Навальный и Брамм в Конституционном суде обжалуют возможность изымать листовки по анонимным жалобам

5 декабря 2013, 16:59 | Репортеръ
Поводом для обращения в КС послужила проверка, проведенная в кировском офисе Алексея Навального в мае текущего года. Изъятые агитационные листовки Навальному до сих пор не возвращены.
Виталий Брамм и Алексей Навальный.
Виталий Брамм и Алексей Навальный.

Напомним, в мае текущего года сотрудники полиции нагрянули в кировский офис Алексея Навального по анонимному сообщению о том, что там изготавливаются листовки и газеты экстремистского содержания. В ходе обысков печатная продукция была изъята. «Таким образом, Навальный А.А. и Брамм В.В. были ограничены в правах собственности на указанные предметы и документы и ограничены в праве на распространение информации», - говорится в жалобе руководителя незарегистрированной партии «Народный Альянс» и главы ее кировского отделения.

Так, основанием к рассмотрению обращения является «обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции положения п.43 ст.5, ст.144, ст.176 УПК РФ, в той части, в которой по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, позволяют должностному лицу ограничивать права граждан, путем проведения следственных действий по осмотру места происшествия и изъятию предметов и документов, в отсутствии сообщения о преступлении, предусмотренного уголовно-процессуальным законом».

По словам Виталия Брамм, в настоящее время правоприменители придают оспариваемым нормам права такой смысл, при котором ограничение прав граждан возможно при поступлении любой информации, в том числе анонимной или не относящейся к фактам, содержащим признаки преступления. «Именно для того, чтобы это искоренить, мы и отправили жалобу в Конституционный суд. Кроме этого, хотелось бы добавить, что изъятые предметы и документы нам до сих пор не вернули», - говорит глава кировского отделения партии «Народный Альянс».

«Вопрос, который поднимается жалобой в КС, очень актуальный в настоящее время. Кроме Навального и Брамм от тех норм УПК РФ, которые обжалуются, страдают еще тысячи граждан РФ, - отмечает адвокат Сергей Кобелев.- Иногда, используя такие же схемы, правоохранители парализуют работу целых предприятий. То есть используя анонимное сообщение о преступлении, или еще какое то сообщение не относящееся к преступности должностные лица проводят изъятие финансовой документации, системных блоков компьютеров и т.д. Все эти действия прикрываются якобы проверкой сообщения о преступлении, которого на самом деле вообще не существует. В итоге права граждан ущемляются, а виноватых нет».

По словам Кобелева, если КС РФ будет объективно рассматривать жалобу Навального и Брамма, то существуют высокие шансы того, что суд наведет таки порядок в правовом регулировании поднятых вопросов, а именно: в каких случаях возможно врываться к гражданам и изымать их имущество, а в каких этого делать не допустимо. Если же КС будет рассматривать данную жалобу с оглядкой на желания исполнительной власти и личность заявителей, то шансов на рассмотрение этой жалобы будет не много. «Надеюсь, что суд проявит свою независимость и защитит граждан РФ от злоупотреблений властью со стороны правоохранительных органов», - говорит Сергей Кобелев.

Комментарии (9)К последнему
Ярослав Михайлов | 5 декабря 2013, 17:16 #
никак в макулатуру будут сдавать))))Денег не хватает....
Гость_Гость | 5 декабря 2013, 17:18 #
Почему кошечки и собачки лижут свои яйца?
Потому что могут.
Ярослав Михайлов | 5 декабря 2013, 17:23 #
ситуация в том, что они пытаются создать повод для обжалования результатов выборов. Будет решение КС-будет основания в связи с ограничением агитации
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ