депутат получит по 700 тысяч рублей на выполнение наказов избирателей и будет ярче освещен в СМИ.
Депутат Кировской городской думы Антон Русских.
Депутат Кировской городской думы Антон Русских. Фото: Репортеръ

Все началось с того, что на заседании постоянной комиссии Кировской гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, прошедшей в среду 23 октября, депутат от фракции КПРФ Алексей Овечкин посетовал на то, что деятельность народных избранников оппозиционных партий, а в частности, коммунистов, мало «освещают» в СМИ города. В отличие от их коллег по работе в гордуме из «Единой России». На это замечание руководитель отдела по связям с общественностью и работе с информацией кировской гордумы Яна Страузова ответила, что ее отдел руководствуется комплексным подходом к равному освещению деятельности всех депутатов. И задача пресс-службы города не «пиарить» партии, а показывать реальную работу депутатов с избирателями, но в том случае, если депутат предоставляет информацию о своей работе.

На это отреагировал другой представитель оппозиционной партии - Антон Русских (фракция «Справедливая Россия»). Он заявил, что работа с избирателями на местах, это, дескать, не самая значительная часть работы депутата. А главным он считает - законотворческую деятельность. На аргументы о том, что важная часть взаимодействия народных избранников и жителей города как раз и заключается в работе на местах, Русских заметил - мол, «работа во дворах с песочницами» - это как раз не работа депутата, а горадминистрации.

После обсуждения Яна Страузова все-таки нашла консенсус с Антоном Русских по вопросам информационной политики, предложив регламентировать информационное обеспечение деятельности депутатов в соответствии с законами РФ, Уставом города и Положениями Кировской гордумы. И,  в частности, пообещала Русских «освещать» его мнение с заседаний городской думы.

Кстати, в ходе работы этой комиссии депутат Русских предложил распределить денежные средства, предусмотренные в бюджете города на выполнение наказов избирателей как между депутатами-списочниками, так и между одномандатниками в равной степени. И закрепить за каждым из округов двоих депутатов - прошедшего по спискам партии и по одномандатным округам. Что явно противоречило его изначальному настрою не заниматься песочницами, а исключительно законотворчеством.

Таким образом, благодаря Антону Русских каждый депутат получит на выполнение наказов избирателей поровну по 700 тысяч рублей из бюджета муниципального образования.

Справка
Кировской гордуме - 36 депутатов, это пятый созыв (первый состоялся в 1995-м году). Самая многочисленная фракция - «Единая Россия». В нее входит 23 депутата. Во фракции «Справедливая Россия» - 5 народных избранников, в КПРФ - 4, а самой малочисленной стала фракция ЛДПР, куда входят 2 депутата. В гордуме работают 6 комиссий: по делам ветеранов, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, комиссия по социальной сфере, комиссия по городскому хозяйству, по имуществу и земельным отношениям и комиссия по бюджету и финансам. Самые малочисленные по составу депутатов - комиссии по делам ветеранов и по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике (по 5 человек в каждой). Самая многочисленная - постоянная комиссия по имуществу и земельным отношениям, куда вошли 23 депутата.
Комментарии (18)К последнему
Гость_Незнайка | 24 октября 2013, 02:26 #
Это хорошо или плохо?
Гость_Забавно | 24 октября 2013, 04:49 #
Гордумовццы засуетились. Однако, бюджет делить будут, вот и активизировались! Лучше бы со своими избирателями работали. Бабушкам мозги парили. Предложите Овечкину пару подъездов помыть - как раз для него работа!
Гость_Михалыч | 24 октября 2013, 05:19 #
Яна, поздравляю, теперь консенсус с антохой обсуждать будешь, главное - чтобы не стошнило........
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ