Мэров будут назначать губернаторы?

13 декабря 2013, 18:05 | Репортеръ
Несмотря на то, что в послании президента Федеральному собранию не говорилось прямым текстом о том, что мэров крупных городов будут назначать губернаторы, анонсируемая президентом реформа местного самоуправления подразумевает эти изменения. Выборная система будет действовать только в районных муниципалитетах, а главы крупных городов будут назначаться на должность мэра губернатором региона.
Мэров будут назначать губернаторы?

Депутат Госдумы Кирилл Черкасов:

«Я думаю, что здравый смысл возобладает, и этого не будет. То есть мэры не будут назначаться губернатором региона. Я за то, чтобы вернуть прямые выборы глав городов, поскольку выбор должны делать жители города, а не кто-то за них. Каким бы профессиональным и грамотным не был губернатор, я считаю, что не очень корректно давать ему право назначать мэра. Моя позиция: выбор должны делать люди».

Депутат ОЗС Михаил Курашин:

«Я считаю, что, поскольку президент никак не озвучил эту тему в своем обращении к Федеральному собранию, то вопрос еще находится в стадии разработки и решение пока что не принято. Если решение все же примут, я считаю, что это будет правильным. Сейчас нужно реорганизовать органы местного самоуправления и ликвидировать двоевластие, поскольку оно вносит дисбаланс по управлению территорией. Да и ответственность не имеет четкого прикрепления - кто и за что должен отвечать.

Считаю, что губернаторы могут и должны назначать глав городов. Тогда они будут нести ответственность и за то, что происходит в городе. Областным властям в этом случае будет слушать критику в свой адрес по тем процессам, которые происходят в городе, делать определенные выводы и что-то решать».

Депутат ОЗС Дмитрий Русских:

«Я был удивлен, когда в послании президента не был поднят вопрос о назначении мэров губернаторами. Поскольку до самого послания просочилась информация, что президент об этом все-таки скажет. Я знаю, что с губернаторами обговаривался этот вопрос, и практически все из них были за такое реформирование. Но в самом послании почему-то ничего не говорилось об этом...

Я полностью поддерживаю то, что если губернатор избирается населением региона, то он в праве формировать свою команду, в том числе и на уровне муниципалитета. То есть назначение мэров - это его формат. В данном случае мы имеем не только вертикаль управления, но и то, что жители города, которые не довольны работой мера, могут обратиться к губернатору с просьбой снять такого градоначальника. Сейчас же у кировчан нет такой возможности.

Кроме того, что мэров будут назначать губернаторы, собирались поднять вопрос и о роспуске городских дум. Зачастую дума принимает решения, которые не идут на пользу населению города. А люди, опять же, никак не могут повлиять на думу. К тому же, роспуск думы высвободит немалые средства. То же самое, в принципе, можно сказать и о Законодательном собрании. Это не только выстроит вертикаль власти, но и сэкономит бюджетные деньги. И гордума, и ОЗС на свое содержание вместе «уносят» 120 млн рублей бюджетных денег. Думаю, что эти средства можно бы направить на другие дела и нужды города и области».

Комментарии (6)К последнему
Гость_Политолох | 13 декабря 2013, 21:15 #
А почему эти деятели - Русских и Курашин -говорят только про город? А не про Суну, допустим? Т.е. Главу Кирова, по мнению этих экспертов, нужно назначать, а в остальных муниципалитетах -по прежнему избирать? И еще сразу видно, что в молодости Русских Гершмана в багажнике катал, а не учился. Роспуск законодательных органов субъектов будет означать слом всей федеративной системы -основы основ. Что скажут об этом в Татарстане, напр.? Понятно, что Киргизу кировская гордума как кость в горле, да и ОЗС -тоже.... Но не до такой же степени!
Гость_Политолог2 | 13 декабря 2013, 22:02 #
Братец Русских спит и видит как его назначат на хлебное место, класть он хотел на суну и прочие деревни
Гость_карина | 14 декабря 2013, 14:16 #
Это уже какой-то феодальный строй... Русских и Курашина лучше не брать в расчет, они будут вещать то, что скажет 5 этаж.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ